Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспекты занятий для старшей группы по теме «Овощи нашего огорода»

Конспекты занятий для старшей группы по теме «Овощи нашего огорода»

Петрожицкая Оксана Леонидовна
Петрожицкая Оксана Леонидовна
DOCX
195
4

В данном документе описан краткосрочный проект «Овощи нашего огорода» для старшей группы детей, разработанный воспитателем О.Л. Петрожицкой. Проект направлен на расширение познавательных знаний детей об овощах, знакомство с их разнообразием и воспитание уважения к сельскохозяйственному труду. Основная цель проекта - это грамотное сочетание учебной и творческой деятельности, позволяющее детям не только узнать о различных овощах, но и создать с ними интерактивный контакт через полноценное участие в процессе.

Проект включает в себя ряд мероприятий: от выставок и бесед до творческих занятий и совместных игр с родителями, что способствует формированию устойчивого интереса к окружающей природе и ее богатствам. Дети будут учиться изображать знакомые овощи через рисование и лепку, а также участвовать в игровых активностях, позволяющих закрепить полученные знания. Эти мероприятия не только развивают творческие способности, но и помогают формировать уважительное отношение к труду, прививая любовь к фольклору через загадки и пословицы.

Важным результатом проекта станет создание Копилки познавательной информации, где дети смогут аккумулировать и систематизировать свои знания об овощах. Будет организована выставка для детей и родителей, где они смогут продемонстрировать свои навыки и плоды совместного труда, а именно, изготовленный овощной салат. Включение родителей в процесс обучения позволяет значительно усилить заинтересованность и активность детей, что является важным аспектом воспитательной работы.

Предпросмотр

Конспекты занятий
По познавательному развитию
Краткосрочный проект «Овощи нашего огорода» в старшей группе
Воспитатель: О.Л. Петрожицкая
I. Тема «Овощи нашего огорода».
Цель:  Расширить знания детей об овощах. Задачи: Познавательные. Расширять представление об овощах: о многообразии их сортов, условиях и местах произрастания, истории их появления в нашей стране). Способствовать поиску новой информации об уже известных объектах (в нашем случае об овощах). Систематизировать знания о труде людей.
Изобразительные: продолжать учить передавать форму и характерные особенности овощей , создавать выразительные цветовые и фантазийные образы, самостоятельно смешивать краски для получения нужного оттенка осени.Развивать умения изображать овощи используя различные материалы и приемы.
Воспитательные: повышать заинтересованность родителей в продуктивной деятельности детей. Воспитывать: бережное отношение к природе, которая щедро одаривает нас своими богатствами; уважение к сельскохозяйственному труду людей. Формировать интерес к произведениям малой фольклорной формы (загадки, пословицы, поговорки);
Предполагаемые результаты: Изготовление салата из овощей. Ощущение удовлетворенности и удовольствия от совместной деятельности детей. Создание Копилки познавательной информации.
Участники проекта:

  • дети

  • Родители

  • Воспитатель. Мед. сестра.

Создание условий для осуществления проекта:
Оснастить книжный уголок дополнительной литературой, интересными книгами с яркими иллюстрациями про овощи. Рекомендовать родителям приобрести для домашнего книжного уголка произведения малой фольклорной формы (загадки, пословицы, поговорки) об овощах.
II. План мероприятий в рамках проекта.

  1. Выставка для детей и родителей «Что посеешь, то и пожнешь». С выступление воспитателя по теме: «Учимся быть здоровыми».

  2. Сбор информации: подбор иллюстраций художественной литературы; рассматривание энциклопедий; разгадывание и загадывание загадок изготовление дидактических игр «Наш огород», «Вершки-корешки»,

  3. Беседа на тему «Овощи нашего огорода».

  4. Рисование овощей.

  5. Лепка овощей.

  6. Показ детьми старшей группы сказки «Репка» для детей младшей группы.

  7. Практикум для родителей совместно с детьми «Волшебный комочек». (Изготовление атрибутов для сюжетно - ролевой игры овощной магазин).

  8. Круглый стол - выступление старшей медсестры перед детьми с сообщением «Где живут живые витамины».

