Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие на воздушном шаре: математическое занятие для старшей группы

Путешествие на воздушном шаре: математическое занятие для старшей группы

Молоканова Ирина Валентиновна
Молоканова Ирина Валентиновна
DOCX
118
0

В данном конспекте занятия мы представляем уникальное путешествие в город Математики, которое позволит детям не только углубить свои знания в области математики, но и развить навыки общения, сотрудничества и физического развития. Занятие включает в себя разнообразные виды деятельности, такие как рисование, дидактические игры, музыкальные отрывки и активные разминки, что делает его не только полезным, но и интересным для детей.

Целью занятия является активизация познавательной и речевой деятельности детей, что достигается через интеграцию образовательных областей: социально-коммуникативного, познавательного и речевого развития. В ходе занятия дети будут знакомиться с объемными и плоскостными геометрическими фигурами, учиться выполнять простые математические операции и решать задачи на сложение и вычитание.

Планируемый результат заключается в том, что после занятия дети смогут без труда описывать геометрические фигуры, различать их, а также уверенно работать с числами в пределах десяти. Задачи занятия включают формирование умений сочетать числительные с существительными, а также развитие логического мышления и внимательности. Кроме того, занятие создаст предпосылки для воспитания интереса к здоровому образу жизни.

Методы и приемы, применяемые в занятии, обеспечивают активное участие каждого ребенка и включают такие формы работы как сюрпризный момент, дидактические игры и словесные беседы. Предварительная работа с детьми, включает чтение сказок про знакомых героев, что создаёт атмосферу ожидания и заставляет детей быть активнее. В результате, они не только учатся, но и развлекаются, что делает процесс обучения максимально эффективным.

Предпросмотр

Конспект занятия по математике в старшей группе с элементами здоровьесберегающих технологий
«Путешествие на воздушном шаре»
Виды детской деятельности в НОД: игровая – путешествие в город Математики; коммуникативная – беседы, ответы на вопросы; продуктивная – рисование, дидактические игры; музыкально-художественная – отрывок из х/ф «Усатый нянь», «Звуки природы».
Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: активизация познавательной и речевой деятельности детей.
Планируемый результат: имеют представление о геометрических фигурах как объемных, так и плоскостных. Умеют решать задачи на сложение и вычитание на наглядном материале и устно. Считают до 10 и обратно.
Задачи: продолжать учить решать простейшие задачи на сложение и вычитание устно. Закрепить количественный счет, умение сочетать числительные с существительными. Формировать умения различать плоские и объемные геометрические фигуры. (круг, квадрат, треугольник).
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, коммуникативные качества.
Формировать потребность в здоровом образе жизни.
Воспитывать интерес, желание активно участвовать в ходе занятия.
Методы и приемы: сюрпризный момент, дидактические игры, словесная беседа.
Предварительная работа: чтение сказок с героями – Винни Пух, Ослик, Пятачок, Кролик, и рассматривание иллюстраций о них, просмотр м/ф «Винни Пух». Изготовление пособий для дидактических игр совместно с детьми.
Материал для занятия:
Демонстрационный: сказочные игрушки – Винни Пух, Пятачок, Кролик; Ослик; поднос с фруктами; чудесный мешочек с объемными и плоскостными геометрическими фигурами.
Раздаточный материал: нарисованная палитра на каждого ребенка, краски на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся,
Ты мой друг и я твой друг, дружат все друзья вокруг.
Дети, сегодня нас ожидает очень интересное путешествие.
- Послушайте, я прочитаю вам письмо, которое сегодня пришло в детский сад. Вот оно. Хотите узнать, от кого и что там написано?
«Здравствуйте ребята! Пишет вам Винни Пух, воспитанный и в меру упитанный. Я хочу сделать вам сюрприз, но я его спрятал. А чтобы его найти, надо отправиться в город «Математики». Вас ожидают приключения. Счастливого вам пути!»
- Дети, согласны отправиться в путешествие? Но прежде, чем выйти на улицу и отправиться в путь, надо одеться по погоде. А что это значит? (Ответы детей)
- Для чего нужно одеваться по погоде? Правильно, чтобы не простудиться и не заболеть. Если мы хотим быть бодрыми, здоровыми, и веселыми, надо сделать зарядку:
Рано утром на полянку, друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку упражнения начнем.
Раз – подняться, потянуться (встать на носки, поднять руки вверх)
Два – согнуться, разогнуться (наклон, встать, руки в стороны)
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире (руки в стороны)
Пять – руками помахать (взмахи руками)
Шесть – на место тихо встать.
- Молодцы! Вот теперь можно и отправиться в путь. Подумайте, на чем можно добраться до города? (Дети предлагают свои варианты, вместе выбираем ответ на поставленный вопрос)
- Решили, мы летим на воздушном шаре. (Дети сделали круг, имитируют корзину воздушного шара).
(Играет музыка , х/ф. «Усатый нянь»)
Приземляемся (дети присаживаются на корточки). Вот мы и прилетели. Смотрите, ребята, перед нами ворота в город и чтобы их открыть надо решить задачки, которые написал нам в письме Винни Пух.
Слушайте внимательно:
- 7 веселых медвежат за малиной все спешат,
Но 1 малыш устал, от товарищей отстал.
А теперь ответ найди, сколько мишек впереди? (Ответы детей)
- Привела гусыня – мать 5 детей на луг гулять.
Все гусята как клубочки, 2 сыночка, а сколько дочек? (Ответы детей)
- 3 цветочка у Наташи и еще 2 дал ей Саша
Кто тут может посчитать, сколько будет 3 и 2? (Ответы детей)
- 5 веселых поросят, у корытца все стоят,
2 ушли в кровать ложиться. Сколько свинок у корытца? (Ответы детей)
- Молодцы! Правильно решили все задачки. Но ворота почему-то не открываются. Давайте постучим:Тук, тук, тук; тук, тук, тук.
- Вот ворота и открылись. Заходим в город «Математики». Город большой, красивый, в нем много интересного и живут здесь сказочные герои. Смотрите, ребята, кто это такой грустный сидит около домика?
– Ослик, здравствуй, что случилось, ты не заболел случайно?
Ослик: - Здравствуйте! Нет, я здоров. Беда у меня, я хотел порисовать, а мои краски потеряли почему-то цвет.
Воспитатель:
- Дети, поможем ослику? Тогда садитесь за столы (на столах лежат листы бумаги с нарисованными палитрами без цвета). Давайте поможем раскрасить палитру. Первую закрасим желтым цветом, четвертую – синим цветом, вторую – зеленым, пятую– красным цветом, третью – коричневым, а шестую – оранжевым.
Дети выполняют задание.
-А теперь проверим, как вы его выполнили. Синий цвет который по счету? На котором по счету месте оранжевый цвет? На каком месте пятый цвет? И т. д. (индивидуальные ответы детей).
- Молодцы! Лера, собери палитры. А ты, Денис, отдай их Ослику, он очень будет рад.
Ослик:
-Спасибо, (радуется) пойду рисовать.
Воспитатель:
- Ребятки, хорошо мы с вами потрудились, а теперь можно и отдохнуть. Кстати, а вот и детская площадка, поиграем на ней?
- Ребятки , смотрите здесь шарики а давайте их надуем.
Воспитатель:
- Поиграли, отдохнули, а теперь продолжаем свой путь. Дети, Пятачок идет и плачет. Здравствуй, Пятачок кто тебя обидел?
Пятачок:
- Здравствуйте! Мой воздушный шарик лопнул но, если я решу задание то у меня появятся много новых шариков


