Конспект занятия «Домашние птицы» для детей
В данном конспекте представлено познавательное занятие для детей в возрасте двух-трех лет на тему «Домашние птицы». Основная цель занятия - формирование у детей представления о домашних птицах как о существах, живущих рядом с человеком.
В процессе занятия воспитатель в костюме Бабушки-Загадушки предложит участникам разгадать загадки о разных домашних птицах. Это не только привлечёт внимание детей, но и поможет развить их память, мышление и логические навыки. В интерактивной форме малыши познакомятся с такими птицами, как курица, утка, гусь и петух.
Занятие включает в себя элементы игры (физминутки), что сделает процесс обучения более увлекательным. Дети смогут активно участвовать и двигаться, подражая домашним птицам. Это не только способствует лучшему усвоению материала, но и поддерживает интерес к обучению.
В заключительной части занятия малыши смогут создать аппликацию «цыплята», намечая творческий подход к изучаемой теме и развивая свои художественные способности. Такой подход стимулирует у детей желание ухаживать за домашними птицами и понимать их значение в жизни человека.
Конспект познавательного занятия во второй младшей группе «Домашние птицы»
Задачи:
Образовательные: дать детям представление о домашних птицах, о характерных отличительных особенностях птиц. Закрепить понятие, что домашние птицы живут рядом с человеком.
Развивающие: развивать познавательный интерес к наблюдениям за птицами.
Воспитательные: воспитывать любознательность и интерес к наблюдению за жизнью домашних птиц, желание ухаживать за ними.
Ход занятия
В группу входит воспитатель в костюме Бабушки-Загадушки.
Бабушка-Загадушка. Здравствуйте, ребятушки, я Бабушка-Загадушка. К вам в гости пришла и корзинку принесла. А что в корзинке отгадайте!
Загадки
Встаёт на заре, поёт во дворе,
На голове гребешок.
Кто е это (Петушок.)
Кто на улице гуляет
От ворот недалеко,
Лапкой землю разрывает
И кудахчет: «Ко-ко-ко»? (Курица.)
Кто вытягивает шею,
Ожидая пирога,
И бежит к тебе скорее
И гогочет: «Га-га-га»? (Гусь.)
Кто весь день в пруду ныряет,
Ничего не говоря,
А на берег выплывает,
Громко крякая: «Кря-кря»? (Утка.)
Кто на гнездышке в сарае
До утра спокойно спит,
А на завтрак прибегает
С громким криком: «Пи-пи-пи»? (Цыпленок.)
Бабушка-Загадушка. Молодцы, все загадки отгадали. Скажите, а как можно назвать петуха, курицу, утку, гуся?
Дети. Домашние птицы.
Бабушка-Загадушка. Почему они домашние?
Дети. Живут рядом с человеком. Человек строит для них домики, ухаживает за ними.
Бабушка-Загадушка. Как называются домики, в которых живут утки и куры?
Дети. Сарай, курятник.
Бабушка-Загадушка. Давайте вспомним, что у птиц есть?
Дети. Голова, клюв, лапки, туловище, крылья.
Бабушка-Загадушка. А какую пользу человеку приносят домашние птицы?
Дети. Яйцо, мясо, перо.
Бабушка-Загадушка. А сейчас поиграем.
Физминутка «Домашние птицы».
Наши уточки с утра кря-кря
(идут вперевалочку)
Наши гуси у пруда га-га-га
(идут по кругу, вытянув шеи и отставив руки назад)
Наши курочки в окно ко-ко-ко
(останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам)
А как Петя-Петушок рано поутру нам споёт ку-ка-ре-ку.
(встают спиною в круг, поднимаются на носочки, отставляют руки назад)
Бабушка-Загадушка. Ребята, давайте сделаем аппликацию «цыплята»
Работа детей.
Бабушка-Загадушка. Ребятушки, вы сегодня были молодцы! На память домашние птицы подарили вам по пёрышку.
Бабушка-Загадушка. Какое оно?
Дети. Лёгкоe ,пушистое.
Бабушка-Загадушка. Оно лёгкое и летает.
Дыхательное упражнение «Чье перышко выше»
(Дети дуют и пытаются удержать перышко в воздухе)