Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Праздник «Карга Туй»: весна в душе и сердце детей

Праздник «Карга Туй»: весна в душе и сердце детей

Мануиленко Виктория Владимировна
Мануиленко Виктория Владимировна
DOCX
161
0

Весенний праздник «Карга Туй» — это уникальное интегрированное мероприятие для старших дошкольников, которое позволяет глубже познакомиться с традициями башкирского народа. Организованное учителем-логопедом, педагогом-психологом и музыкальным руководителем, празднование охватывает несколько развивающих областей, включая познавательное, речевое и физическое развитие.

Цель праздника заключается в систематизации и уточнении знаний детей о национальной культуре. Весна — это время пробуждения природы, и в ходе праздника ребята узнают о перелетных птицах, их значении в народных традициях и обрядах, а также формируют гуманное отношение к окружающей среде.

Задачи мероприятия разнообразны: от формирования зрительного восприятия и обогащения словарного запаса до развития двигательных способностей и интереса к истории праздника. Через игры, танцы и песни дети учатся сотрудничать, делиться друг с другом эмоциями и впитывать культурное наследие своего народа.

В процессе праздника участники собирают ингредиенты для приготовления пшенной каши, что символизирует единение и сотрудничество. Кроме того, традиционная игра «Спаси птенца» помогает детям осознать ценность доброты и заботы о природе. Каждый элемент праздника насыщен образовательным и воспитательным наполнением, что делает его не только увлекательным, но и полезным для малышей.

Предпросмотр

Shape1



Провели:учитель-логопед Дьяконова И.Г.,
педагог-психолог Ахунова Г.У.,
инструктор по физической культуре Шаехова Л.И.,
музыкальный руководитель Мануиленко В.В.



Бирск 2017
Тема мероприятия: Весенний праздник «Карга Туй»
Тип мероприятия: интегрированное
Развивающие области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое (музыка), физкультурное, социально-коммуникативное.
Время проведения: апрель
Возрастная группа: старший дошкольный возраст
Цель:систематизация и уточнение знания дошкольников о национальной культуре башкирского народа; воспитание гуманного отношения к природе; закрепление знаний по лексической теме «Перелетные птицы».
Задачи:
Образовательные:
Формировать и развивать зрительное восприятие;
Обучать аккуратному и четкому выполнению действий и движений;
Закреплять умение отгадывать загадки и называть слова в рифму;
Закреплять умения выделять лишний предмет;
Обогащать словарный запас
Развивающие:
Развивать восприятие, произвольное слуховое и зрительное внимание, мышление, память;
Развивать интерес к народу, к истории возникновения праздника, языку;
Развивать двигательные способности детей, ловкость и подвижность
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, доброжелательность, творческое воображение, любовь, гордость, бережное отношение к природе родного края;
Воспитывать в детях интерес к народным традициям, обычаям башкирского народа, уважение к ним.
Оборудование среды

  • казан, продукты питания: сахар, крупа, соль, масло; посуда с башкирским узором.

  • на ведущую – башкирская национальная одежда; костюмы грача и Весны.

  • готовая пшенная каша, чак-чак;

  • спортивный инвентарь для проведения подвижных игр: обручи, кубики.

  • мультимедийное оборудование (видеоэкран, проектор); музыкальный центр, ноутбук.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит веселая башкирская мелодия.
Дети сидят на стульях в музыкальном зале. СЛАЙД 1
Выходит ведущий в башкирском национальном костюме.


Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать Вас на празднике Весны «Карга туй»! Сегодня мы познакомимся с этим веселым праздником, узнаем обычаи и традиции, поиграем, повеселимся и потанцуем! Мы проводим холодную зиму и приблизим теплые дни.
Вы уже знаете, что у русского народа проводы зимы называли Масленницей. Мы с вами тоже провожали зиму по-русски, играли в веселые игры, выносили чучело Масленницы, ели вкусные блины. У каждого народа есть праздник, посвященный встрече весны. У русских – это «Жаворонки», у татар и башкир «Карга туй». СЛАЙД 2
Именно с этим праздником сегодня мы и познакомимся поближе. Башкиры и татары в давние времена думали, что весну на своих крыльях проносят грачи. Поэтому после прилета грачей народ устраивал праздник "Карга туй". Люди радовались прилету птиц и наступающей весне. А мы с вами отправимся сейчас в весенний лес. СЛАЙД 3
Двигательное упражнение «Отправляется отряд»
(проводит инструктор по физической культуре)
Отправляется отряд Шаг марша.
Наших храбрых дошколят.
На носочках мы шагаем, Ходьба на носках «змейкой» между
На цветы не наступаем. цветами, лежащими на полу.
Чтобы не промокли ножки, Поскоки.
Мы поскачем по дорожке.
Мы на пяточках пойдем Ходьба на пятках, руки сцеплены
И лопаточки сведем. сзади в «замок».
Мы галопом побежали Боковой галоп.
И нисколько не устали.
Мы присядем, а потом Ходьба в приседе.
Под кустами ход найдем.
Вот как славно мы гуляем. Спокойная ходьба с подъемом рук
Руки дружно поднимаем, вверх, в стороны, к плечам.
Руки в стороны, к плечам.
Пора остановиться к нам. Остановка.
Физрук:Вот мы и пришли в лес.


