Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Деловая игра «Праздник Земли» для воспитанников старших дошкольников

Деловая игра «Праздник Земли» для воспитанников старших дошкольников

Адлер Ульяна Евгеньевна
Адлер Ульяна Евгеньевна
DOCX
154
0

Игровая программа «Праздник Земли», проведенная для воспитанников старших дошкольников в МБДОУ «Светлячок», направлена на развитие у детей осознанного отношения к окружающей среде. В рамках мероприятия ребята знакомятся с экологическими проблемами нашей планеты и учатся бережному отношению к природным ресурсам. В ходе игры они получают возможность не только узнать о том, что происходит с нашей Землей, но и самим стать активными участниками процесса защиты природы.

В программе используются разнообразные материалы: слайды с изображениями планет и экосистем, видео-файлы о природе, наглядные пособия и музыкальное сопровождение. Это создает атмосферу праздника и вовлекает детей в активную деятельность, где они могут проявить свои творческие способности. Совместная работа в группах помогает ребятам развивать командный дух и учит заботиться о природе как о общем ресурсе.

Особое внимание уделяется принципу взаимодействия с природой. В процессе обсуждений дети рассматривают, что они могут сделать для защиты окружающей среды, исследуют способы уменьшения количества отходов и урегулирования потребления ресурсов. Акцент на практических заданиях, таких как создание рисунков для помощи Земле, развивает владея экологией и осознанное потребление среди детей.

Игра завершается посадкой луковиц гладиолусов, что символизирует их вклад в улучшение экологии. Это не только помогает сохранить природу, но и оставляет теплые воспоминания о совместной деятельности. Каждое действие, направленное на охрану окружающей среды, помогает формировать у дошкольников экологическую культуру, понимание о том, что каждый может повлиять на судьбу планеты.

Предпросмотр

Деловая игра «Праздник Земли» для воспитанников старших дошкольников подготовительной группе № 12 МБДОУ «Светлячок»
В рамках кружка «Экологическое лукошко»
Цели: формировать бережное отношение к природе и её ресурсам, познакомить с экологическими проблемами планеты.
Задачи: побуждать желание бережно и экономно относиться к природным ресурсам и находить пути решения этой проблемы.
Материалы: Видео файлы (Земля из космоса, наша природа, экологические проблемы планеты, пиктограммы «чего нельзя делать на природе», музыка(к передаче «В мире животных», Космос, Возрождение, Дадим шар Земной детям), наглядные материалы(ватман с изображением Моря, Леса, карточки с лесными и морскими животными, дидактический материал «обитатели морей», «Дикие животные»), диаграмма с водными ресурсами планеты Земля, глобус, мяч(глобус), луковицы гладиолусов, грунт, вода, садовый мини-инвентарь ,контейнер для саженцев, фрукты.
Ход занятия
- Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том доме светлом ты
И все твои друзья.