  9. Интегрированное занятие «Овощи нашего огорода» III.

  1. Оформление газеты «Удивительные овощи».  (Дети совместно с родителями).

  2. Изготовление овощного салата из лука, укропа, помидора и огурца Дегустация салата. Угощение поваров салатом. Игра -соревнование «Угадай-ка».; Конкурс загадок об овощах.

Загадки про овощи


Половина всех блюд, которые мы употребляем в пищу готовятся с добавлением различных овощей. В каких-то семьях их едят больше, в каких-то меньше – в любом случае, овощи являются одними из тех «предметов», с которыми дети знакомятся в первую очередь. Мало того, что овощи можно увидеть, потрогать, так их еще можно и на зуб попробовать, а если еще и дача есть, то совсем хорошо – можно даже посмотреть как они растут.
Отгадывая загадки, ребенок учится пользоваться своими знаниями, применять их. Также он получает навык сравнивать предметы, находить в них что-то общее, и включая свою детскую фантазию он учится образно мыслить.
***
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом …
- картошка -
***
Она прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке,
Бурая – не мишка,
В норке – но не мышка.
- картошка -
***
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
- картошка -
***
Неказиста, шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
“Ну, рассыпчатая, вкусна!”
- картошка -
***
Растет она – в земле,
Известна – в целом мире.
Частенько на столе
Красуется в мундире.
- картошка -
***
красный глаз
богатырь тарас
под землю ушел
10 братьев нашел
посмотри-ка посмотри
каковы богатыри.
- картофель -
***
Под землёй птица гнездо свила, яиц нанесла.
- картофель -
***
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
- картофель -
***
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
- капуста -
***
Говорит коза, что козы
Очень любят нюхать розы.
Только почему-то с хрустом
Нюхает она…
- капусту -
***
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …
- капуста -
***
Одёжек много,
А все равно мёрзнет.
- капуста -
***
Лето целое старалась-
Одевалась, одевалась …
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок.
- капуста -
***
Нарядилася Алёна
В сарафанчик свой зеленый,
Завила оборки густо.
Узнаешь ее?…
- капуста -
***
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли пол мешка.
- капуста -
***
Стоит поп низок, на нем сто ризок.
- капуста -
***
Не шит, не кроен,
А весь в рубцах;
Без счету одежек,
А все без застежек.
- капуста -
***
Был ребенок — не знал пеленок,
Стал стариком – сто пеленок на нем.
- капуста -
***
Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке.
- капуста -
***
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи.
- капуста -
***
Зеленая толстуха
Надела уйму юбок,
Стоит теперь на грядке
Как балерина в пачке.
- капуста -
***
Сто одежек -
Все без застежек.
- капуста -
***
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
- морковь -
***
Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать?
- морковь -
***
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
- морковь -
***
Шел долговяз, во сырой земле увяз.
- морковь -
***
Огородная краля
В оранжевом платье
Притаилась в погребке,
Лишь коса на бугорке
- морковь -
***
Красная девица
Росла в темнице,
Люди в руки брали,
Косы обрывали.
- морковь -
***
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? …
- свекла -
***
Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло.
- свекла -
***
Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
- свекла -
***
Алый сапог в земле горит.
- свекла -
***
В саду зеленом в землю вросло,
Сверху толсто, снизу остро,
Собой красно.
- свекла -
***
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …
- лук -
***
Пришла Таня в желтом сарафане:
Стали Таню раздевать,
Давай плакать и рыдать.
- луковица -
***
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет.
- лук -
***
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
- лук -
***
Пришел барин с грядки, весь в заплатках,
Кто ни взглянет, всяк заплачет.
- лук -
***
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
- лук -
***
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а просто …
- лук -
***
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети?
- лук -
***
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу.
- лук -
***
В десять одежек плотно одет,
Часто приходит к нам на обед.
Но лишь за стол ты его позовешь,
Сам не заметишь, как слезы прольешь.
- лук -
***
Скинули с Егорушки
Золотые перышки,
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка.
- лук -
***
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он.
Когда чистишь – слезы льешь.
- лук -
***
Что без боли и без печали доводит до слез?
- лук -
***
Птица в норе,
Хвост во дворе.
Кто перья выдирает,
Тот слезы утирает.
- лук -
***
Маленький и горький, луку брат.
- чеснок -
***
Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуешь
Даже маленькую дольку —
Будет пахнуть очень долго.
- чеснок -
***
Он кусает – но не пес.
Зубок есть. Но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что это…
- чесночок -
***
Маленький, горький,
Лучку браток.
- чеснок -
***
Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки…
- кабачок -
***
Очень длинным вырастает
И пол грядки занимает.
Этот овощ тыквы брат,
Летом все его едят.
- кабачок -
***
В огороде – желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
- тыква -
***
Всех овощей она царица,
Своей величиной гордится.
На дыню издали похожа,
На рыжий мяч большущий тоже.
- тыква -
***
Только фея может этот
Овощ превратить в карету.
- тыква -
***
Золотая голова велика, тяжела;
Золотая голова отдохнуть прилегла;
