Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи у детей: Семейный очаг и родственные связи

Развитие речи у детей: Семейный очаг и родственные связи

Самойлова Елена Викторовна
Самойлова Елена Викторовна
DOCX
159
1

Данный материал представляет собой конспект НОД по развитию речи для подготовительной группы на тему «Семейный очаг». В ходе занятия предусмотрено знакомство детей с понятием семьи, ее структурой и важностью в жизни каждого человека. Целью темы является формирование у детей представления о родственных связях, а также воспитание уважения и любви к членам своей семьи.

На занятии дети будут учиться рассказывать о своей семье, определять степени родства, а также исследовать свое родословие через увлекательные игры и задания. На предварительном этапе важно провести беседы о значимости семьи, обсуждая такие важные аспекты как поддержка и забота. В результате такие беседы помогут закрепить их знания и вдохновить на дальнейшие обсуждения.

В ходе занятия также будет использовано оборудование, включающее компьютерную презентацию и выставку рисунков на тему «Моя семья». Это поможет создать визуальный и интерактивный контекст, поддерживающий увлекательность учебного процесса. На протяжении занятия дети будут активно участвовать в играх, знакомиться с пословицами и поговорками о семье, что дополнительно укрепит их понимание данной темы.

Посетив «Страну семейного очага», дети с удовольствием ответят на вопросы о структуре семьи, пройдутся по страницам волшебной книги, а также создадут свое семейное древо. Все эти активности нацелены на то, чтобы инициировать обсуждение о близких людях, формировать сплоченность и показать, что семья – это не только кровные связи, но и внимание, забота и любовь, которые мы можем дарить друг другу каждый день.

Предпросмотр

Конспект НОД по развитию речи
в подготовительной группе на тему «Семейный очаг»
Цель: познакомить детей с понятием древо семьи, домашний очаг, воспитывать уважение к членам своей семьи. 
Задачи:
Учить детей определять и находить родственные связи, составлять древо своей семьи.
Упражнять в умении связно и последовательно рассказывать о своей семье. Воспитывать чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях и домашнем очаге. 
Прививать  потребность радовать близких людей добрыми делами и заботливым отношением.
Предварительная работа:
Беседы на темы: «Моя семья», составление рассказов о своей семье; разучивание пословиц о семье; сюжетно-ролевые игры «Семья», «День рождения», «Гости».
Оборудование:
Компьютерная презентация «Семейный очаг»,выставка рисунков на тему «Моя семья».
Ход занятия.
Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, как гостеприимные хозяева давайте поздороваемся  с гостями и подарим всем хорошее настроение.
- Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы.
Солнце красному...
Дети: Привет!
Небу ясному...
Дети: Привет!
Люди взрослые и малыши...
Дети: Вам привет от всей души
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие родители и гости! Мы рады видеть вас сегодня у нас.
 Воспитатель. Я вам предлагаю отправиться со мной в страну под названием «Семейный очаг».(слайд 1).
Давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова:
«Раз - мы низко приседаем, Два - мы глазки закрываем,
Три - попробуем мы встать, Глазки надо открывать!»
(слайд 2).Воспитатель. Посмотрите, где это мы с вами очутились? Да это же библиотека! 
(слайд 3). - А это что такое? (Письмо.)
- Наверно, это письмо для нас, что же в нём написано?!
(слайд 4). «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Искорка - я хранительница домашнего очага. Я очень рада, что вы решили отправиться ко мне в гости, в страну «Семейный очаг». У меня для вас есть подарок – Волшебная книга. На каждой её страничке есть задания, выполнив которые, вы узнаете, что же такое «Семейный очаг». Желаю удачи!». (Слайд 5)
Так вот, кто такая Искорка!  Ну, что ребята, хотите поиграть с книгой?
Тогда открываем первую страницу,(слайд 6)
она называется «Вопрос – ответ». Я вам буду задавать вопросы, а вы на них будете отвечать.
- Что такое семья? (семья – это родные люди, живущие вместе. Ещё можно сказать – родственники.)  Правильно!
- Мальчик для папы и мамы кто?
- Мальчик для дедушки и бабушки?
- Девочка для папы и мамы?
- Девочка для дедушки и бабушки?
- Папа для дедушки и бабушки?
- Мама для дедушки и бабушки?
- Мальчик для девочки в семье кто?
- Девочка для мальчика в семье кто?
- Молодцы, ребята! На все вопросы ответили правильно. Искорка предлагает выполнить следующее задание, назвать «Четвертый лишний». Задание такое: определить, кто из этих людей не является родственником? 
- Мама, соседка, бабушка, сестра.
- Бабушка, подруга, сестра, мама.
- Сестра, продавец, бабушка, брат.
- Дворник, брат, папа, дедушка.
- Дедушка, папа, водитель, отец.
Искорка очень довольна вашими ответами и приглашает вас перейти на вторую страничку. (слайд 7)
Называется она «Расскажи о семье»


  1. «Очень люблю, когда все собираются,

Белою скатертью стол накрывается,
Бабушка с мамой, папа и я,
Мы называемся вместе – семья» 


  1. Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!

  1. Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,
Любимый папа-друг, кормилец,
А мама - ближе всех, родней.

