Конспект занятия «Кошки-мышки» в детском саду
В этом документе представлен конспект занятия для средней группы детского сада «Дружные ребята» на тему «Кошки-мышки». Занятие направлено на развитие творческих и речевых навыков у детей. Мы познакомим ребят с новой техникой рисования - ниткографией, что добавит ярких красок в их творчество. Задачи ясны: обучить грамматическому согласованию слов, развить диалогическую речь и умение отвечать на вопросы.
Конспект включает в себя подробный план занятия, который начинается с организационного момента. Воспитатель задает детям загадку о маленьких зверьках и читает адаптированный текст рассказа о мышках. Этот интерактивный подход способствует не только запоминанию, но и активному вовлечению детей в процесс. После чтения включаются обсуждения, направленные на осмысление прочитанного, что развивает критическое мышление и коммуникативные навыки.
Важно отметить, что занятия включают физкультминутки и подвижные игры, что создает атмосферу веселья и активности. Например, игра «Кот Вася» позволяет детям оставить за собой положительные эмоции и почувствовать себя частью игрового процесса. Также в документе представлены разнообразные методические приемы, такие как графические схемы и лексико-грамматические упражнения, которые варьируют подход к обучению.
Финальные этапы занятия завершаются рефлексией, на которой дети могут выразить свои впечатления о занятии. Такой подход не только стимулирует их креативность, но и способствует формированию самостоятельного мышления. Предложенные занятия идеально подойдут для воплощения идей в образовательной деятельности всех воспитателей, стремящихся к инновационному подходу к обучению детей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида № 1 «Дружные ребята» г. Поронайск
694240, Сахалинская область, г. Поронайск, ул. Восточная, 110а, тел 4-24-38
E-mail:mbdou172@mail.ru
Утверждаю
Зам.зав.по метод.работе
МБДОУ №1 «Дружные ребята»
___________Г.А.Афанасьева
Конспект непрерывно образовательной деятельности Тема: « Кошки-мышки».
Составитель: воспитатель средней группы Кобзева О.В.
Поронайск, 2016г.
Задачи:
Образовательные:
а) познакомить с новой техникой рисования ниткография;
б) формировать простейшие навыки грамматического согласования слов;
в) формировать умение правильно отвечать на вопросы распространенным предложением и использовать ответы в диалогической речи.
Развивающие:
а) развивать творческие способности, словесно-логическое мышление, произвольное внимание и слуховую память;
б) развивать мелкую моторику рук и пальцев, диалогическую речь, общие речевые навыки, координацию речи с движением и подражательность
в) развивать связную речь.
3.Воспитательные: прививать интерес к художественному творчеству, пересказу, к художественной литературе, в том числе и рассказам.
Методические приемы:
Чтение текста, беседа,; рассматривание иллюстрации«Мышки и кот», предметных картинок, графических схем; выстраивание графической мнемодорожки; лексико-грамматические упражнения, подвижная речевая игра.
Оборудование: мольберты, иллюстрация «Мышки и кот»; маска кота, предметные картинки: кот, мышка, корова, утка, лошадка, собачка, петух; набор графических схем, бархатная цветная бумага , нитки.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, изучение лексической темы «Домашние животные», рассматривание иллюстраций и картинок по изучаемой теме, разучивание подвижной игры «Кот Вася», лепка, рисование, аппликация по теме «Мышки и кот».
Ход занятия:
1.Орг. момент. (Воспитатель делает вместе с детьми):
- Светит солнышко в окошко
(дети улыбаются, делают круг большой над головой )
Я соскучилась немножко
Жду я всех своих друзей
Поздороваться скорей!
(дети протягивают друг другу руки)
Воспитатель:
- Сегодня, я хочу вам прочитать рассказ. Хотите узнать о ком? Тогда отгадайте мою загадку.
Маленькие зверьки-
Остренькие зубки,
Черненькие глазки,
Длинные хвосты. (Мышки)
2.Чтение адаптированного текста рассказа без установки на запоминание и пересказ.
- Послушайте рассказ о мышатах.
«Собрались мышки у своей норки. Глазки у них черненькие, лапки маленькие, остренькие зубки, серенькие шубки, хвостики длинные по земле волочатся. Думают мышки: «Как сухарь в норку протащить?»
Ох, берегитесь мышки! Кот Вася недалеко. Он вас очень любит, хвостики вам помнет, шубочки вам порвет.»
3.Беседа по содержанию. Рассматривание иллюстрации «Мышки и кот».
- Кто это? (Это мышки.)
- Где мышки собрались? (Мышки собрались у своей норки.)
- Какие у мышек глазки? (Глазки у них черненькие.)
- Какие у них лапки? (Лапки у них маленькие.)
- А зубки, какие? (Зубки у них остренькие.)
- Шубки, какие? (Шубки у них серенькие.)
- А хвостики, какие? (Хвостики длинные, по земле волочатся.)
- О чем мышки думали? (Они думали, как сухарь в норку протащить.)
- Кого мышкам надо бояться? (Мышкам надо бояться кота Васю)
- Почему кота Васю надо бояться? Что он может сделать мышкам? (Он их очень любит, он может им хвостики помять, шубочки порвать.)
4. Физминутка про кошку.
-Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз (походка кошки)
Посмотрела кошка вверх,
Посмотрела кошка вниз,
Вот налево повернулась,
Проводила взглядом мух,
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
5. Выделение действующих лиц произведения. (Педагог раскладывает на столе предметные картинки: кот, мышка, корова, утка, лошадка, собачка, петух.)
- Перед вами картинки. Отберите те, которые подходят к нашему рассказу. (Отобранные картинки с мышкой и котом дети выставляют на мольберт.)
6. Рассматривание картинки «Мышка» (образование существительных в творительном падеже).
- Как надо говорить правильно?
- Смотрит мышка(чем?)…(глазками)
- Шевелит мышка(чем?)…(хвостиком)
- Кусает мышка (чем?)…(зубками)
-Тельце у мышки покрыто (чем?)…(шубкой, шерсткой).
7. Подвижная игра «Кот Вася». (Дети-«мышки» стоят с одной стороны комнаты. Кот Вася (ребенок в маске) идет на носочках, мяукает)
Дети: -Ходит Вася беленький
Хвост у Васи серенький,
А летит стрелой,
А летит стрелой.
(Кот бежит к стульчику, стоящему в конце комнаты, садится на него и засыпает).
Дети: - Глазки закрываются:
Спит или притворяется?
Зубы у кота- острая пила. (Дети подходят к коту, скребут по стулу, где спит кот.)
Кот Васька: - Только мышки заскребут,
Котик Васька тут как тут.
Всех поймает он! (Кот встает и бежит за мышками, дети-мышки убегают от него).
8. Повторное чтение рассказа педагогом с установкой на запоминание и пересказ. Выстраивание графического плана рассказа.
Вос-ль: - Я расскажу рассказ еще раз, а вы постараетесь его запомнить, а помогут вам в этом волшебные картинки. (Воспитатель рассказывает рассказ и вместе с детьми составляет графическую мнемодорожку)
9. Пересказ рассказа детьми (по цепочке).
10. Итог занятия.
-Что вам сегодня на занятии особенно понравилось, запомнилось? (ответы детей)
11. Рефлексия (рисование мышек ниткой (ниткография).