Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект по рисованию в Старшей группе «Моя любимая игрушка »

Андреева Светлана Васильевна Андреева Светлана Васильевна
DOCX
92
0
Предпросмотр

Государственное образовательное учреждение г. Москвы
средняя образовательная школа
с углубленным изучением иностранных языков № 1399
Дошкольное отделение




Конспект занятия
по рисованию
Тема: «Моя любимая игрушка» в старшей группе



Подготовила: воспитатель Андреева С.В.




Москва 2015


Цель: развитее у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие детей.


Задачи:
Образовательные
- Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
- Обогащение и активизация словаря.
- Продолжить обучать детей классификации предметов.
- Учить рисовать различные игрушки, продумывать композиционное построение изображения.
Развивающие
- Развитие речи и родного языка как основы познавательной и игровой деятельности;
- Развитие мелкой и общей моторики.
- Развитие сенсорных способностей.
Воспитательные
- Воспитанию культуры общения.
- Поощрять инициативу и самостоятельность детей.
Оборудование:
Для детей – бумага альбомная для рисования, краски акварельные, кисти, баночки для воды, салфетки, подставки для кистей, палитра, на каждого ребенка.
Для педагога – оборудование для демонстрации мультимедийная
презентации, картинки и иллюстрации с изображением игрушек, различные игрушки (мяч, кукла, мягкие игрушки и тд.).



I. Организационный момент.
Воспитатель : Давайте сыграем! Ребята подойдите ко мне, встаньте в круг.


1. Проводится игра «Мы сейчас пойдем на право».
Дети встают в круг и выполняют движения, сопровождая их словами:
«Мы сейчас пойдем направо. Дружно – раз, два, три!
А потом пойдем налево. Дружно – раз, два, три!
В центре круга соберемся. Дружно – раз, два, три!
И на место все вернемся. Дружно – раз, два, три!
Мы тихонечко присядем. Дружно – раз, два, три!
А потом мы вместе встанем. Дружно – раз, два, три!
Мы попрыгаем легонько. Дружно – раз, два, три!
И покружимся тихонько. Дружно – раз, два, три!
Пусть попляшут наши ножки. Дружно – раз, два, три!
И похлопают ладошки. Дружно – раз, два, три!
Повернемся мы на право. Дружно – раз, два, три!
Не начать ли все сначала. Дружно – раз, два, три!»
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел Незнайка, он очень хочет многому научиться, давайте мы ему поможем. Незнайка принес с собой загадки, но не может их отгадать и просит вас ему помочь. Поможем Незнайке?
II. Основная часть.
2. Загадки:
Пляшет крошка, всего одна ножка  (юла).
Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши,
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу (плюшевый медведь).
Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заводите –
Колесики начнут крутиться,
Поставьте, и она помчится (машина).
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали и Незнайке помогли.
Ребята, а как одним словом можно назвать все предметы которые вы отгадали.
Дети: - Игрушки
Воспитатель: Правильно, это игрушки.
Скажите, ребята, а как вы думаете, откуда берутся игрушки?
Как игрушки попадают в магазин?
На какой фабрике изготавливают игрушки?
Из чего делают игрушки на фабрике?
Как изготавливают игрушки?
(ответы детей)
После того, как ребята ответят на предложенные вопросы, воспитатель предлагает детям и Незнайке посмотреть на мультимедийном экране презентацию о том, как изготавливают игрушки.


3. Д/И «Угадай и опиши».
Детям предлагается рассмотреть и запомнить 6 игрушек. Затем одному ребенку завязывают глазки «волшебным» шарфиком, дают в руки игрушку. Ребенок должен узнать игрушку на ощупь и рассказать о ней по памяти, по следующему плану:

  • Что это?

  • Какой её внешний вид (величина, цвет, форма?)

  • Из какого материала игрушка?

  • Как с ней можно играть?

4. Массаж тела «лягушата»
Лягушата встали, потянулись и друг другу улыбнулись.
Ножками затопали, ручками захлопали.
Постучали ладошкой по ручкам немножко.
А потом, потом, потом – грудку мы чуть-чуть побьем
Хлоп-хлоп тут и там, и немножко по бокам.
Хлопают ладоши нас уже по ножкам.
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы с вами художники и нарисуем с вами свои любимые игрушки.


Дети рисуют свои любимые игрушки.
У вас получились очень красивые рисунки.
III. Итог.
Воспитатель: Ребята, скажите, помогли мы с вами Незнайке?
Как мы ему помогли?
Что нового узнал сегодня Незнайка, побывав у нас в гостях?
Что нового узнали вы?
Что вам понравилось больше всего?
Вы сегодня все молодцы!
Дети прощаются с Незнайкой.
В конце занятия оформляется выставка для родителей.