Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по Звукоградску: Занятие о звуке Ч для детей

Путешествие по Звукоградску: Занятие о звуке Ч для детей

Игнатьевская Вера Николаевна
Игнатьевская Вера Николаевна
DOCX
180
1

Это занятие открывает двери в удивительный мир звуков и fonематики, где звук Ч становится ключевым элементом в обучении детей. Мы погружаемся в волшебный город Звукоградск, где герои — звуки, ожидают нашего знакомства. Вводная часть занятия начинается с загадок, которые привлекают внимание детей и погружают их в атмосферу игры и познания.

Занятие направлено на обучение правильному произношению звука Ч. Мы знакомим детей с артикуляцией и проводим веселые упражнения, которые не только развивают речь, но и привносят позитивные эмоции в процесс обучения. Дети учатся не только слушать, но и выражать свои мысли, разгадывая загадки и отвечая на вопросы воспитателя.

Для закрепления знаний используются наглядные материалы и игровые элементы, такие как конверт с сюрпризом и картинки, что делает процесс обучения увлекательным и интерактивным. Каждое упражнение на произношение разбивается на игровые моменты, что помогает детям легко запоминать правила и формы использования звука Ч в речи.

Заключительная часть занятия физкультминутка и повторение изученного материала завершают представленную программу, оставляя у детей ощущение радости от обучения новому. Мы уверены, что занятия подобного плана не только развивают фонематический слух, но и формируют навыки общения, а также желание обучаться и развиваться.

Предпросмотр

Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи в средней группе «Путешествие по Звукоградску (зкр – звук Ч)»
Тема: Путешествие по Звукоградску (зкр – звук Ч)
Цель: Обучение правильному произношению звука Ч
Задачи:
- Познакомить со звуком Ч;
- Уточнить произношение звука Ч в изолированном виде, в словах;
- Закрепить навык произношения звука Ч в слогах, словах; закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами;
- Развивать фонематический слух, память, внимание и мышление;
- Воспитывать желание научиться правильно, произносить все звуки.
Наглядный материал: Конверт с сюрпризом; картинки к игре «Скажи ласково» (ветка, игла, птица, облако, пенек, елка, листок…).
Ход занятия. 
1. Вводная часть.
Игра в кругу «Здравствуйте»
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо из волшебного города «Звукоградска». Там живут много-много звуков. Вместо письма здесь загадки. Давайте попробуем отгадать их.
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
Ниточка в реке. (Удочка.)
Мы день не спим,
Мы ночь не спим,
И день, и ночь стучим, стучим. (Часы.)
Пушистая вата
Плывет куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Туча.)
Воспитатель: Как интересно! Ребята, а посмотрите, здесь что-то еще есть (достаю из конверта символ звука Ч). Как вы думаете что это, какой звук хочет с нами познакомиться?(Это звук Ч.)


2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы будем учиться правильно, произносить звук Ч.
При произношении звука Ч губы слегка вытянуты вперед трубочкой; зубы сжаты или чуть-чуть приоткрыты.
Воспитатель: «А больше всего язычок любит играть.» (проводятся артикуляционные упражнения) 
1. « Лягушки улыбаются» 
Тянуть губы прямо к ушкам 
Очень нравится лягушкам 
Улыбаются, смеются, 
А глаза у них, как блюдца.
 
2. « Хоботок» 
Подражаю я слону 
Губы хоботком тяну 
И на трубочку похожи 
Подудеть в неё мы сможем: 
Ду-ду-ду, ду-ду-ду!
 
3. « Лопатка» 
Язык лопаткой положи 
И под счёт его держи. 
Раз- два- три- четыре- пять! 
Язык надо расслаблять!
 
Воспитатель: « Однажды язычок увидел паровоз, который подъезжал к станции и пыхтел « ч-ч-ч-ч». Захотелось и язычку спеть такую песенку. Он поднял хвостик, сделал шаг назад в своём домике и стал стучать в потолок. И пустил тёплый ветерок и у него получилось : « ч-ч-ч-ч». Обрадовался язычок, что научился петь песенку паровоза. 
- Давайте и мы все вместе её споём. 
( Дети произносят звук (ч) сначала хором, затем индивидуально) 
- Послушайте, как поёт песенку язычок!! ( медленно) 
- А теперь паровозик поехал быстро. Послушайте как поёт песенку язычок. И т.д. 

Физ. минутка « Паровоз» 
« Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. (дети двигаются по кругу убыстряя темп) 
Я стучу, стучу, стучу. 
Я лечу, лечу, лечу. 
Опоздать я не хочу!»
 
Воспитатель: 
- А знаете, на этом паровозике к нам приехали гости. 
( вносится игрушка « Чебурашка») 
- Чебурашка приготовил для нас сюрприз 
(вносится свеча) 
Вместе с детьми проговаривается чистоговорка. 
« Чу-чу-чу-чу я сейчас зажгу ….(свечу) 
Ча-ча-ча-ча горит ярко….(свеча) 
Чи-чи-чи-чи встали мы вокруг …(свечи)»
 
Игра «Задуй свечу» 
« Посмотри, как я иду, 
Свечку бережно несу. 
Если свечку мы задуем, 
Я зажгу опять другую»
(свеча в руках педагога проноситься по кругу – дети пытаются её задуть) 
Воспитатель: 
- А ещё к нам в гости приползла….??? 
« Кто на свете ходит в каменной рубахе? 
В каменной рубахе ходят….
( ЧЕРЕПАХИ!) 
(вносится игрушка «Черепаха» с красивой коробкой на спине) 
Воспитатель: 
- Что у черепахи на спине? ( коробка) 
- А как сказать ласково? ( коробочка) 
(дети поочерёдно достают картинки и называют, что изображено на картинке. Например: Шишка – шишечка, чашка- чашечка и т.д.) 
3. Заключительная часть.
Воспитатель: 
-Чью песенку сегодня научился петь язычок? (песенку паровозика) 
- А как он её поёт? (все дети отвечают: ч-ч-ч-ч-)