Звучит музыка на фоне пения птиц. СЛАЙД 4
Входит Весна (музыкальный руководитель)


Ребенок. Здравствуй, милая весна.
Ты душиста и ясна. 
Зеленеют лес и луг!
И зовет тепло лучей,
На прогулку всех детей.
Ведущий: Здравствуй, милая Весна! Мы сегодня отмечаем башкирский праздник «Карга туй». Идем праздновать с нами.
Весна: С удовольствием! Ребята, а вы знаете, как проводился в былые времена этот праздник? (Дети дают ответы на вопрос).
Ведущий: А проводился он следующим образом: из дома в дом дети ходили и собирали яйца, крупу, масло, молоко, чтобы потом собраться на поляне и сварить кашу. Так отмечался праздник «Карга туй». СЛАЙД 5
Пока варилась каша, дети играли, пели песни, рассказывали разные истории. В этом празднике участвовали только дети и женщины. СЛАЙД 6
Вороний праздник, обычно, отмечался после схода снега.
Вот и мы соберём продукты, чтобы сварить кашу: крупу, соль, сахар, масло. Приготовим и казанок. Заберу я продукты, казанок и пойду кашу варить, а вы пока тут оставайтесь, песни пойте, веселитесь да в игры играйте!
Уходит за дверь. Слышен крик грача в записи. СЛАЙД 7.
В музыкальный зал влетает грач.
Грач:Я летел издалека,
Ох, дорога нелегка!
В край родной мы поспешали
Весну-красну в гости зазывали.
Я прилетел к вам не один. Со мною летели мои друзья перелетные птицы. А вот как их зовут, вы назовете сами, отгадав загадку и добавив слово в рифму (слайды с изображением птиц).

1.Солнце греет у порога
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам … (грачи)
СЛАЙД 8
2. Для тебя мы дом построим,
Не скворечню, а дворец.
Прилетай, же, наконец,
Наш пернатый друг (скворец)
3. Я в любую непогоду
Тороплюсь забраться в воду,
Но к обеду я вернусь –
«Га, га, га!» гогочет…(гусь) СЛАЙД 9
4.Белокрылые хозяйки,
Над волной летают ….(чайки)
СЛАЙД 10
5. До чего цветы в садах буйно расцвели.
Распевают песни в них звонко… (соловьи)
6. Высоко под облаками,
Над полями и лугами,
Словно выпорхнув спросонок,
Песнь заводит …(жаворонок)
СЛАЙД 11
7. Эта птица никогда
Для птенцов не вьет гнезда.
Пестрокрылая болтушка,
А зовут ее … (кукушка)


