Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Технологическая карта по рисованию

Джусупова Эльмира Маратовна Джусупова Эльмира Маратовна
DOCX
90
0
Предпросмотр

Дата:
Технологическая карта организационной деятельности
Образовательные области: Творчество
Разделы: Рисование
Тема: « Длинные ушки у зайки»
Цель:Закреплять умение изображать форму частей, их относительную величину
Словарная работа: зайка
Билингвальный компонент: зайка – қоян.

Этапы

деятельности

Действия педагога


Деятельность детей

Мотивационно – побудительный





Дети вчера я услышала один стишок. Я хочу вам его рассказать, а вы послушаете его внимательно. Стишок называется «Сбежали игрушки».
От мальчика Саши сбежали игрушки:
Его заводные, смешные зверушки.
Он часто бросал их, не знал, как играть,
Сумел даже лапу зайке сломать.
А встретил их в цирке: Нарядных, смешных!
В артистах узнал он игрушек своих.
Умело слоненок играет мячом,
А зайка первым стал силачом!
Хоть очень высоко натянут канат,
Идет по нему кот акробат.
Зайчата в коляске звенят бубенцами,
Упряжкой лошадок командуют сами!
И понял тут Саша, кого потерял!
Он всех их вернуться домой умолял!
- Я буду любить вас, Со всеми играть,
В обиду игрушки свои не давать!
А утром на полке стояли зверушки,
Его заводные смешные игрушки!
Они неразлучными стали друзьями.
А друг-это здорово! Знаете сами!
Ребята, я думаю, вы бы тоже не захотели, чтобы от вас сбежали игрушки. А что нужно сделать, чтобы этого не произошло? Правильно!
Объявляет тему занятия: «Зайка- длинные уши» Раздает материал рабочий: альбомный лист; простой карандаш; гуашь коричневого цвета; кисть; стаканчик с водой; салфетка;

Слушают воспитателя.







Играть аккуратно, не бросать их, убирать на свои места.


Организационно - поисковый







Физкультминутка
“ Зайка с куклой пляшут полечку”
Зайка с куклой бойко топают. Бойко топают, посмотри! И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают: раз, два, три! Зайке весело, зайке весело. Вертит зайка головой. Кукле весело, тоже весело, Ой как весело, ой, ой! Зайка с куклой бойко топают, Бойко топают посмотри! И в ладоши звонко хлопают, Звонко хлопают раз, два, три
Мы попробуем, мы попробуем, Эту полечку станцевать. Разве можем мы, разве можем мы,
Разве можем мы отставать!
Рассмотрим игрушку, определить части объекта, их форму, относительную величину, расположение, цвет (круглая голова, с полукруглыми ушками, овальное туловище с двумя верхними и нижними лапами, пушистая поверхность серого цвета)
Нарисовать контур зайки простым карандашом. Затем просить взять кисточки и закрасить гуашью. Собирает рисунки.
У вас получились чудесные портреты зайки, которые можно вставить в рамку.

Встают в круг, руки на поясе
Притопы правой ногой.
Хлопки в ладоши.
Повороты головы.
Хлопки в ладоши
Легкие прыжки по кругу, взявшись за руки.
Рассматривают мишку, определяют из каких частей он состоит; голова, ушки, туловище, лапки.
С помощью карандаша рисуют контур, голову, туловище и дорисовывают ушки и лапки. Закрасить гуашью зайку.

қорытындалау
өзін - өзі бағалау


рефлексивно - коррегирующий


Дети, скажите , что мы сегодня делали? Кого мы рисовали? Из каких частей он состоит? Каким цветом мы его разукрасили? Молодцы, теперь осталось узнать, как на казахском, будет зайка? И на этом мы сможем закончить наше занятие. Зайка на казахском, будет – қоян! Молодцы! Всем спасибо!

Рисовали.
Зайку.
голова, туловище, лапки, ушки.
Серым.
Повторяют за воспитателем, қоян.


Ожидаемый результат:
Знать: Части зайки (голова, ушки, туловище, ноги)
Иметь: Представление о частях тела зайки
Уметь: Изобразить характерную  фактурность внешнего вида зайки



Учет: