Проект «Чудо - хохлома» для детей средней группы
Проект «Чудо - хохлома» разработан для детей средней группы, чтобы приобщить их к богатому наследию русских народных промыслов. Главная цель проекта заключается в знакомстве детей с уникальными элементами узора хохломской росписи, что позволит расширить их кругозор и привить интерес к традициям.
На подготовительном этапе проводится поисковая работа о хохломской росписи, собираются альбомы и фотографии, иллюстрирующие красоту народного промысла. Также важной частью является подбор музыкального сопровождения, которое создаст атмосферу народного искусства и дополнит образовательный процесс.
Проект включает в себя не только теоретические занятия, но и практические работы, такие как рисование, лепка, участие в театрализованных играх. Дети смогут проявить свои творческие способности, создавая элементы хохломской росписи собственными руками.
Для достижения поставленных задач важно активно вовлекать родителей в процесс образования. Предусмотрены совместные мероприятия, выставки и консультации, что укрепляет связь между домом и детским садом и создает единое пространство для развития интереса к народному искусству.
Ожидаемые результаты проекта: развитие эстетического восприятия детей, формирование патриотических чувств и повышение качества знаний о культуре России. Кроме того, проект способствует эмоциональному развитию и духовности, что наиболее важно для младшего поколения, стремящегося познать свою историю.
Мини-проект«Чудо - хохлома»
(для детей средней группы)
Составила: Н.В. Павлова, воспитатель МБДОУ д/с № 23 «Колобок»
Руководитель проекта: Павлова Н.В.
Тип проекта:творческий
Цель: приобщение детей к русским народным промыслам.
Задачи:
познакомить детей с элементами узора хохломской росписи,
формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к образцам русского народного декоративно-прикладного искусства.
учить выделять характерные особенности хохломских изделий,
развивать эстетический вкус.
Ожидаемые результаты:
Для педагогов:
• инновационные изменения в организации воспитательно-образовательного процесса;
• знание детьми декоративно-прикладного искусства - хохломской росписи;
• умение детьми составлять узоры по мотивам народных росписей.
• обобщение, распространение и презентация опыта работы по данной теме.
Для воспитанников:
• повышение качества усвоения знаний во время непосредственно образовательной деятельности;
• появление интереса к истории России;
• формирование у детей патриотических чувств и развития духовности;
• ознакомление с историей создания хохломской росписи и конструктивными особенностями;
• развитие художественных способностей и творческого воображения у детей;• активизация эмоциональной отзывчивости в самостоятельной деятельности, проявление творческого самовыражения;
Для родителей:
• повышение нравственно - патриотического воспитания детей;
• усиление интереса и внимания к народному искусству;
• желание родителей участвовать в совместных мероприятиях в ДОУ;
• мотивация на эмоционально-личностное и эстетическое развитие ребенка в условиях семейного воспитания;
• повышение статуса семейного воспитания через творческое сотрудничество.
Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, семьи воспитанников.
Содержание работы
Подготовительный этап:
• Поисковая работа о хохломской росписи.
•Подбор для рассматривания альбомов, фотографий, иллюстраций народного промысла Хохлома.
• Подбор методической литературы для знакомства детей с русским народным костюмом, с промыслами.
• Подбор музыкальных произведений для разучивания песен и танцев.
Составление дидактических игр: «На чем играю», «Обведи элемент», «Обведи и раскрась», «Собери целое», «Обведи рисунок», «Продолжи рисунок», «Найди пару».
• Оформление папки передвижки «Хохлома»
1.Работа с родителями | Помощь в организации «ярмарки» - сбор изделий хохломского промысла | 1-2 неделя |
Консультация: «Как организовать домашние занятия по лепке и рисованию». | 3 неделя | |
Организация выставки для родителей: «Русь богата мастерами» (репродукции с изделиями декоративно-прикладного искусства) | 1 неделя | |
2. Работа с узкими специалистами | Игра на музыкальных инструментах «Веселись честной народ». | 2 неделя |
Прослушивание русских народных наигрышей. | весь проект | |
Разучивание русского хоровода «Березонька». | 3 неделя | |
«В гости к Петрушке», собирайтесь смелые, ловкие, умелые. | 1 неделя | |
3. Работа с детьми | Знакомство с разными видами народного декоративного прикладного искусства «У нас в гостях русские умельцы». | 1 неделя |
Рисование и раскрашивание в альбомах для детского художественного творчества «Золотая хохлома». | весь проект | |
Игра в мини – музей «Золотая хохлома. | 3 неделя | |
Чтение русских народных песенок и потешек. | весь проект | |
Коллективная лепка «Чайный сервиз для игрушек» | 2 неделя | |
Дидактические игры «Подбери пару», «Чего не хватает», «Разрезные картинки». | 1 неделя | |
Театрализованная игра «На блины» | 2 неделя | |
Знакомство с традициями народных гуляний, познакомить с ярмаркой. | 2 неделя | |
Знакомство с элементами узора хохломской росписи. | 1 неделя | |
Использование русских народных игр; «Долгая Арина», «Дрема» и др. | 2 неделя | |
Игры на прогулке «Карусель», «Ручеек» и др. | 3 неделя | |
4. Результат | Занятие – развлечение по лепке «Ярмарка. | 4 неделя |
Приложение к проекту.
