Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Занятие в первой младшей группе: настольный театр и лепка колобка

Занятие в первой младшей группе: настольный театр и лепка колобка

Жукова Елена Гарьевна
Жукова Елена Гарьевна
DOCX
486
5

В данном документе описывается комплексное занятие для детей первой младшей группы, посвященное русской народной сказке «Колобок». На занятии будет организован показ настольного театра, что позволит детям не только увидеть, но и активно участвовать в жизни сказочных героев. Воспитатель, используя театрализованный подход, будет вовлекать детей в процесс вспомогательной активности, предлагая им угадывать и отгадывать загадки, а также отвечать на вопросы, что активизирует их интерес к занятиям.

Цели занятия заключаются в том, чтобы напомнить детям содержание сказки и вызвать желание рассказать ее вместе с воспитателем. Основное внимание уделяется развитию речи, а также формированию навыков работы с пластилином. Процесс лепки, включающий отщипывание и раскатывание, является замечательным способом развить мелкую моторику и мышление, а также способствует получению удовольствия от творчества. Показанные приемы помогут детям научиться лепить аккуратно и с энтузиазмом.

Для создания атмосферы дружеской и творческой работы также будет проведена психогимнастика, в ходе которой дети, словно на утренней зарядке, будут разогреваться к предстоящему занятию. Разнообразные игры с движениями подбодрят детей, активизируя внимание и интерес. После театрализованного показа сказки, дети станут свидетелями увлекательного процесса лепки колобка, где им предстоит сделать своего колобочка для бабушки и дедушки.

Итак, занятие строится на увлекательном взаимодействии детей с воспитателем, которое помогает развивать навыки, память и чувство формы. Наблюдая за выходом фигурок героев сказки, дети учатся сопереживать и формировать отзывчивость. Мы верим, что такое занятие станет незабываемым опытом в жизни малышей!

Предпросмотр

Комплексное занятие в первой младшей группе
Показ настольного театра по русской народной сказке «Колобок»
«Колобочек для бабушки с дедушкой»
 
Цели занятия: напомнить содержание сказки «Колобок», вызвать желание рассказать ее вместе с воспитателем; способствовать активизации речи; учить детей отщипывать кусочек пластилина, раскатывать его между ладонями круговыми движениями. Развивать речь и мышление.
Задачи:
Обучающая: учить детей работать с пластилином – отщипывать кусочек пластилина и раскатывать из него шар; закрепить умение лепить аккуратно.
Развивающая: развивать мелкую моторику, память, внимание, речь, мышление, чувство формы.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении работы; формировать интерес к лепке; воспитывать отзывчивость и доброту по отношению к сказочным героям, желание прийти к ним на помощь.
Прием лепки: отщипывание, раскатывание.
Материалы и оборудование: игрушки для настольного театра по сказке «Колобок», пластилин желтого цвета, дощечки, салфетки, образец изделия.
Проведение психогимнастики. (Для «разогрева» внимания и интереса детей к предстоящему занятию, с целью настроить детей на активную работу и контакт друг с другом.)
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поиграем.
- С добрым утром глазки, вы проснулись? (Смотрим в бинокль.)
- С добрым утром ушки, вы проснулись? (Потираем ушки.)
- С добрым утром ручки, вы проснулись? (Хлопаем в ладоши.)
- С добрым утром ножки, вы проснулись? (Топаем ножками.)
- С добрым утром солнце! Мы проснулись! (Разводят руки в стороны.)
 
Ход занятия
На столе установлены декорации для театрализованного показа сказки «Колобок», расположены фигурки героев сказки. Воспитатель предлагает отгадать детям загадку.
Воспитатель: Дети, а теперь послушайте и отгадайте загадку.
Формой он похож на мяч
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы узнали?
Ответы детей: Ко –ло -бок!
Воспитатель: Молодцы, ребята. Ой ребята, вы слышите? Кто-то плачет. Кто же это? Да это же бабушка с дедушкой плачут, узнаем почему?
Воспитатель (берет фигурку (Бабушку) и отвечает):
Испекла я Колобок,
Колобок, румяный бок.
Положила на окошко
Остудить его немножко.
Убежал наш Колобок
Покатился, покатился
За ворота закатился
По дорожке прямиком…
Не вернуть его теперь (плачет).
Воспитатель: Ребята, вы помните эту бабушку? А дедушку? Из какой они сказки? (Ответы детей.) А давайте вспомним сказку вместе. Может мы и Колобка найдем?! Кого же повстречал наш Колобок на своем пути? Смог ли Колобок уйти от лесных жителей? (Подобными вопросами воспитатель помогает детям расположить героев сказки в нужном порядке: заяц – самый маленький, медведь – самый большой.)
Воспитатель: Ох ребятоньки, оказывается Лиса съела Колобка, не вернуть нам его бабушке с дедушкой. Но мы обязательно им поможем, испечем колобочек для них!
Физкультминутка
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки (руки месят тесто)
Доставала из печи (руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи, (повороты туловища влево-вправо, руки в стороны)
Как поставила на стол (приседания)
Он от бабушки с дедушкой ушел (прыжки)
Кто же бегает без ног? (хлопки в ладоши)
Это желтый Колобок!
Лепка колобка
Воспитатель: Ребятки, сегодня мы будем лепить для бабушки с дедушкой колобочек. Согласны? Думаю, надо их обрадовать. Сейчас я раздам вам пластилин, мягкий, теплый.
Итак, перед вами пластилин желтого цвета. Но этот кусочек такой большой, а нам нужен чуть поменьше. Что же делать? Помогите мне. Я от большого куска пластилина отщипну небольшую часть. Теперь из нее мы скатаем шар. (Показ приема лепки – ладошками, круговыми движениями.)
Крутим, крутим кругляшок
Крутим, крутим кругляшок
Получился кто?
Колобок!
Дети выполняют лепку колобка, воспитатель активизирует их деятельностьприговаривая: «Какая ты умничка Карина, какой хороший колобок у тебя получился! А какой он, колобочек? Круглый, правильно!» Таким образом, в процессе лепки воспитатель подходит к каждому ребенку, оказывает посильную помощь, поощряет, хвалит.
Итог занятия
Выполненные изделия раскладываются на столе перед игрушкой.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы сегодня! Обрадовали бабушку с дедушкой, теперь они не будут больше плакать.