Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД в подготовительной группе по теме: «Как мы домики улиткам искали»

Рыбакова Марина Евгеньевна Рыбакова Марина Евгеньевна
DOCX
82
0
Предпросмотр

НОД в подготовительной группе
по теме: «Как мы домики улиткам искали»
 
Автор конспекта: Рыбакова Марина Евгеньевна, воспитатель МБДОУ №183 г. Иваново.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Задачи: - учить, понимать и выполнять учебную задачу
              - уточнять пространственные представления: справа, слева, слева направо, справа налево, закрепить знание  геометрической фигуры;                          
              - закрепить умение решать простые задачи.
               - развивать логическое мышление, память, внимание;
               - развивать умение  аргументировать свои высказывания; развивать умение работать самостоятельно и  коллективно.
               - воспитывать бережное отношение к природе.
 
Интегрируемые  образовательные области и их задачи:
            «Познавательное развитие»
– уточнить и расширить знания детей об улитках, о среде их обитания.
            «Речевое развитие»
- учить включаться в диалог со взрослыми, аргументировать свои ответы;
- повторить знакомую потешку; четко проговаривать знакомые стихи.
 - способствовать развитию интонационной выразительной речи.
            «Физическое развитие»:
 развивать мелкую моторику, кисти рук; закреплять умения сопровождать слова текста.
-соответствующими движениями; закреплять умения двигаться змейкой, способствовать профилактики
 -плоскостопия и массажу биологически активных точек стопы.
Предпосылки учебной деятельности: формирование умения выполнять задание по словесной инструкции.
Оборудование для педагога:
- изображения различных улиток ( прудовой, речной, виноградной, морской), часы, схемы
-«Чем питается улитка?», «Где живет улитка?»
- макеты улиток с половинкой домика; половинки геометрич. фигур. Анимация: «Морские задачки»
-«Заселяем улиток в комнаты»; массажные коврики.
 
Оборудование для детей: листы в крупную клетку, простой карандаш, макеты часов с двигающимися стрелками; рисунки «Посели улиток в  комнаты».
 
 
 
 
 


Ход занятия
I Вводная
Вы слыхали?
Вы слыхали?
У улиток дом украли,
И расплакались улитки;
- где теперь мы будем жить?
- что нам делать? Как нам быть?
Вот такая телеграмма, ребята, пришла к нам сегодня. А вот и фотографии улиток.
 
(Приложение 1)
 
Смотрите, от их домиков остались одни половинки. Что они вам напоминают?
Дети: геометрические фигуры.
Ребята, я думаю надо помочь улиткам половинки их домиков. Вы готовы отправиться  на поиски домиков?
Дети: Да!
- Но вот вопрос: куда именно мы должны отправиться, какие улитки у нас просят помощи?
- А вы, ребята, знаете, где обитают улитки?
 
Дети: на земле, и в воде, в реке, в пруду, в море.
- Где же нам их искать?
- Давайте рассуждать.
- Какое сейчас время года (Весна)
- А кто уточнит? (Начало весны)
Раз начало весны то….( снег еще только начинает таять, земля покрыта снегом и вода в реке и в пруду еще покрыта льдом)
А это значит, что…..( с улитками на земле, в пруду и в реке не могло случиться беды.)
- Какие же улитки нас просят о помощи
- Морские улитки!
- Правильно, ребята, мы с вами отправляемся к морю, а на каком транспорте, вы узнаете, когда нарисуете.
 
II Основная часть
«Графический диктант» (Приложение 2)
 
От точки справа налево наискосок 2 клетки вниз, слева направо 2 клетки вниз, 3 клетки вправо, слева направо наискосок 3 клетки вниз , 2 клетки вправо, справа на лево наискосок 3 клетки вверх , 5 клеток вправо, слева направо наискосок 5 клеток вверх, 2 клетки влево, справа на лево наискосок 2 клетки вниз,  4 клетки влево, слева направо наискосок 3 клетки вверх, 2 клетки влево, справа налево наискосок 3 клетки вниз, 3 клетки влево.
Что у вас получилось?
(Самолет)
- теперь необходимо установить время вылета.
Известно, что самолет вылетает в 10 часов 30 минут.
Возьмите свои часы и установите время вылета нашего самолета.
(Дети на своих макетах часах устанавливают стрелки)
- На какую цифру будет показывать маленькая стрелка?( на 10) - А большая стрелка? (на 6)
 
- Молодцы! На наших часах 10
часов 30 минут. Отправляемся в полет!
 