  1. Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле?
Искорка хотела, чтобы вы рассказали о своей семье: кто живёт в вашей семье, как зовут маму, папу, бабушку, дедушку, брата или сестрёнку. Может, у вас есть дяди и тёти? Расскажите и о них тоже.
Воспитатель. Какие вы все молодцы! Так хорошо рассказали о своих семьях! И на вопросы ответили правильно. Да, ребята, семья может быть большой и дружной. Главное в семье - это любовь и уважение друг к другу.
Давайте откроем третью страницу, (слайд 8).
«Поиграй - ка».
Хотите поиграть? 
Физминутка 
«Кто живёт у нас в квартире? »
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)
Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево)
Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши)
Следующая игра, в которую мы с вами поиграем, называется «Наоборот». Я вам буду говорить слова о дедушке, а вы мне — о бабушке, только с противоположным смыслом.
Сильный — слабая
Грустный — веселая
Быстрый — медленная
Вспыльчивый — спокойная
Хмурый — улыбчивая
Внимательный — рассеянная
Молчаливый — разговорчивая, говорливая.
Старше - моложе
Воспитатель. А теперь садитесь на стульчики и мы с вами поиграем еще в одну игру. 
Д/игра «Подбери признаки»  Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная:
Папа - строгий, умный, сильный:
Бабушка - старенькая, седая, отзывчивая:
Дедушка - старый, мудрый, седой:
Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:
Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный:
Воспитатель. Молодцы, ребята!
(слайд 9)Посмотрите, наша волшебная книга приглашает нас на следующую страницу, она называется «Моя родословная». Посмотрите на картинку, что растёт здесь? (дерево). Это не простое дерево. Это древо семьи. Давайте повторим.
На нём изображают всех своих родственников. Искорка, наверно,  хочет научить нас как правильно это делать. Давайте рассмотрим его. Какой величины веточки вверху, а какой внизу? Вверху – маленькие, тонкие. А внизу – большие, толстые. Ребята, ваша семья как это дерево и каждый член семьи - листочек.
Слайд10
Воспитатель. Вот такое семейное древо должно получиться! Дома вы можете сделать такое древо со своими родителями.
Ребята, а нас с вами, нашу группу, можно назвать семьёй? Почему? (Каждый день приходим в группу — это наш второй дом. Мы здесь играем, занимаемся, дружно живём. Мы друг друга любим, уважаем, заботимся друг о друге. Этим, мы похожи на дружную семью.)
Посмотрите, какое дерево я для вас приготовила.
Это дерево — наша группа; веточки, на которых выросли листочки — это вы. А помогали вам вырасти здоровыми, крепкими, сильными, умными и дружными наш большой коллектив — сотрудники нашей группы.
Давайте мы все вместе сделаем древо нашей большой и дружной семьи. Подходите, берите свои фотографии и наклеивайте на наше древо.
Посмотрите, какое красивое древо у нас получилось.
Ребята, в дружной семье все друг друга любят, уважают, помогают друг другу. Не зря в русской пословице говорится: «Не нужен клад – коли в семье лад».
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
А какие пословицы и поговорки о семье вы знаете?
- При солнышке тепло, а при матери добро.
- Мой дом – моя крепость.
- Мать кормит детей, а земля людей.
- Мамонька родимая – свеча неугасимая.
- Вся семья вместе, так и душа на месте.
- Золото и серебро не стареют, мать и отец цены не имеют.
- Материнская ласка конца не знает.
- Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.
Пословицы учат нас ценить свою семью.


Семья – это очаг, в котором горит огонек надежды. И чтобы он не погас, нужно его поддерживать. И дарить своим близким любовь, терпение, уважение и понимание. У меня есть волшебный огонек от семейного очага. Я передам его вам, а вы друг другу и каждый пусть скажет свое пожелание семье.
А сейчас прижмите ладошки к своему сердцу и сохраните тепло семейного очага в сердце на всю жизнь.
(Слайд 11)
Вот и прочитана последняя страница Волшебной книги. Наше путешествие подошло к концу и нам пора отправляться в детский сад. Возьмитесь все за руки, закройте глаза, а я произнесу волшебные слова.
«Раз - мы низко приседаем, Два - мы глазки закрываем,
Три - попробуем мы встать, Глазки надо открывать!».
Воспитатель. Вот мы и в детском саду. Вам понравилось наше путешествие по страницам Волшебной книги?
- Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили, что нового вы узнали?
Что такое семья?
Кто такие родственники?
Как другими словами можно назвать папу и маму?
Как люди должны жить в семье?
- Ребята! Сегодня мы много говорили о семье, где вы воспитываетесь, живете, о родных вам людях, о тепле родного дома. Надо стараться, чтобы огонек в вашем доме не погас, чтобы вы гордились своей семьей, берегли ее честь. И тогда вас будет постоянно тянуть в родной дом.
Семейный очаг - это символ святости семьи. Это забота, любовь, доверие, тепло родного очага.
- Ребята, Искорка приготовила для нас подарки – эмблему с символом Семейного очага!
Воспитатель:
- А для гостей мы тоже приготовили подарки - Рецепт хорошего дня.
Рецепт хорошего дня. Берём день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем людям. Всю получившуюся смесь заливаем сверху любовью. Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания. Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу. Приятного аппетита! Удачного дня!


Picture 1