Воспитатель:
- Не расстраивайся, Пятачок, мы с ребятами тебе поможем. Дети, подойдите ко мне поближе, давайте присядем на лужок и посмотрим, что за фигуры лежат в мешочке.
Дидактическая игра «Узнай фигуру»: дети достают из мешочка фигуры, объемные и плоские, называют их, говорят, чем они отличаются.
- Молодцы! А теперь подарим шарики Пятачку, чтобы он был веселым.
Пятачок:
-Спасибо, вы меня выручили, до свидания (радуется).
Воспитатель:
- А нам снова в путь пора (идут и звучит музыка «х/ф Усатый нянь»).
- Дети, видите, кто по улице нам навстречу идет? Здравствуй, Кролик. Ты случайно, не знаешь, где Винни Пух спрятал сюрприз для нас?
Кролик:
- Знаю. Помогу, если вы сможете отгадать мои загадки. Согласны? Тогда слушайте.
- Снег идет летом?
- У квадрата есть углы? Сколько?
- Как называется фигура без углов?
- Сколько огоньков у светофора?
- Дерево выше, чем куст?
- Морковь бывает синяя?
- Понедельник после вторника?
Дети отвечают на загадки.
Кролик:
-Вы просто молодцы. Вот ваш сюрприз, который спрятал для вас Винни Пух, получайте. Вы его заслужили (достает из-под стульчика сюрприз).
Воспитатель:
- Спасибо Кролик. Дети давайте посмотрим, что это за сюрприз? Сколько много фруктов, на всех хватит. Угощение съедим в детском саду. А когда прилетим в детский сад, обязательно напишем письмо Винни Пуху, поблагодарим его за угощение. Согласны, ребята? А чтобы вы хотели пожелать доброму Винни Пуху?
Дети отвечают:
- Всегда быть добрым и веселым.
- Чаще говорить вежливые слова.
- Быть всегда здоровым.
- Заниматься спортом и делать зарядку каждый день.
- Гулять на свежем воздухе.
- Есть полезные продукты, овощи и фрукты.
- Одеваться по погоде.
Воспитатель:
- Молодцы! Нам возвращаться пора, занимаем места и полетели (дети образовали круг, играет музыка)
Вот мы и добрались, мы в детском саду. Сейчас немножко отдохнем. Дети на ковре легли на спину. Вытянули руки вдоль туловища, закрыли глаза (упражнение на расслабление).
- Напряжение улетело…
И расслаблено все тело (2раза)
Будто мы лежим на травке,
На зеленой мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки теплые у нас…
Жарче солнышко сейчас…
Ноги теплые у нас…
Дышите легко…ровно…глубоко… (играет музыка «Звуки природы»)