Занятие-игра с «волшебным телевизором»: Ножницы
На занятии-игре с «волшебным телевизором» нас ждёт увлекательное путешествие в мир ножниц! Мы погрузимся в различные аспекты использования этого незаменимого инструмента. В процессе игры дети смогут проявить свою креативность и узнать, какие виды ножниц существуют, для чего они предназначены и как используются в разных профессиях.
Но это не просто лекция – каждое задание будет сопровождаться загадками и играми, которые помогут закрепить полученные знания в интерактивной форме. Ребята смогут сравнить разные ножницы, примеры их использования и даже провести эксперименты, чтобы выяснить, почему одни ножницы режут лучше других.
В ходе занятия воспитатель предложит детям разгадать загадку, представить себя ножницами и пофантазировать, какие необычные ножницы могут существовать. Интересные вопросы сделают занятие ещё более увлекательным: а каким инструментом можно заменить ножницы? Каковы их части и для чего каждая из них нужна?
Каждая игра будет развивать не только логическое мышление, но и умение работать в команде, так как дети будут делиться своими идеями и находить решения проблемных ситуаций. Поэтому с помощью метода ТРИЗ «волшебный телевизор» станет источником вдохновения и знаний.
В конце занятия дети нарисуют свои фантастические ножницы, которые помогут создать уникальные образы в их воображении. Это будет замечательная возможность показать свои творческие способности, а также закрепить изученное за время занятия.
Занятие-игра
с « волшебным телевизором»
с применением теории решения изобретательских задач (триз) в подготовительной группе
Воспитатель: Виноградова З.А.
Конспект
занятия-игры с «волшебным телевизором»
Тема«Ножницы»
Система настоящего времени
Время | |||
Прошедшее | Настоящее | Будущее | |
1 | 2 | 3 | 4 |
Надсистема | 6. Игра “Волшебный круг” (много ножниц – что это ?) или рассказ. | 3. Каким специалистам принадлежат ножницы? | 9. Фабрика швейная с (автоматическими ножницами) |
Система | 4. Старинные ножницы | 1. Обыкновенные ножницы | 7. Автоматические ножницы |
Подсистема | 5. Части ножниц | 2. Части ножниц | 8. Части ножниц (лазерные лучи) |
Программное содержание. Закрепить и систематизировать знания о ножницах (из какого материала сделаны; строение, назначение, использование людьми разных профессий . Развивать системное мышление, творчество, воображение, умение разрешать проблемные ситуации.
Предварительная работа. Рассматривать и сравнивать разные по форме и назначению ножницы. Упражнять в разрезании, срезании, обрезании, вырезании(бумага и ткань разной толщины).Учиться определять, бумага и ткань какой толщины разрезаются быстрее. Найти ответы на вопросы: почему картонные ножницы не режут? Как узнать, что ножницы тупые, острые? Решить проблемную ситуацию - разрезать лист бумаги без ножниц (ножом, обрыванием, иглой, о край стола, ногтем). Провести игры: «Ателье», «Кому что?», «Найди ошибку», «Да-нет», «Хорошо-плохо», «Хочу-не хочу». «Создать» фантастические ножницы путём метода фокальных объектов, «морфологических
стрел».
Ход занятия.
Педагог . Поиграем с» волшебным телевизором»? Чем он нас сегодня удивит? О тайне чего поведает? Кто отгадает загадку , тот откроет вот этот экран . «Два конца , два кольца, то вместе, то врозь, а гвоздь насквозь».(Ножницы).
Открываем экран1. А может быть это нож? Как по-другому можно назвать ножницы? (Инструмент.) А нож- это инструмент? (Нет). Отгадайте ещё одну загадку: «Инструмент бывалый- не большой , не малый .У него полно забот : он и режет и стрижёт» . Что ножницы могут резать? (Бумагу, ткань, кожу, картон, пластмассу, металл).Что можно ими срезать? (Углы.) Вырезать? (Яблоки из бумаги , ткани.)Разрезать? (Лист бумаги, ткани.) Стричь? (Волосы, шерсть у животных.) Покажите пальцами , как режут ножницы.(На туловище человека : кольца-руки, рычаги-ноги ; на телебашню, терем…)
Эмпатия . Я-ножницы . Я умею… Я не умею…
Игра «Четвёртый лишний».Предлагаются картинки или слова: игла, топор, ножницы, мыло .Почему мыло лишнее? Или: расчёска, ножницы, пила, сверло. Почему расчёска лишняя?
Игра-общение «Что сказали бы ножницы…» Если бы ты разрезал скатерть на столе? Если бы ты стал резать ими стекло, торт ?
Открываем экран 2. Части ножниц…Что это? (Два рычага, одна сторона каждого рычага-лезвие ; винт-гвоздик; концы и кольца рычагов.) Что было бы если бы у ножниц не было винта-гвоздика? Колец? Покажите у ножниц «пасть» .Послушайте!
Смотрите : мы раскрыли «пасть».
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей «пасти»
Разделится на части.
Задание. Разрезать квадрат на три геометрические фигуры (разные варианты).
Игра с морфологическим ящиком.
Чем можно соединить рычаги ножниц? (Гвоздиком, проволокой, ниткой, клеем, пластилином, вареньем, шурупом…)
Открываем экран 3.Посмотрите на эти ножницы и скажите, для каких специалистов они предназначены.(Для парикмахеров, врачей, портных, садоводов, для пастухов чтобы стричь овец.) А ты какими пользовался? Из чего они сделаны? Придумаем новые, необычные ножницы(методом фокальных объектов).
Ножницы-слово в «фокусе».
«Чашка»-найденное слово.
Фарфоровые-красивые, хрупкие, можно резать блины, листья для овощного салата, бананы, луковое перо.
Круглые-ими удобно вырезать разные украшения для одежды, головных уборов, обуви.
Красивые-украшенные узорами, резьбой, разноцветные, блестящие.
Маленькие-детские, карманные.
Открываем экраны 4, 5 и сравниваем ножницы старинные с настоящими, обыкновенными.
Открываем экран 6. рассказ педагога. Раньше ножницы делали из железа, серебра, богато украшали. Самые дорогие из них покрывали золотом. Фантазия мастеров-изготовителей не имела предела: то выходила диковинная птица, клюв которой резал ткань, то вокруг колец для пальцев вились виноградные лозы с кистями винограда, а то вдруг получались и не ножницы, а сказочный дракон Найдите на экране ножницы , описанные в рассказе. Они вам понравились? Нарисуйте их.
Пояснение к игре «Волшебный круг».
На экране 6 изображено несколько старинных ножниц, с которыми познакомились ранее или о которых услышали от педагога. Рядом находится «волшебный круг» со «сказочными» стрелами. Задав вопрос «Когда много ножниц- это что?» -педагог(или ребёнок) поворачивает стрелку, дети отвечают (витрина с ножницами в магазине). Следующий вопрос , сопровождающийся поворотом стрелки, ответы детей.(Занятие по аппликации; операционная в больнице, фабрика, изготовляющая ножницы.)