Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по экологии: «Красная книга и Орлан-белохвост»

Конспект занятия по экологии: «Красная книга и Орлан-белохвост»

Денисенко Наталья Евгеньевна
Денисенко Наталья Евгеньевна
DOCX
198
1

Данный материал представляет собой конспект интегрированного занятия по экологии для старшей группы детей. В нем раскрывается важная тема охраны природы и знакомства с редкими видами животных, в частности с Орланом-белохвостом, который занесен в Красную книгу Республики Татарстан. Основная цель занятия – сформировать у детей осознание взаимосвязи всех живых существ в природе и ответственности человека за окружающий мир.

Занятие начинается с обсуждения, что такое редкие виды животных и растений, и почему они нуждаются в защите. Воспитатель предлагает детям вспомнить, какие животные или птицы обитают в их местности, и дети делятся своими знаниями и наблюдениями. Это активирует интерес и развивает познавательную активность, что позволяет легче воспринимать новый материал.

Дети узнают, что Орлан-белохвост – это крупная хищная птица, имеющая свои уникальные привычки и место обитания. Занятие включает в себя игровую деятельность, где дети, проходя различные этапы, учатся систематизировать информацию о птицах, понимать их значение в экосистеме. Воспитатель использует наглядные пособия – картинки, слайды, которые помогают создать яркое представление о мире краснокнижных видов.

В процессе занятия детей учат делать выводы о том, какое влияние имеет человек на природу. Обсуждаются факторы, способствующие исчезновению редких видов, такие как вырубка лесов и незаконная охота. Участники занятия должны понять, что охрана природы – это общая задача, которая зависит от каждого из нас.

Также детьми будут выполнены творческие задания, направленные на развитие художественного восприятия, такие как лепка фигурок птиц, что способствует не только развитию моторики, но и закреплению полученных знаний. В итоге дети формируют положительное отношение к природе и осознанное желание её защищать, что является важной задачей современного образования.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия по экологии
«Красная книга и Орлан-белохвост»
Старшая группа


Цель: Познакомить детей с одним из видов хищных птиц, занесенным в Красную книгу РТ, научить понимать, что в природе все взаимосвязано.
Задачи:Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе и подвести к выводу о необходимости ее оберегать.
Познакомить детей с одним из редких видов птиц, занесенных в Красную книгу Татарстана – Орланом белохвостом, обитающем в Елабужском районе, а также с другими его разновидностями.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие , речевое развитие, художественно- эстетическое развитие
Обогащение словаря: Красная книга, заповедник, Белобрюхий орлан, Белоголовый орлан, Белоплечий орлан, Орлан долгохвост, Орлан-крикун
Ожидаемые результаты: Дети понимают, что человек оказывает огромное воздействие на природу, от людей зависит жизнь многих животных и птиц, которые находятся на грани исчезновения. Дети могут делать выводы, умозаключения и защищать свои идеи - сочинять истории о птицах и творчески их оформлять, лепить птиц разными способами.
Оборудование: Картинки, изображающие разные виды орланов, Красная книга, фотографии Елабужского заповедника, ноутбук, проектор.
Ход занятия:
Ребята, а вы знаете , почему птиц, животных, растения иногда называют редкими?
(Ответы детей)
А хотите сегодня об этом узнать?
(Ответы детей)
Но, вначале, давайте вспомним, какие животные (птицы, насекомые ) обитают в лесах нашего города и района?
(Ответы детей).
Есть такие животные, птицы, растения, насекомые, которых осталось очень, очень мало. Они могут навсегда исчезнуть с лица земли. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).
Редкие животные, птицы и растения в нашей стране, и в других странах, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Кроме этого вырубка лесов разрушает экосистемы и приводит к исчезновению многих видов животных, птиц и растений, а это их место обитания, это их дом. Постепенно наших братьев меньших остается все меньше и меньше.
(Показ слайдов некоторых видов животных, птиц и растений, занесенных в Красную книгу, обитающих в Елабужском районе)
Игровое упражнение: «Цепочка»
У воспитателя в руках предметная картинка с изображением объекта живой природы. Передавая картинку, сначала воспитатель, а затем каждый ребёнок по цепочке называет по одному признаку данного объекта, так, чтобы не повториться. Например: «белка» - животное, дикое, лесное, рыжее, пушистое, грызёт орехи, прыгает с ветки на ветку и т.д.
(Показ слайда). Это – орлан белохвост. Он обитает в Елабужском районе и занесен в Красную книгу, потому что этих птиц осталось очень мало. Орлан-белохвост - крупная хищная птица, обитает там, где есть большие водоемы. Образование на реке Кама водохранилищ привело к увеличению численности орланов. Свои огромные гнезда они строят очень высоко от земли, на макушках старых деревьев, которые потом ежегодно надстраиваются. Орлан - белохвост выращивает только одного птенца, который вылетает из своего гнезда в середине лета. Питаются эти птицы рыбой, зайцами и водяными полевками, реже птицами.
Подвижная игра: «Птицелов»
Выступления детей с небольшими презентациями о разных видах орланов, их внешнем виде, местах обитания. (Воспитатель показывает слайды разных видов орланов)
Дидактическая игра: «Назови правильно птицу»
Дерево, трава, цветок и птица,
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.\
Задумались люди, как же защитить птиц, животных, растения от вымирания. И вот ученые решили издать Красную книгу
Но почему именно Красную книгу, а не какого-либо другого цвета?
(Ответы детей).
Красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Мы все только берем и берем у природы, а совсем не заботимся о ней.
Вот так выглядит Красная книга Республики Татарстан. . (Показ).
Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе? (Ответы детей).
А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – жуков и гусениц разведется столько, что они съедят всю зелень, погибнут деревья и кусты. Погибнет лес- исчезнут все его обитатели, ведь им негде будет жить и нечем будет питаться, пересохнут все реки и озера– люди не смогут есть плоды, овощи, им нечего буде пить. Люди тоже могут погибнуть. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.
Игра:«Береги природу»
На столе картинки, изображающие растения, птиц, зверей, человека, солнца, воды и т.д. Воспитатель убирает одну из картинок, и дети должны рассказать, что произойдёт с оставшимися живыми объектами, если на Земле не будет спрятанного объекта. Например: убирает птицу – что будет с остальными животными, с человеком, с растениями и т.д.
В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья. К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной книги люди придумали заповедники.
Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое. В нашем городе тоже есть заповедник, он называется «Нижняя Кама». Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним правила охраны природы.
- Ходить по тропинкам.
- Не ломать ветки деревьев.
- Не топтать цветы, травы.
- Не кричать, не включать громко музыку.
- Не лезть в птичьи гнезда.
- Не ловить насекомых.
- Не разрушать грибницы.
- Не ловить мальков и лягушек.
- Не рвать паутинки.
- Не оставлять не затушенных костров.
- Не разорять муравейники.
Молодцы, вы хорошо знаете правила поведения в природе. А сейчас мы с вами слепим птиц, которые зимой прилетают к нам на участок. ( Самостоятельная деятельность детей, лепка «Птицы на кормушке»)


Наше занятие я хочу завершить строчками из стихотворения «Берегите природу» неизвестного автора
Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить.
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть.
…Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты,
Разумный человек!