Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие «Вкусная каша»

Интегрированное занятие «Вкусная каша»

Злыгостева Евгения Анатольевна
Злыгостева Евгения Анатольевна
DOC
154
2

В данном материале вы найдете конспект интегрированного занятия, посвященного каше – традиционному русскому блюду. Занятие направлено на формирование у детей представления о пользе каш для здоровья, а также на расширение их знаний о различных крупах и их роли в питании.

На занятии будет осуществляться практическое взаимодействие: дети смогут не только слушать информацию от воспитателя, но и активно участвовать в обсуждениях, разгадывании загадок и проведении сенсорных игр с крупами. Педагог будет знакомить детей с особенностями различных видов круп, их полезными свойствами и использованию в повседневной жизни.

Темы уроков будут включать богатство русского языка через изучение пословиц и поговорок о каше, а также развитие навыков восприятия и анализа с помощью загадок. Дети смогут угоститься кашей и даже подготовить небольшие частушки о своем понимании полезности данного продукта.

Занятие поможет воспитать у детей интерес к здоровому питанию, научит их различать вкусы продуктов с помощью органов чувств и подведет к осознанию важности здорового образа жизни. Это будет не только образовательный, но и развлекательный процесс, в ходе которого дети научатся работать в команде и обмениваться идеями.

Таким образом, «Вкусная каша» станет не просто темой урока, а настоящим блюдом вдохновения и знаний для маленьких участников. Мы надеемся, что занятие оставит яркие впечатления и запомнится на долгое время!

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия. 12.12.14
Тема: «Вкусная каша»
Задачи: сформировать у детей представление о каше как обязательном компоненте здорового питания;
расширять представление детей о крупяных культурах;закреплять знания детей о строении и работе органов чувств (языка и его функции);подвести детей к познанию богатств русского языка,развивать мышление и воображение через пословицы, загадки, частушки;закрепить умение устанавливать связи и последовательность практических действий детей в приготовлении каши.
Оборудование:  5 видов круп в мешочках; 5 видов круп в тарелочках; изображение языка; соль, сахар, ватные палочки.


Ход занятия:
Дети входят в группу. Их встречает Тетя Даша.
Тетя Даша: Заходите, гости дорогие! Проходите, присаживайтесь. Я вас ждала, печь истопила, собралась кашу варить.
«Гость в дом-радость в дом»
«Не красна изба углами, а красна пирогами».
Не стесняйтесь, поудобнее располагайтесь. Всем ли видно, всем ли слышно? Всем ли место хватило? Знаю, что вы очень любознательный народ, все вам интересно, все хотите знать. Не так ли?
Хочу сегодня с вами поговорить о каше. Наиболее подходящим блюдом для завтрака является каша, потому что в ней содержится необходимые количества питательных веществ, каша быстро усваивается. Каша – исконно русское блюдо. В старину каши варились в честь любого знаменательного события (рождение ребенка, свадьбы), в армии солдаты ели каши (от туда идет название «суворовская каша» ). Существовал обычай – в знак примирения между врагами варить кашу. С тех пор про несговорчивых людей говорят : «с ним каши не сваришь».
Воспитатель: Тетя Даша, а почему о некоторых людях говорят: «он мало каши ел»?
Тетя Даша: А может ребята ответят?
Ответы детей.
Тетя Даша: А какие пословицы о каше вы знаете?
Ответы детей.
Щи да каша – жизнь наша.Каша мать наша, а хлеб – кормилец.Кашу маслом не испортишь.Хороша кашка, да мала чашка.Кашка-то густа, да чашка-то пуста.
Тетя Даша:
Если в беспокойстве мысли ваши,Если в голове у вас сумбур,
Говорят: в голове у вас каша!
Только это, друзья, чересчур!
Ведь согласитесь-ка, ребята,
Что поговорка не права:
Ну разве каша виновата.
Что бестолкова голова!
Если все слова смешались ваши,
Если вашу речь нельзя понять…
Говорят, что во рту у вас каша!
Обвиняют, беднягу, опять.
Но согласитесь-ка, ребята,
Что приговор несправедлив.
Да разве каша виновата.
Когда язык у вас ленив!
Если порвались ботинки ваши.
И в дыре нога видна,
Говорят: башмаки просят каши,
Значит, вновь виновата она!
Но разве правильно, ребята,
Нам вымещать на каше злость?
Ведь разве каша виновата,
Что плохо вбит в подошву гвоздь?
Не верьте в разные обманки –
Нет ничего прекрасней манки!
Тетя Даша: Каша – полезная еда, которая помогает стать здоровым и сильным. А вы знаете, из чего варят каши? Из круп. Я загадаю вам загадки, а вы найдите отгадки на столе.
Черна, мала крошка,
Соберут немножко,
В воде поварят,
Кто съест – похвалит.
(гречиха- гречневая крупа- гречневая каша)
Есть каша что силы дает,
Ешь ее чаще проживешь много лет,
Даже поможет она
Чтоб сохранилась твоя красота,
Какую крупу я взяла,
Чтобы получилась каша.
( овес- овсяные хлопья – овсяная каша )
В поле метелкой,
В мешке жемчугом
( пшеница – манная крупа –манная каша )
Из нее готовят кашу для ума.
Умными хотите быть?
Как называется каша моя?
( просо – пшенная крупа –пшенная каша )
Белая каша есть у меня,
Для очищенья полезна она,
Зернышки белые плавают в ней,
Станет вся кожа наша белей.
О какой каше идет речь?
( рис – рисовая каша )
Тетя Даша: Молодцы ребята. А у меня есть для вас задание посложнее. Предлагаю отгадать крупу на ощупь.
Дети выполняют задание.
Тетя Даша: Молодцы, ребятки, и пословицы о каше вы знаете, и загадки отгадали, и крупу на ощупь определи.
Ребенок: Тетя Даша, мы приготовили специально для тебя частушки.
Дети исполняют частушки.
Посидим у самовара (Влад)
И частушки сочиним
Про здоровое питанье
Рассказать мы вам хотим.