Голова велика, только шея вот тонка.
- тыква -
***
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный…
- баклажан -
***
Сразу этот овощ по цвету узнают,
Синим господином все его зовут.
С кожурой блестящей и продолговат,
Угостить он взрослых и детишек рад.
- баклажан -
***
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…
- перец -
***
Яркие фонарики на кустах висят,
Словно здесь проходит праздничный парад.
Зеленые, красные, желтые плоды,
Кто они такие, узнаешь их ты?
- перцы -
***
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
- репка -
***
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.
- репка -
***
Кругла да гладка,
Откусишь-сладка.
Засела крепко
На грядке …
- репка -
***
В землю – блошкой,
Из земли-лепешкой.
- репа -
***
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.
- репка -
***
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
- репка -
***
Щеки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
- редиска -
***
То она “сосулька”,
То румянцем пышет,
Но вкусна в салате
Горькая…
- редиска -
***
Долгая Мавра жестка и корява,
На всех зла, а всем мила.
- редька -
***
Щеки красные, нос белый.
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
- редиска -
***
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым листом.
- редиска -
***
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
- помидоры -
***
На кустах тепличных красные плоды,
Толстые, пузатые, узнаешь их ты?
Как большие ягоды на веточках висят
С нетерпеньем просятся в овощной салат.
- помидор -
***
Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них
Красные детки.
- помидоры -
***
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят.
- помидоры -
***
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
- огурцы -
***
Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые.
- огурцы -
***
Телятки гладки, привязаны к грядке.
- огурцы -
***
Развалились в беспорядке
На своей перине-грядке
Сто зеленых медвежат,
С сосками во рту лежат,
Беспрерывно сок сосут
И растут.
- огурцы -
***
Свежий и солёный
Он всегда зеленый.
- огурец -
***
Без окон без дверей
Полна горница людей.
- огурец -
***
Как на грядке под листок
Закатился чурбачок -
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.
- огурец -
***
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
- огурец -
***
Лежит меж грядок, зелен и сладок.
- огурец -
***
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке жёлтый и соленый.
- огурец -
***
В этих желтых пирамидках
Сотни зерен аппетитных.
- кукуруза -
***
Голова на ножке, в голове горошки.
- горох -
***
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.
- горох -
***
Дом зеленый тесноват:
Узкий длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда -
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
- горох -
***
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков …
- горох -
***
У царя Гороха дочки
Спят в кроваточке-стручочке
Кругленьки хорошеньки,
Всех зовут…
- горошинки -
***
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков …
- горох -
***
Дом зеленый тесноват:
Узкий длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда -
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
- горох -
***
В огороде хоть росла,
Знает ноты “соль” и “фа”.
- фасоль -
***
Первое – нота, второе – то же,
А целое – на боб похоже.
- фасоль -
***
В огороде, на дорожке,
Под моим окошком
Расцвело сегодня солнце
На высокой ножке.
- подсолнух -
***
Вертится Антошка на одной ножке,
Где солнце стоит, туда он и глядит.
- подсолнух -
***
Стоит он задумчивый,
В желтом венце,
Темнеют веснушки
На круглом лице.
- подсолнух -
***
Повернулось к солнцу
Золотое донце.
- подсолнух -
***
Посадили зернышко –
Вырастили солнышко.
- подсолнух -
***
Золотое решето, черных домиков полно.
- подсолнух -
***
Расколи его –
Будет зернышко,
Посади зернышко –
Будет солнышко.
- подсолнух -
***
Посадили зернышко — Вырастили солнышко.
Это солнышко сорвем — Много зерен соберем.
Их поджарим, погрызем, А приедут гости —
Им дадим по горсти.
- подсолнух -
***
Желтый Демид
Весь день на солнышко глядит.
- подсолнух -
***
Черная макушка,
Желтая опушка.
- подсолнух -
***
Удивительное солнце:
В этом солнце сто оконцев.
Из оконцев тех глядят
Сотни маленьких галчат.
- подсолнух -
***
Это вовсе не игрушка -
Ароматная…
- петрушка -
***
Широкие листочки выросли на грядке
Как их называют, знаете, ребятки?
Летние салаты с ними – объеденье,
Поскорей отведайте это угощенье.
- салат -
***
Желтым зонтиком расцвел
Друг всех овощей…
- укроп -
***
Над ним не кружит пчёлка,
Она с ним не дружна.
Пахучая метёлка
Солениям нужна.
- укроп -
***
Кустик с запахом приятным,
Душистым, пряным, ароматным.
Он форму зонтика имеет,
Когда в нем семена созреют.
- укроп -
***
Дед в земле – борода на земле.
- хрен -
***
Белый, тощий корнеплод
Под землей растет.
И хотя он очень горек,
В пищу нам он годен:
Все, от взрослых до ребят,
С холодцом его едят.
- хрен -
***
Однолетняя трава,
Выше двора.
- хмель -
***
Вырос в поле дом.
Полон дом зерном.
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом.
- колосок -
***
Весь из золота отлит,
На соломинке стоит.
- колосок -
***
Золотист он и усат,
В ста карманах сто ребят.
- колосок -
***
Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду.
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья..
- зёрнышко -
***
Из земли вырастаю —
Весь мир одеваю.
- лён -
***
Топили, сушили,
Колотили, рвали,
Крутили, ткали,
На стол клали.
- лён -
***
Синий цветочек, мал малышочек,
Мясо бросят, а шкурку износят.
В землю малый ушел,
В синей шапке пришел.
- лён -

