Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие по правилам дорожного движения для подготовки детей к жизни в обществе

Итоговое занятие по правилам дорожного движения для подготовки детей к жизни в обществе

Мазитова Гузель Абулькарямовна
Мазитова Гузель Абулькарямовна
DOCX
115
0

Данное занятие посвящено правилам дорожного движения и формированию у детей безопасного поведения на дороге. Воспитатель Гузель Абулькарямовна использует интерактивные методы обучения, включая беседы, игры и практические задания, чтобы сделать процесс усвоения знаний увлекательным и понятным. В рамках занятия дети узнают о различных элементах улицы, таких как тротуар и проезжая часть, и учатся различать виды транспортных средств, включая специальные машины, как скорая помощь и полиция.

Конспект занятия включает увлекательные загадки и игровые задания, которые помогают детям не только запомнить, но и осознать важность правил дорожного движения. Воспитатель активно вовлекает детей в обсуждение, обеспечивая взаимодействие и совместное решение задач, что способствует развитию логического мышления и внимательности. Занятие направлено на обобщение знаний о дорожных знаках, их значении и функции в повседневной жизни.

Методы, используемые в ходе занятия, такие как наглядность с помощью макетов и слайдов, не только привлекают внимание, но и усиливают восприятие материала. Дети учатся обнаруживать дорожные знаки и правильно интерпретировать их значения. Завершив занятие, каждый ребенок получает удостоверение пешехода, что не только подчеркивает значимость полученных знаний, но и способствует формированию у детей чувства ответственности.

Таким образом, итоговое занятие становится не только образовательным, но и воспитательным, служа основой для формирования уважительного отношения к правилам дорожного движения. Дети выходят из занятия с новыми знаниями и навыками, готовые применять их в реальной жизни, что является важным шагом на пути к самостоятельному поведению в обществе.

Предпросмотр

Мазитова Гузель Абулькарямовна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №10 “Алтынчеч”
Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе с учетом ФГОС


«Школа маленького пешехода»
Цель: формирование основ безопасного поведения на дороге и в пассажирских транспортных средствах. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.
Задачи:
Закрепить понятия «проезжая часть», «тротуар» и «транспортные средства специального назначения»;
Закрепить правила пользования общественным транспортом;
Закрепить знания детей о транспортах специального назначения;
Закрепить умение различать и понимать значение дорожных знаков;
Развивать логическое мышление, слухового внимания;
Развивать умение группировать знаки;
Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам Дорожного Движения и желание следовать им.
Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.
Приемы: беседа, рассказ, вопросы к детям, напоминания, решение ситуаций, поощрение, демонстрация дорожных знаков, использование экранных, звуковых пособий.
Наглядные средства обучения: макет города, картины для рассказа о поведении в общественном транспортном средстве, звуковое пособие, слайды, дорожные знаки, удостоверение на каждого ребенка.


Ход занятия: 
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я Гузель Карямовна, пришла сегодня поиграть с вами. Но прежде чем мы начнем нашу игру я предлагаю поздороваться с гостями. (какой у нас замечательный круг)
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Начиная день с улыбки
Всё получится у нас!
Ребята! Скоро вы все пойдете в школу, и вам придется самостоятельно переходить через дорогу, гулять по улице. А для этого вы должны знать правила поведения на улице, знать дорожные знаки, которые помогут вам ориентироваться на улице. Я хочу узнать, знаете ли вы эти правила и приготовила для вас игры-задания.
Воспитатель: для начала я загадаю вам загадку.
В два ряда дома стоят -
10, 20, 100 подряд.
И квадратными глазами 
Друг на друга всё глядят.
(улица)
А, что такое улица? Предлагаю рассмотреть вид улицы на макете (воспитатель подводит детей к макету).
Дети, мы с вами живем в городе. В нашем городе много улиц, на какой улице живешь, ты, на какой улице находится наш детский сад (обращение одному из детей), и на каждой улице есть дома, магазины, школы, детские сады.


Как вы думаете, из каких же частей состоит улица: (тротуар и проезжая часть)

  1. это тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов.

“Иди только по тротуару”
Тротуар для … пешеходов, 

  1. это проезжая часть. Как вы думаете, для кого предназначена проезжая часть? (Проезжая часть предназначена для автомобилей).

