Математический турнир для дошкольников: веселое обучение через игру
В нашем материале представлен методический план внеклассного мероприятия «Математический турнир» для детей 5-6 лет, разработанный педагогом дополнительного образования Степановой О.А. Этот ресурс будет полезен для педагогов дошкольных учреждений, родителей и всех, кто интересуется формированием математических навыков у детей. В ходе мероприятия дети разделятся на команды и будут выполнять разнообразные задания, что не только поможет закрепить знания, но и сделает процесс обучения увлекательным.
«Математический турнир» проходит в виде соревнования, что позволяет детям не только применить теоретические знания на практике, но и развивать навыки командной работы. В ходе занятия используются различные методы обучения, такие как игровой, словесный, и даже наглядный, что делает занятие динамичным и интересным. Также предусмотрены призы для участников – раскраски Знайки и Всезнайки, которые станут дополнительной мотивацией для достижения успеха.
В структуре занятия выделяются три основных этапа: организационный, основной и заключительный. На первом этапе дети знакомятся с правилами турнира и разделяются на команды, во втором – выполняют игровые задания, а на заключительном этапе подводятся итоги. Эти этапы позволяют педагогам не только организовать обучение, но и создать атмосферу соревнования, что способствует повышению интереса детей к математике.
Муниципальное учреждение управления образованием «Комитет образования»
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
«Математический турнир»
разработка аттестационного занятия
по курсу «Занимательная математика и логика»
(для учащихся 5 лет)
Автор-составитель: Степанова О. А.,
педагог дополнительного образования
Междуреченск, 2017
Дата проведения: 24. 04. 17 г.
Группа № «Искорки», «Лучики»
Возрастная категория: дошкольники 5 – 6 лет
Тема занятия: «Математический турнир».
Цель: обобщение и закрепление полученных ранее знаний в условиях соревнования
Задачи:
учить детей применять приобретённые знания в весёлых, нестандартных заданиях;
развивать сообразительность, внимание, быстроту реакции, находчивость;
воспитывать познавательный интерес к математике, уверенность в себе;
Тип занятия: закрепление знаний и способов деятельности.
Этапы занятия: 1. Организационный (вводный) - 3 мин.;
2. Основной - 20 мин.;
3. Итоговый - 2 мин.;
Методы: игровой, словесный, наглядный, репродуктивный.
Учебное оборудование: жетоны двух цветов, карточки с изображением цифр, тарелочка с набором цифр от 0 – 9, набор геометрических фигур, картинки с изображением предметов соответствующей формой, призы для награждения в виде раскрасок Знайки и Всезнайки
Ход занятия:
1 часть. Организационный этап.
Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
Соревнование начнём.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом в кругу.
Педагог: - Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы проведём математический турнир. Кто из вас знает, что такое турнир? (ответы детей). А если соревнование то, что надо нам сейчас сделать? (разделиться на команды). Правильно, надо разделиться на команды при помощи жетонов.
Разделение на команды.
Педагог: - Сегодня у нас две команды, которые будут выполнять математические задания. Это команды «Знайки» и «Всезнайки».
Обе команды любят играть, хотят всё на свете знать и, конечно, побеждать. Давайте выработаем правила нашего турнира. Я буду озвучивать эти правила, если вы согласны со мной, то хлопните в ладоши.
Играть честно;
Обидно, когда проигрываешь, но не злись;
Не злорадствуй, когда проигрывают другие;
Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся;
Будь спокойным, не унывай при неудачах;
2 часть. Основной этап.
Разминка: (каждой команде поочерёдно задаются вопросы)
Сколько хвостов у семи петухов?
Сколько ушек у 2-х старушек?
Сколько носов у 3-х псов?
Сколько рогов у 2-х быков?
1 задание - игра «Найди ошибку».
По одной карточки на команду. Например, команде «Знайки»: 1 3 4 5 6 7 8,9; команде «Всезнайки»: 1 2 3 5 6 7 8, 9;
2 задание - игра «Соседи числа».
У каждой команды на столе лежат 2 карточки, перевёрнутые вниз, на которых изображены цифры.