Развивающее занятие для дошкольников по теме «Детям про овощи»

Задачи: расширять и обогащать представления и знания детей об овощах; учить детей образовывать и употреблять в речи относительные прилагательные;
развивать умение согласовывать в словосочетаниях прилагательные с существительными, числительные с существительными; учить составлять простое распространённое предложение с однородными определениями; совершенствовать мелкую моторику рук; воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе.
Предметный словарь: овощи, баклажан, перец, кабачок, петрушка, салат, редис, тыква, лук, чеснок, свёкла, картофель, фасоль, горох, капуста.
Материал: картина «Сбор урожая», муляжи и предметные картинки овощей, фотографии блюд из овощей, простые рецепты блюд из овощей, например, рецепт кабачковой икры.
Ход занятия
Организационный момент.
Рассматривание картины «Сбор урожая».
Воспитатель (В.). Где дети собирают урожай? (В огороде.)
Какие овощи собирают дети? Давайте и мы с вами соберём урожай.
Далее обсуждается, как собираем овощи: морковь — выдёргиваем, капусту — срываем + имитация действий.
Игра «Найди ошибку».
Синий огурец, жёлтый баклажан, зелёный помидор, квадратный огурец, мягкий картофель, горькая капуста.
Помидор не синий, он — красный и т.д.
Игра «Повар и овощи».
В. Я решила стать поваром. Но не простым поваром, а поваром-волшебником. И сейчас я превращу вас в овощи.
Раз, два, три, четыре, пять —
Начинаем мы играть.
Руками похлопаем, ногами потопаем.
Покружились, покружились
И в овощи превратились.
Каждому ребёнку прикрепляется эмблема какого-либо овоща.
В. Кто ты? Расскажи про себя. «Я капуста зелёная, круглая, твёрдая и т.д.»
Игра «Назови верно».
Суп из гороха — гороховый.
Из фасоли —
Сок из моркови —
Из тыквы —
Запеканка из картофеля —
Игра «Посчитай-ка».
В. Едем, едем мы домой
на машине грузовой,
Эй, ворота отворяй, едет с поля урожай.
Вот приехала машина домой, давайте посчитаем, сколько овощей она привезла.
Чтение стихотворения.
Раз, два, три, четыре
Дети овощи учили.
Лук, редиска, кабачок,
Хрен, морковка, чесночок.
Итог занятия.