Грач: Ой, какие молодцы ребята, справились со всеми загадками. После прилета птицы начинают вить гнезда, чтобы вывести птенцов. Давайте мы с вами тоже будем строить гнезда. СЛАЙД 12.
Сначала разомнем наши руки-крылья.
Проводится разминка:
Тили-тили, птички пели
Взвились - к лесу полетели.
Стали птички гнезда вить.
Кто не вьет, тому водить.
Игра «Построй гнездо»
В игре участвуют 2 команды по 6-8 человек. Каждый участник держит в руках кубик. По сигналу дети по очереди подбегают к обручу и ставят свой кубик так, чтобы получился домик. Побеждает команда, чей дом будет построен быстрее.
Грач: Молодцы, хорошие гнезда вы свили. Птицы поселятся в них и начнут петь веселые песни. А кто, какие песни поет, мы с вами сейчас увидим и услышим.
Просмотр мультимедийной презентации «Мои перелетные птицы»
Для чего прилетают птицы в родные края? (Чтобы вывести птенцов).
А у кого кто появляется? (перечисляются перелетные птицы, дети называют правильно птенцов: скворец – скворчонок, кукушка – кукушонок, грач – грачонок, гусь – гусенок, утка – утенок, журавль – журавленок, ласточка – птенец ласточки). СЛАЙДЫ 13 - 19
Наши птенчики начинают подрастать и их нужно научить летать.
Физрук: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру «Птицы, собирайтесь в стаю». СЛАЙД 20
Игра «Птицы, собирайтесь в стаю»
Правила игры: дети строятся в две колонны («Скворцы» и «Грачи»). Под башкирскую быструю музыку они «разлетаются» врассыпную по всему залу. По команде  "Птицы, собирайтесь в стаю!" дети строятся в колонны за своими вожаками. Побеждает команда, построившаяся первой.
Проводится игра по слайдам «Четвертый лишний». СЛАЙД 21 - 24
Весна: Ребята, а все знают, какие у нас бывают птицы? (Дети отвечают на вопрос). Правильно, перелетные и зимующие. А ответьте-ка мне еще на вопросы! Почему их так называют? (Перелетные птицы – зимой летят в теплые страны, у нас им холодно и нечего кушать. Зимующие – не боятся холода и остаются здесь). Когда прилетают птицы? (Весной).
Перелетные– утки, лебеди, журавли, ласточки, грачи, скворцы, кукушки.
Зимующие– воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, сова, дятел, сорока.
Улетающим птицам зимой есть нечего. Многие перелетные птицы едят насекомых. Однако с наступлением холодов все насекомые прячутся, поэтому в поиске пищи птицы улетают в теплые края. Как летят перелетные птицы? (Шеренгой, фронтом или поперечным рядом летят кулики, цапли, утки. Гуси чаще всего летят косяком. Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы).
Сейчас мы поиграем в игру «Перелетные и зимующие птицы» (проводит музыкальный руководитель)
А теперь ребята, давайте устроим настоящую встречу для перелетных птиц! Потанцуем. Все повторяют движения за мной!
Звучит музыка «Птицы мои, птицы!». Проводится танцевальный флешмоб.
Грач: Поиграли и плясали,
Грачей весело встречали. Пора и подкрепиться.
Ребята, а что едят птицы? (зернышки, крошки хлеба, печенья, червячков, жучков)
Я предлагаю вам сыграть в игру «Зерно».


Игра «Зерно»
Дети сидят на стульях. На слово «зерно», они должны хлопнуть в ладоши, не реагируя на другие слова (звезда, золото, зебра, зайка, земля). Если кто-то из детей хлопнет на запрещенное слово, то он должен прочирикать три раза.
СЛАЙД 25
Звучит башкирская музыка, входит ведущий с готовой пшенной кашей.
Ведущий: А вот и каша поспела! Мы угостим ею всех птиц, которые прилетают к нам на участки в детский сад.
СЛАЙД 26
Вкусной каши принесли,
Угощайтесь, вы, грачи!
Пожелайте, вы, дождя,
Чтоб полны были поля! (дети повторяют за ведущей слова) СЛАЙД 27
А вам, ребята, праздничное угощение – чак-чак! Пробуйте, угощайтесь!


Ведущий: По традиции некоторые башкиры обвешивали ещё голые ветки деревьев различными предметами, как бы предсказывая природе благополучие, пышное цветение; с пожеланиями, чтобы на земле был мир, никогда не было войн, вовремя шли дожди, были хорошие урожаи, чтобы всегда светило солнышко, пели птицы, бежали ручейки, зеленела трава, чтобы не было пожаров, не гибли деревья и звери в лесу, чтобы планета цвела.  Давайте, ребята, и мы с вами произнесем благопожелания, обращенные к природе и птицам.
СЛАЙД 28
Игра «Спаси птенца» (ритуал прощания) под музыкальное сопровождение.
-Представь, что у тебя в руках маленький беспомощный птенец. Вытяни руки ладонями вверх, а теперь согрей его. Медленно по одному пальчику сложи ладони – спрячь в них птенца, подыши на него, согревая своим ровным спокойным дыханием, приложи ладони к своей груди, отдай птенцу доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскрой ладони, и ты увидишь, что птенец радостно взлетел, улыбнись ему, помаши рукой и не грусти, он еще прилетит к тебе!
Ведущий:На этом наш праздник подошел к концу.
СЛАЙД 29
Дети выходят из музыкального зала под башкирскую музыку
«Цветение курая».



СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1) Бромлей Ю. В. Новая обрядность — важный компонент советского образа жизни // Традиционные и новые обряды в быту  народов СССР. — М., 198l. — С.12.
2) Галлямов Р.Р. Многонациональный город: этносоциологические очерки. — Уфа, 1996. — С. 21-27.
3) Игры в логопедической работе с детьми: Кн. Для логопеда, Ред.сост. В.И. Селиверстов. – М.: Просвещение, изд. 2-е испр. и доп., 2007. – 144 с.
4) Игротренинги с использованием сенсорных модулей. Старшая и подготовительная группы/ авт.-сост. М.В. Янчук. – Волгоград: Учитель, 2014. – 127 с.