Конспект открытого урока по количеству и счету в пределах 10
Конспект открытого урока по теме «Количество и счет в пределах 10» был создан для учителя-дефектолога Шишкиной О.В. в 2017 году в Москве. Данный материал ориентирован на закрепление знаний детей с особыми потребностями в счете и понимании количественных отношений. Цель урока — дать возможность детям развить навыки счета в пределах 10, используя различные методы и формы работы.
В процессе занятия предусмотрены образовательные, коррекционно-развивающие и воспитательные задачи. Образовательные задачи направлены на установление последовательности чисел, соотнесение числа с количеством предметов и воспроизведение числового ряда. Коррекционно-развивающие задачи включают в себя упражнения на слуховой и тактильный счет, а также развитие мелкой моторики. Воспитательные задачи акцентируют внимание на формировании интереса к учебной деятельности и развитие трудолюбия у детей.
В процессе занятия используются различные методы работы с детьми, включая игры, практические упражнения и групповую деятельность. Для обеспечения динамики занятия задействуются магнитные доски, демонстрационный материал и интерактивные упражнения. Программа включает организационный момент, в ходе которого дети работают с цифровым рядом, а также выполняют задания на составление числовых последовательностей.
Основная часть занятия включает цифровой диктант, который наглядно демонстрирует умения детей соотносить количество предметов с соответствующими цифрами. Проверка усвоения схемы тела помогает развить у детей пространственные представления, а физкультминутки добавляют элемент активности и взаимодействия. Итог занятия подводится в форме игры, что создает атмосферу увлекательного обучения.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
По теме:Количество и счет в пределах 10
Учитель-дефектолог
Шишкина О.В.
Москва
2017 год
Тема. Количество и счет в пределах 10.
Тип занятия. Закрепление материала.
Цель. Закрепление знаний, навыков количественного счета в пределах 10. Закрепление навыка счета и отсчета предметов по образцу и заданному числу из большого количества. Счет на слух, по осязанию, счет движений (в пределах 10).
Задачи:
Образовательные:
Учить, устанавливать последовательность чисел в пределах 10 в прямом и обратном порядке
Учить соотносить число с количеством предметов и цифрой. Упражнять в согласовании числительных (до 10) с существительными в роде и падеже.
Учить воспроизводить числовой ряд от заданного числа до заданного числа.
Коррекционно-развивающие:
Упражнять в счете на слух, ощупь, в счете движений до10.
Развивать тактильные ощущения.
Развивать познавательные процессы
Продолжить работу по формированию пространственных представлений. Схема тела.
Развивать общую и мелкую моторику.
Создавать условия психологической комфортности для каждого ребёнка.
Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие, интерес к занятию, аккуратность.
Оборудование: магнитная доска, демонстрационный материал на доске, тетрадь на печатной основе, ленты цифр, "волшебный мешочек" с домино, набор цифр, цветные карандаши и фломастеры.
1.Организационный момент.
Дефектолог:
-Здравствуйте ребята!
-К нам в гости сегодня пришли цифры
-По порядку ли расположены цифры на числовом ряду?
(Нет, не по порядку)
-Нужно расположить эти цифры по порядку.
-Какую цифру нужно поставить сначала?
(Цифру 1)
-Какая цифра следует за цифрой 1?
(Два)
-Аналогичная работа с цифрами до 10. Ребенок переставляет цифры.
Дефектолог:
-Что мы выложили из цифр
(Ряд)
-Какая цифра стоит вначале ряда?
(Один)
-Какое число стоит в конце ряда?
(Десять)
-Назови числа слева направо. Как называется счет слева направо?
(Это прямой счет)
-Назови числа справа налево. Как называется счет справа налево?
(Это обратный счет)
-А теперь поиграем с цифрами в прятки.
Работа с раздаточным материалом.
Ребенок выкладывает цифровой ряд из цифр (от 2-5, от 1-3, от 3-5, от 4-1, от 3-1,от 5-3).
2. Основная часть. Цифровой диктант.
На подносах лежат карточки с цифрами, карточки с предметами.
Дефектолог в произвольном порядке называет предмет и его количество. Например: "Три яблока; две елки, четыре утенка" и т.д. Ребенок выкладывает соответствующие цифры и предметы на магнитной доске. Дефектолог следит, чтобы карточки выкладывались слева направо.
3. Проверка усвоения схемы тела.
-Поднимите правую руку, назовите ее. (правая)
-Поднимите другую руку и назовите ее. (левая)
-Покажите части тела: левое ухо, правую бровь и т.д.
-Назовите части тела, которых у человека по два. (две ноги, две руки, два глаза, два уха).
Игровое упражнение "Это я" (Т. Башинская).
Дефектолог читает текст, ребенок показывает два пальца, дотрагивается и называет части лица о которых говорится.
Посмотрите у меня
Глаза два и уха два,
Две руки, две ноги,
Две румяные щеки.
4. Физкультминутка: динамическое упражнение.
Игра. "Сколько раз ударит бубен, столько раз мы (топать, прыгать, хлопать будем)".
5. Работа в тетрадях.
Задание в Р.Т.: стр.2, задание 1-2.
6. Пальчиковая гимнастика: "Как называются наши пальчики?"
Пять пальцев на руке своей
Назвать по имени сумей.
ПЕРВЫЙ палец - боковой-
Называется БОЛЬШОЙ.
Палец ВТОРОЙ-
Указчик старательный,
Не зря называют его
УКАЗАТЕЛЬНЫЙ.
ТРЕТИЙ твой палец-
Как раз посредине.
Поэтому СРЕДНИЙ
Дано ему имя.
Палец ЧЕТВЕРТЫЙ
Зовут БЕЗЫМЯННЫЙ,
Неповоротливый он
И упрямый.
Совсем как в семье,
Братец младший-любимец.
По счету он ПЯТЫЙ,
Зовется МИЗИНЕЦ.
7. Графическое задание: "Рисуем по точкам" (от 1 до 10), "Рисуем со слоненком", "Солдаты на посту", "По порядку становись" ("Методика развития и коррекции внимания у дошкольников" Н.Пылаева, Т.Ахутина)
8. Итог занятия. Игра "Волшебный мешочек". Дефектолог показывает ребенку "Волшебный мешочек". -В мешочке лежат домино. Тебе нужно определить на ощупь количество точек на домино. Ребенок определяет и достает из мешочка домино, называет количество точек и соотносит число на числовом ряду с количеством точек домино, раскладывает костяшки домино под лентой цифр.