Игра-соревнование «Угадай-ка»

по теме: «Овощи»

Цель. Обобщение и систематизация знаний детей об овощах и фруктах.
Задачи:
- закрепить у детей знания об обобщающих понятиях «овощи», и названия различных овощей;
- закрепить знания о художественных произведениях, об овощах и уметь их использовать;
- расширить знания детей о картофеле и капусте;
- развивать умение отгадывать загадки, подбирать нужное слово, отвечать на вопрос по содержанию литературного текста;
- активизировать словарь детей: упражнять в образовании прилагательных от основ существительных, подбирать существительное к прилагательному
- воспитывать умение выслушивать ответы других детей;
- воспитывать любовь и интерес к художественным произведениям.
Предварительная работа.
- Чтение художественных произведений «Репка», Дж. Родари «Чиполино», «Петушок и бобовое зернышко», рассказ Н.Носова «Огурцы», «Принцесса на горошине», стихотворение Ю. Тувима «Овощи».
- отгадывание загадок.
Материалы к занятию.
- разрезные картинки на каждый стол по теме: овощи.
- корзина для овощей;
- жетоны (в форме овощей); Разделить детей с помощью считалки на две команды.
Ход занятия.
Ребята! Давайте с вами поиграем. У вас на столах лежат разрезные картинки, вы должны их собрать, и догадаться о чем мы будем сегодня говорить. Работать будете в паре и у вас должна получиться одна картинка.
- Что у вас получилось?
- Как одним словом можно назвать эти картинки? овощи - Итак, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (Мы будем говорить об овощах)
Вот вы и узнали тему нашего занятия «Овощи» .У нас получилось две команды: команда 1 и 2. мы устроим игру-соревнование «Кто больше знает». Условия игры:
1. На каждый вопрос дать больше правильных ответов.
2. Друг другу не подсказываем и перебиваем. Овощ в свою корзину.
В конце игры посчитаем очки и посмотрим и посмотрим, кто победит.
Задание. Отгадай загадку.
Загадка для команды овощей
1. Неказиста, шишковата, а придет на стол она,
скажут весело ребята: «Ах, рассыпчата, вкусна!»
А теперь для другой команды:
2. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява.
Кто любит щи – иди и ищи.
1 команда    3. Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая.
2 команда     4. Я длинный и зеленый, вкусный и соленый.
5. Само с кулачок, красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь сладко.
6. Синий мундир, желтая подкладка, а в середине сладко. (Слива)
2. Задание. Кто больше назовет овощей.
Каждая команда называет по одному овощу по очереди, не повторяясь. Чья команда назовет последнее слово, та и выиграет.
Начинает команда 1.
3. Задание. Игра «Повар». А теперь вы превратитесь о воображаемых поваров и будете готовить из овощей.
- Команда 1.
«Что можно приготовить из картофеля? (картофельное пюре, запеканка, , котлеты, начинку для пирожков, вареники)
А еще можно картошку запечь на костре, приготовить клецки, добавить в супы и салаты, испечь оладьи. Ведь не зря картошку называют вторым хлебом. В картофеле есть витамины и микроэлементы, например, калий, который помогает нормальной работе сердца.
А еще у картофеля есть опасный враг – колорадский жук. Личинки жуков объедают листья, растение начинает болеть и плохо растет. Чтобы этого не произошло жуков и личинок надо уничтожать.
- Команда 2: «Что можно приготовить из капусты? (щи, тушеная капуста, салат из капусты, квашеная капуста, пирожки из капусты)