Физкультурная пауза:
Руки в стороны – в полет отправляем самолет. Правое крыло вперед, левое крыло вперед 1-2-3-4
- ребята, а как же ползет улитка, ведь у нее же нет ног?
Оказывается, ребята, вся нижняя часть тела улитки – это одна сплошная «Нога». Когда улитка ползет, из ее ног вытекает липкая жидкость, которая и помогает ей двигаться.
Какие вы молодцы, ребята. Как много вы знаете про улиток. За нашей беседой мы и не заметили, как наш самолет пошел на посадку.
Мы ремни пристегнем. Штурвал из рук не выпускай точно самолет сажай, 1-2-3- моторы глуши!
 - вот мы с вами и на месте. Выходите из самолета, и пойдемте к берегу моря. А берег весь усыпан морскими камушками. Давайте походим по ним. (Ходьба по массажным коврикам)
- посмотрите, ребята, море выплеснуло обломки.
- что-то они вам напоминают? (Геометрич. фигуру)
- правильно, я думаю, что это и есть половинки домиков наших улиток.
- а где же они сами наши улитки?
 
Давайте их позовем!
( Пальчиковая гимнастика)

«Улитка - улитка, отвори калитку,

Выходи из дома,

Будем знакомы ( руки на уровне груди, одна ладонь сжата в кулачек, другая ее накрывает это раковина улитки)

«Улитка - улитка,

Высуни рога - дам пирога!»

(кулачек проталкиваем наружу, он лежит на тыльной стороне ладони другой руки, запястье за кулачком плотно охвачено другой рукой. Размахиваются и шевелятся два пальца кулачка мизинец и безымянный.

- ребята, смотрите, а вот и наши улитки! Скорей помогите чем собрать домики. (Дети из осколков составляют половинки домиков и прикладывают их к улиткам)

 Спасибо друзья, что нам помогли. Домики сестричкам моим вы нашли! Мы улитки не простые, а улитки мы морские и у вас хотим узнать, задачи любите решать?(Да)

(Дети слушают задачу, решают ее. Ответ выкладывают из морск. камушек (крышечек)

«Задачи в стихах»

10 морских черепашат, к морю спешат, одну поймал Денис, сколько к морю добрались? (9)

В море плавали на льдинах 10 маленьких пингвинов, 6 за рыбками нырнули, остальные не рискнули. Сколько же теперь пингвинов, в море плавают на льдинах. (4)
В рыбном царстве к осетру , приплывают по утру, 3 молоденькие щучки, чтоб ему почистить щечки. А 4 карася моют брюхо и бока. Посчитай ка детвора, сколько слуг у осетра? (7)
 
Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, 2 стрижа, и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей (5) почему? Молодцы, ребята!
Но у меня к вам еще одна просьба. Наши улитки так переволновались, что даже позабыли где они живут. Давайте вместе поможем улиткам найти свои комнаты в их большом доме.
(На мольберте воспитатель выкладывает макет дома, листы с «домиками» раздаются детям)
Дети читают запись и заштриховывают «комнату» нужным цветом. (Приложение 3)
Вы отлично справились со всеми заданиями.
- Кому же мы сегодня помогли?
- Что было легко для вас выполнить?
- А, что у вас, (какие задания) вызвало затруднения?
- Что было интересно?
- Вам понравилось наше занятие?
- Расскажите дома родителям, что нового вы узнали об улитках и их жизни.
 
- Вот видите, ваша смекалка, ваши знания, умения, ваша дружба, помогли улиткам найти свои домики.
 
 
IIIЗаключительная часть
 

 

Вы отлично справились со всеми заданиями.
- Кому же мы сегодня помогли?
- Что было легко для вас выполнить?
- А, что у вас, (какие задания) вызвало затруднения?
- Что было интересно?
- Вам понравилось наше занятие?
                   
- Расскажите дома родителям, что нового вы узнали об улитках и их жизни.
- Вот видите, ваша смекалка, ваши знания, умения, ваша дружба, помогли улиткам найти свои домики.