Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта организованной учебной деятельности «Ягодки для медвежат»

Технологическая карта организованной учебной деятельности «Ягодки для медвежат»

Снегурская Руслана Ивановна
Снегурская Руслана Ивановна
DOCX
117
0

Технологическая карта организованной учебной деятельности на тему «Ягодки для медвежат» предлагает увлекательный способ познакомить детей с нетрадиционными методами рисования. Воспитатель Снегурская Р.И. разработала это занятие для того, чтобы развить у детей интерес к творчеству и художественной деятельности, а также укрепить взаимопонимание и воодушевление в процессе обучения.

Основная цель занятия заключается в том, чтобы научить детей рисовать красками необычными способами, используя при этом пальцы. Во время работы с детьми воспитатель стимулирует их речевую активность и способствует формированию положительного отношения к рисованию. Этот процесс проходит на фоне эмоциональной насыщенности, когда дети учатся не только создавать художественные произведения, но и дружелюбно взаимодействовать друг с другом.

Занятие начинается с психологической разминки, в ходе которой воспитатель пригласит детей к общению и поможет развить навыки эмоционального общения, что в свою очередь настраивает их на позитивный лад. Затем следует большая часть, где обсуждается необходимость помочь медведице, которая страдает из-за отсутствия ягодок для своих медвежат.

В ходе занятия дети создают свои собственные картины с ягодами, используя красные краски. Воспитатель объясняет технику рисования пальцами, что дает возможность каждому ребенку применять свои творческие способности и раскрывать талант. Рисование проходит в атмосфере творчества, где каждый ребенок чувствует себя важным и ценным частью общего дела.

В финале занятия организуется выставка детских работ, на которой воспитатель делает акцент на результате и заслугах детей. Это создает настроение гордости и удовлетворения от творчества, что, безусловно, является важным компонентом развития личности каждого ребенка. Таким образом, занятия по рисованию не только обучают детей технике, но и воспитывают в них гуманные чувства, доброжелательное отношение к окружающим и любовь к искусству.

Предпросмотр

Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Дата: Воспитатель: Снегурская Р.И.
Біләм беру саласы: Рисование
Бөлімдер:Творчество
Тема: «Ягодки для медвежат».
Цель: Учить детей рисовать красками нетрадиционным способом.
Познакомить детей с нетрадиционным рисованием с помощью пальцев.
Поддерживать речевую активность, стремление вступать в речевое общение.
Формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Закреплять знание красного цвета. Воспитывать гуманные чувства, доброжелательное отношение к игровым персонажам.

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей


Мотивационно-побудительный

Психологическая минутка
Доброе утро!
Вы проснулись?
Вы друг другу улыбнулись?
Воспитатель побуждает детей выражать положительные эмоции, улыбнуться друг другу.
Приветствие «В нашей группе».
В нашей группе, в нашей группе,
Много маленьких ребят.
Все на стульчиках сидят.
А у нас есть Даша…
А у нас есть Таня...
Много маленьких ребят, все на стульчиках сидят.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть.
Ребята, когда я шла к вам, нашла вот эту корзиночку. А в ней лежит письмо. А письмо принесла нам сорока. Давайте прочтём, и узнаем, что же там написано.
(читаем и узнаём о том, что медведица переживает о том, что она в лесу не нашла ни одной ягодки для своих медвежат).
Слышен рёв медведицы(аудиозапись). Слышите ребята? Давайте пойдём на звук и посмотрим, что это такое. Находят медведицу за елочкой.

Дети входят в группу под музыку, и садятся на стульчики.


Дети отвечают воспитателю.
Доброе утро!
Да, проснулись!
Улыбнулись!


Во время рассказывания стихотворения воспитатель называет по имени каждого ребёнка. Дети хлопают.



Дети проявляют интерес к тому, что лежит в корзиночке.



Проявляют интерес и идут на звук.


Организационно - поисковый

Ребята, как помочь медведице? Что сделать, чтоб она не грустила?
Чтобы медведица не грустила, мы угостим ягодками твоих медвежат.
- Ребята, давайте угостим медвежат ягодками. А ягодки мы нарисуем. Давайте сядем за столы. У каждого есть корзинка там и будем рисовать ягодки.
- Смотрите ребята, что у нас стоит на столе. Баночка с водой, краска – скажите какого она цвета (красная). Вот и ягодки у нас будут красные. Воспитатель объясняет и показывает прием рисования – пальчиком.
- Давайте пальчик обмакнём в краску и приложим его к листу бумаги, на нашу корзиночку и у нас получится ягодка. И давайте нарисуем много ягодок в корзинке.
Раздаю индивидуальный материал для самостоятельной деятельности.

Отвечают.


Дети проявляют желание нарисовать ягодки для мишки.


Дети называют цвет краски: красная.



Самостоятельная
деятельность детей.

Рефлексивно - корригирующий

Воспитатель организует выставку детских работ.
Воспитатель:
- Смотри, медведица, сколько угощений приготовили твоим медвежатам ребята.
Медведица:
- Да, ребята, как много ягод, они такие красные, вкусные. Какие вы молодцы! Спасибо вам за угощение.
Мои медвежата очень любят ягоды, а еще и любят сладости. Я вам тоже приготовил подарок, вот эти конфеты.
Угощает детей конфетами.
А теперь я пойду к своим медвежатам в лес. До свидания.

Дети рассматривают свои работы, радуются полученному результату.






Детипрощаются с медведицей.


Ожидаемый результат:
Знать: как правильно рисовать ягодку, с помощью пальчика.
Иметь: навыки рисования красками.
Уметь: рисовать нетрадиционным способом.