Вот на улицу выходим, 
И к дороге мы подходим, 
По асфальту шуршат шины, 
Едут … автомобили.
Вы очень хорошо справились с первым заданием.
Следующая загадка: Что за чудо – этот дом!
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином?
(автобус)
- О каком виде транспорта идет речь в загадке? (о маршрутном транспортном средстве – автобус)
- Когда мы едем в автобусе, мы – кто? (пассажиры)
Правильно. Итак, представьте, что мы поедем в автобусе! Предлагаю занять свои места, т.к. большинство из вас приезжают в детский сад на общественном транспорте. Вспомним, с помощью картин, как правильно надо вести себя в общественном транспорте. Я предлагаю поиграем в игру «Мы пассажиры» (воспитатель садится рядом с детьми).
Цели: уточнить знания детей о том, что все они бывают пассажирами; закрепить правила посадки в транспорт и высадки из него.
Материал: иллюстрации по теме.
Ход игры: дети смотрят на картинки и рассказывают, что на них нарисовано, объясняя, как надо поступить в той или иной ситуации.
Вы все справились и с этим заданием.
Звуки спецтранспорта.
- что это за звуки? Какие автомобили могут использовать такие сигналы? (ответы детей)
Правильно. Специальные автомобили: скорая медицинская помощь, пожарная спасательная служба, полицейские автомобили, газовая служба.
А для чего нам нужны специальные автомобили? (ответы детей)
- Помогите мне разобраться и подскажите, что делать, если в квартире случился пожар? (ответы детей)
И о пожаре сообщи
Пожарный номер – 01. (на экране появляется номер 01)
Но, чтобы вызвать пожарную спасательную службу нужно знать не только номер телефона, но и свой домашний адрес (город, улица, дом, квартира).
- Следующий вопрос.
Если вы дома остались одни. И в квартиру настойчиво стучатся незнакомые люди и просят впустить их в квартиру. Как поступить в этой ситуации? (ответы детей)
На экране появляется номер – 02.
- Если кто-то заболел или поранился? (ответы детей) (на экране появляется номер 03).
- Если придя домой, вы почувствовали запах газа? (ответы детей) (на экране появляется номер 04).
Воспитатель: ну, а сейчас я предлагаю, по очереди рассмотреть автомобили, и сказать какой службе они принадлежат (показ машин на экране).
Замечательные ответы.


А сейчас, я вас попрошу подойти к столам. Вас там ждут волшебные картонные листы, и волшебный песок. Мы с вами немного поколдуем: возьмём волшебный песок и поколдуем над листом и посмотрим, что у нас получится(работы детей). Покажите, что у вас получилось (ответы детей). Правильно, специальный транспорт.
И с этим заданием вы справились, молодцы.


Следующий На дорогах нашего города очень много автомобилей и пешеходов. Что же помогает нашему безопасному движению?
Дети: Дорожные знаки.
Воспитатель: правильно дорожные знаки – лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге.
Воспитатель: Скажите, какие виды знаков вы знаете? (ответы детей). Правильно, существуют три главных основных вида знаков, их должен знать каждый ребенок, их можно сравнить с сигналами светофора.
Посмотрите, красный сигнал светофора что обозначает? (ответы детей). Верно, красный сигнал запрещает движение. И существуют запрещающие знаки. Это знаки круглой формы с красной окантовкой по краю (ставлю модель запрещающих знаков напротив красного круга.
- Что обозначает жёлтый сигнал светофора? (ответы детей). Да, жёлтый сигнал предупреждает о смене сигнала светофора, и существуют знаки, которые также предупреждают человека о чём – либо. Это предупреждающие знаки. Они имеют треугольную форму и красную окантовку.
- А зелёный сигнал? (ответы детей). Разрешающему сигналу светофора соответствуют информационно – указательные знаки. Это знаки синего цвета квадратной или прямоугольной формы.
Я предлагаю вам распределить знаки в соответствии с сигналами светофора.
Молодцы ребята! И с этим заданием вы справились.
- У меня для вас есть такой вопрос. А если вдруг, сломался светофор, и не будут на улицах дорожных знаков, как будут передвигаться автомобили и пешеходы. Кто им будет помогать регулировать движение? (ответы детей)
Я хочу продемонстрировать некоторые жесты регулировщика. Жесты регулировщика также обозначают сигналы светофора. А вы отгадайте к какому сигналу светофора они относятся. А теперь закрепим это в движении.


«Постовой»
(Координация речи с движением)
Постовой стоит упрямый (стоят на месте).
Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).
Здесь машины едут прямо (руки перед собой).
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны).
Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс).
Приглашает нас идти (шагаем на месте).
Вы машины, не спешите (хлопки руками).
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте).
Итог: Ну, что ребята, вы успешно справились со всеми заданиями.Все эти знания вам помогут в жизни быть примерными пешеходами.И вы сможете научить своих младших сестер и братьев Правилам Дорожного Движения. Я хочу вам вручитьудостоверение пешехода. Спасибо, вам, ребята!
На этом наше занятие окончено.


4