Дорасти нам до небес (Евдоким)
Поможет каша «Геркулес»
А улучшить зрение
Черничное варение.


Предпочтенье отдаю (Лиза П)
Я молочной каше
Чтобы с каждым новым днем
Становиться краше.


Очень всем полезна каша (Соня В)
Пшенная, перловая,
Потому что в этой каше
Сила стопудовая.


Если хилый ты и слабый (Жанна)
Ел наверно мало каши
На Руси богатыри
Ели каши от души


В каше сила (Максим)
В каше смелость
В каше русская душа!
Каша молодость и смелость
Каша очень хороша!


Мы частушки вам пропели
Хорошо ли плохо ли
А теперь мы вас попросим
Чтоб вы нам похлопали.
Тетя Даша :Заслушалась частушек и позабыла, куда соль насыпала, а куда сахар. Как же мне быть не знаю? Вы ребята не подскажите мне?
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Тете Даше с ее бедой. Как можно определить, где соль, а где сахар? По цвету? По запаху? Давайте понюхаем. А с помощью какого органа чувств можно это сделать? (Языка). Как же это происходит? Как удается язычку различить вкус продуктов? Давайте посмотрим на схему язычка, что можно о нем рассказать? ( Язык по форма как лопатка, он не совсем гладкий . Покрыт сверху маленькими вкусовыми сосочками, которые и определяют вкус еды. Сладкое лучше всего чувствует кончик языка, края языка помогают нам почувствовать кислое и соленое, а основание языка – горькое.
Мы знаем, в чем заключается помощь языка, давайте теперь проверим, справятся ли ваши язычки с этой работой. Внимание, у меня имеются влажные ватные палочки. Вы должны по одному подойти к столу и определить где находится соль, а где сахар.
Молодцы ребята, мы помогли Тете Даше определить в какой баночке соль, а в какой сахар. С помощью чего мы это сделали? Тетя Даша, посмотри в этой баночке у тебя соль, а в этой сахар.
Тетя Даша: Спасибо, ребятки.
Воспитатель: Ребята а давайте нашей тете Даше сделаем подарок.
Садимся за столы и сделаем солнышко, но не обычное а из пшенной крупы.
Выполнение работы.
Тетя Даша: Какое замечательное солнышко. Спасибо дети!
Ешьте кашу-пищу нашу! И вам всего доброго, гости дорогие! До новых встреч!