Хорошо, а еще из капусты можно приготовить голубцы, шницель, вареники. А вы знаете, капусту на Руси любили с давних времен и заготовляли в больших количествах. Сложили даже поговорки: «Для чего и огород городить, коль капусту не садить».
Физкультминутка.
А сейчас немного на огороде поработаем. Встали, выполняем все вместе, дружно.
Мы картошку накопали,
Огурцы с грядки сорвали, (приседания)
Выдергали всю морковку, (наклоны)
Срезали капусту ловко.
И в корзине от земли вам подарок принесли.
Продолжаем нашу игру.
4 .Задание. Послушайте стихотворение и скажите о чем оно:
Это стихотворение для команды 1.
         Что растет на нашей грядке? Огурцы, горошек сладкий
         Помидоры и укроп для приправы и для проб.
         Есть редиска и салат – наша грядка просто клад,
         Но арбузы не растут тут.
         Если слушал ты внимательно, то запомнил обязательно.
         Отвечай-ка по порядку: что растет на нашей грядке?
Стихотворение для команды 2.
- Послушав стихотворение, ответьте на вопрос: «Из чего хозяйка готовила суп?»          Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу, ох!
- Из чего хозяйка готовила суп?
5. задание «Подбери нужное слово». Надо придумать слово, которое отвечает на вопрос «что?», незабываем, что мы сегодня говорим об овощах.
         Большой (что?) – кабачок, картошка
         Маленькая (что?) – редиска, морковка
         Круглый (что?) – помидор, горошек
         Зеленый – огурец, помидор, кабачок
         Сладкая морковка.
         Твердый, длинный, сочный, горький, вкусное, хрустящий.
6. задание. Игра «Доскажи словечко».
Слушает и отвечает команда 1.
         На жарком солнышке подсох и рвется из стручков…(горох)
Команда 2
         И при пасмурной погоде светит солнце в огороде.
         В деревнях растет и в селах чудо-солнышко - …(подсолнух)
Команда1
         Он из тыквенной родни, на боку лежит все дни,
         Как зеленый чурбачок под названьем ….(кабачок)
Команда 2
         Кругла да гладка, откусишь – сладка.
         Засела крепко на грядке…(репка)
Команда 1
         Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а …
Команда 2
         Верите – не верите, мы родом из Америки.
         В сказке мы сеньоры, на грядке …. (помидоры)
А сейчас я буду произносить стишок, а вы подскажите последнее слово.
         Ор-ор-ор сорвали красный …помидор
         Ец-ец-ец съели вкусный …огурец
         Жан-жан -жан лежит на грядке ….баклажан
         Бус-бус - бус мы разрезали арбуз. 7. Игра «Знатоки сказок». Сейчас мы узнаем кто любит и знает сказки.
1.Скажите в названии каких произведений встречаются овощи? «Репка», Дж. Родари «Чиполино», «Петушок и бобовое зернышко», рассказ Н.Носова «Огурцы», «Принцесса на горошине», стихотворение - Ю. Тувима «Овощи»
2. Узнай сказку по отрывку, потому что в них идет речь об овощах:
- «Позвала внучка – жучку, тянут – потянут…»
- «Коровушка – матушка, меня бьют, журят, хлеба не дают, плакать не велят...»
Вот и закончилась наша игра-соревнование.
Время подвести итоги. Посчитаем очки, можете вместе со мной. Итак, команда 1 набрала … очков, а команда 2 посчитаем…. очки .. Победила команда …. все хорошо поработали, правильно отвечали.
- А какие задания оказались для вас самыми интересными?
- Давайте вспомним, испытали ли вы какие-нибудь трудности?
На этом наше необычное но, очень увлекательное занятие закончено.
Спасибо всем кто принимал участие в нашей игре. Награждение участников.