Один из членов команды выбирает карточку, переворачивает её, называет цифру, команда называет «соседей» выпавшего числа. Если, кто-то не справился или ошибся – помогает другая команда и зарабатывает дополнительные баллы.
3 задание - игра «Звуки посчитай, и ответ скорее дай».
Педагог простукивает молоточком звуки, команда считает про себя звуки, находят в тарелочке цифру, соответствующую количеству ударов.
Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали
Отдохнуть уже пора
Начинается игра.
Физминутка: «Семейная зарядка»
Осенью, весною, летом и зимой - дети маршируют на месте
Мы во двор выходим дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку - останавливаются
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимет - поднимают руки вверх, затем опускают вниз.
Папа бодро приседает - выполняют приседания
Повороты вправо – влево - руки на поясе, делают повороты всем корпусом
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой - выполняют бег на месте
И качаю головой - выполняют наклоны головой в стороны
4 задание - игра «Угадай фигуру, найди предмет такой же формы».
Педагог загадывает каждой команде загадку про одну из геометрических фигур. Командам нужно найти нужную фигуру и картинки с изображением предметов соответствующей формой.
Если правильно названа фигура и подобраны картинки – команда получает2 балла, только за картинки – 1 балл.
команда «Знайки»
команда «Всезнайки»
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи, точно родные сестрёнки.
В ворота его не закатишь, как мяч
И он за тобою не пустится вскач.
Фигура знакома для многих ребят
Его вы узнали? Ведь это….квадрат
Вы подумайте, скажите
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны….прямоугольник
Три моих стороны
Могут разной быть длины
Где стороны встречаются-
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов – то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Моё имя назовите….треугольник
Я фигуру начертил
А название забыл.
Ту фигуру каждый знает-
Юбочку напоминает.
В ней четыре стороны,
Не всегда они равны….трапеция
3 часть. Заключительный этап.
Педагог: - Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился,
И в турнире отличился?
Подсчёт жетонов. Каждому игроку команды «Знайки» Вручается раскраска Знайки, а каждому игроку команды «Всезнайки», раскраску Всезнайки.
Информационный источник:
http://festival.1september.ru/articles/313605/
http://top-bal.ru/matematika/81974/index.html
Промежуточный контроль
(1 г.о. 5 лет)
Тема занятия: «Конкурс Весёлых Математиков».
Цель: определение качества освоения детьми уровня математического развития в условиях соревнования
Задачи:
учить детей применять приобретённые знания в весёлых, нестандартных заданиях;
развивать сообразительность, внимание, быстроту реакции, находчивость;
воспитывать познавательный интерес к математике;
Проверочные задания:
Разминка - игра «Соседи числа».
У каждой команды на столе лежат 2 карточки, перевёрнутые вниз, на которых изображены цифры. Один из членов команды выбирает карточку, переворачивает её, называет цифру, команда называет «соседей» выпавшего числа. Если, кто-то не справился или ошибся – помогает другая команда и зарабатывает дополнительные баллы.
1 задание - игра «Найди ошибку».
По одной карточки на команду, например, команде «Знайки»: 1 3 4 5 6 7 8,9;
команде «Почемучки»: 1 2 3 5 6 7 8, 9; Решить, где же ошибка.
2 задание - игра «Звуки посчитай, и ответ скорее дай».
Педагог простукивает молоточком звуки, команда считает про себя звуки, находят в тарелочке цифру, соответствующую количеству ударов.
3 задание - игра «Столько - сколько».
Нужно отсчитать столько палочек, какое количество точек выпало на кубике.
Педагог бросает каждой команде кубик, команда считает количество кружков на грани кубика, отсчитывает столько же палочек.
4 задание - игра «Назови фигуру, найди предмет такой же формы».
Педагог загадывает каждой команде загадку про одну из геометрических фигур. Командам нужно найти нужную фигуру и картинки с изображением предметов соответствующей формой.
Если правильно названа фигура и подобраны картинки – команда получает2 балла, только за картинки – 1 балл.
Загадка команде «Знайки» Загадка команде «Почемучки»
Мальчик круг руками сжал,
Превратился круг в … (овал)
Ну, конечно, это он!
Ни конца и ни начала,
Ни углов и ни сторон… (круг)