-Ребята, сегодня у нас не обычный день. На занятии нашего кружка «Экологическое лукошко» мы отмечаем День Земли!
Дорогие ребята, уважаемые гости, приглашаю вас присоединиться!
Вы спросите, - «А, где же именинный пирог, клюква в сахаре и всё такое?»
- Наша радушная, гостеприимная хозяйка сама приготовила нам все необходимое. Посмотрите какую красоту сотворила для нас и всех обитателей нашей планеты наша старая, добрая Матушка –Природа.
Слайды: Планеты Земля из космоса, леса, луга, реки, саванны, снежная тундра, горы, моря.
Музыка: из телепередачи «В мире животных»
- Ребята, а что и для кого приготовила Матушка- Природа? Что вы знаете о местах обитания «жителей» нашей планеты? Смогли бы вы помочь нашим животным, которые случайно потерялись, найти место своего обитания?
Ответы детей.
Игра. «Помоги животным вернуться домой.»
Дети получают наглядные материалы (ватман с изображением Моря, Леса, карточки с лесными и морскими животными. На магнитной доске вперемешку прикреплен дидактический материал «обитатели морей», «Дикие животные».
Время выполнения работы 4-5 минут.
- Молодцы! А все правильно справились с работой? Никого не забыли? И ничего не перепутали? А можно и нашим гостям немного посмотреть, кто и где живет?
- Ах, как замечательно живется всем на нашей планете…, но я слышу какие-то тревожные звуки…, Что это может быть?
Слайды «Экологические проблемы планеты». Тревожная музыка.
- Ребята, нашу планету хотят захватить Мусорные монстры! (макет «Мусорные монстры»). Что же нам делать? Как помочь Земле? Спокойно , ребята, без паники! Нужно успокоиться и во всем разобраться. Кто умеет считать до 20, (ребенок считает). А знаете ли вы, что пока мы тут считали, на нашей планете было вырублено 500 деревьев! И так происходит каждые 20 секунд! А если мы посмотрим на нашу Землю, то увидим, большую часть поверхности нашей планеты занимает вода. Казалось бы на этот счет нечего и беспокоиться. Воды нам хватит. Но! Если посмотреть на эту диаграмму, мы увидим, 97% воды на планете- солёной. И толь3%- пресной, 2/3 из которых покрыты ледником. А значит, не пригодны для потребления. И только 1% воды на всей нашей планете – пригоден для использования. И пользоваться этой водой будет не только человек, но и звери, птицы, все обитатели Земли. Но этого же очень мало! Миллионы фабрик и заводов выбрасывают в воздух огромное количество свинца, кадмия, мышьяка.., из выхлопных труб наших автомобилей выбрасываются в атмосферу огромное количество вредных газов. И всем этим мы с вами дышим… Миллионы тонн бытового мусора ежедневно вывозятся на мусорные полигоны, которые с каждым днем становятся все больше и больше…, часть мусора закапывают в землю, но стеклянные отходы не разлагаются, фильтры от сигарет разлагаются -100 лет, полиэтиленовый пакет-200 лет, жестяная банка- 150 лет, бумага – от 2 до 10 лет. Страшно подумать, что будет, если так будет продолжаться и дальше… Мусорные монстры все-таки захватят Землю?
-Да! Мы не сможем остановить производство металлов -людям нужен металл. надеть фильтры на каждую дымящую трубу! Мы не сможем запретить ездить на автомобилях, сегодня людям без них не обойтись. Не сможем остановить вырубку лесов- т.к. человечеству нужна древесина и для бумаги, на которой напечатают книги, и для мебели, и для строительства. Но может все- же можно подумать, как сберечь природные ресурсы? Чтобы после нас не остались одни пеньки, вместо леса, Дым вместо воздуха и нефтяные разводы вместо воды?
Что мы сами можем сделать для Земли?
Как сберечь, то что есть?
Как сохранить в чистоте, и Землю, и воду, и воздух?
Попробуем решить эту сложную задачу?
Ответы детей.
Для выполнения этого задания на ваших столах лежит бумага и карандаши, вы можете нарисовать все чем мы можем помочь планете. А поскольку у нас есть 2 команды работу можно выполнять на время. Я переворачиваю песочные часы, и время пошло. (6 мин. На выполнение задания, взрослые могут помогать детям).
По окончании работы каждая команда даст разъяснения по своим рисункам. (6 мин.)
Звучит космическая музыка.
- Молодцы! Ваши идеи замечательны и выполнимы. Если каждый из нас начнет сам беречь свою планету, «Мусорные монстры ей будут не страшны»!
А если каждый из нас посадит дерево или вырастит цветок, мы сохраним воздух - чистым , а Земля будет цветущей.
(посадка в контейнер луковиц гладиолусов, вместе с родителями.)
- Давайте же беречь планету!
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым -
В обиду её ни кому не дадим!
Украсим всю землю садами, цветами.
Такая планета нужна всем нам с вами!


_А теперь, друзья мои, самое время взяться за руки и пообещать , что мы защитим нашу Землю!
(Звучит музыка «Дадим шар Земной детям», дети играют с мячом в виде глобуса)
- А теперь, угощения от матушки – Земли. (все угощаются фруктами).