« Ярмарка »
Тема: Лепка. Чудо-хохлома.
Цель: -продолжить знакомить детей с народными промыслами; воспитать интерес к нар. прикл. искусству;
- учить оформлять плоскость элементами узора хохломской росписи.
- закрепить знание детей о цветовой гамме и элементах хохломской росписи;
- развивать мелкую моторику рук;
Оформление:в группе «ярмарка», на столах дер. посуда с различными видами росписи, ложки, глиняные игрушки, связки с сушками, рушники и т.д.; возле столов стоят «продавцы», зазывают покупателей.
Ход занятия:
I.Организационная часть.
Восп.: Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие. Мы отправимся с вами на ярмарку. А вы знаете, что это такое? Ярмарка - это большие торги, сюда приезжали, чтобы товар свой продать или купить, себя показывать да на других посмотреть. А товар свой люди делали своими руками: и посуду, и полотенца, и игрушки. Сами его украшали - дер. посуду расписывали кистями. Пойдемте, посмотрим, что же за товар на нашей ярмарке, (звучит веселая плясовая музыка). Входят на «Ярмарку». Зазывала приглашают посмотреть их товар.
Восп: В городе мастеров наш праздник открывается. Потому что мастера здесь лучшие собираются. Если вы приглядитесь, то сами в этом убедитесь.
Подходят к 1-ому столу (посуда).
Зазывала 1.
- Посуда наша для щей и каши
Не бьется, не ломается
И порче не подвергается.
Восп: - Посмотрите, раньше, в далекие времена, посуда была деревянная. Люди сами ее делали, сами украшали. Посмотрите, какая красивая! Сколько труда вложено!
идут дальше
Восп: - Ой, а это что за красавицы?
Зазывала 2:
- Матрешка расписная
Украсила весь свет,
Одежкой похваляется –
Ей сносу нет!
Матрёшка открывается –
Другая появляется!
Дети рассматривают разные матрёшки.
Зазывала 3: - А вот игрушки расписные - хохломские, вятские,
щеголихи слободские, кумушки посадские!
Восп. - Ребята, посмотрите, какие красивые! Эти игрушки делаются из глины, а потом расписываются красками.
Восп:_
- Ну что ж, товары ваши хороши,
Теперь попляшем от души!
Какая же ярмарка без карусели?
Танец « Карусель» под мелодию «Ах вы, сани»...
появляется скоморох с лотком, на котором, посуда с хохломой.
Скоморох:
Эй, честные господа!
К нам пожалуйте сюда! ч
Как у нас ли тары-бары,
Всяки разные товары...
Проходите, подходите,
Посмотрите, посмотрите...
Восп: - Что это за чудо - посуда, на солнце переливается, будто золотая. Скоморох:
На мой товар полюбуйтесь,
Только не торгуйтесь!
Ложки золоченые, узоры крученые!
Налетайте, налетайте!
Покупайте, покупайте!
Нет изделий краше
Хохломы нашей!
II. Практическая часть.
Восп: - Ребята, а вы сами хотите побыть мастерами, сделать для ярмарки такую красивую посуду? Давайте отправимся в нашу мастерскую и попробуем!
1. Показ воспитателем образца.
Восп: - вот такие баночки мы с вами будем делать. А чем она украшена? (веточка смороды, цветы)
- Какого цвета пластилин нам нужен? Какие ягодки? Какие цветочки?
- Рассмотрите материал у вас на столе.
- Положите перед собой баночку. Какого она цвета?
2. Лепка веточки рябины (посередине).
а)Веточка (раскатываем тонкую колбаску)
б) Ягодки (методом придавливания маленькие шарики)
3. Лепка цветов (2) (методом придавливания)
4. Анализ, рассматривание работ.
III. Заключение
Скоморох:
Подошла пора проститься с вами,
Только светлой будет в сердце грусть.
Пусть всегда гордится мастерами
Щедрая и песенная Русь.
Это всем давным-давно признать пора
Всюду русские в почете мастера!
Нам свободный, удивительный народ,
Он веками чудо-сказку создает.
И хоть сказкой никого не удивить,
Знает Палех наш и Лондон и Париж.
Воздадим же честь большую и хвалу
Тем, кто сызмальства приучен к ремеслу!