Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. КВН «Мы здоровью скажем «ДА!»

КВН «Мы здоровью скажем «ДА!»

Ясонова Виктория Георгиевна
Ясонова Виктория Георгиевна
DOCX
173
2

В рамках мероприятия КВН «Мы здоровью скажем «ДА!»» воспитатель Ясонова В.Г. создана атмосфера веселья и соревнования, в процессе которого дети узнают важные аспекты здорового образа жизни. Мероприятие призвано не только развлечь, но и обучить детей основам здоровья, научить их сознательно подходить к вопросу собственных привычек и образа жизни.

Цель мероприятия - формирование у детей осознания важности здорового образа жизни, и для этого было предусмотрено множество увлекательных заданий и конкурсов. На протяжении всего КВНа, дети активно взаимодействуют друг с другом, обсуждают, делятся опытом и знаниями о том, что такое здоровье и как его сохранить. Это важно, так как с раннего возраста у деток должны закрепляться положительные установки к своему здоровью.

В ходе конкурсов дети учатся развивать свою физическую активность, слушать и уважать мнения других, формируя тем самым коммуникативные навыки. Также каждый из конкурсов направлен на закрепление знаний о важности регулярных физических упражнений, правильного питания и культурно-гигиенических навыков, что позволяет создать у детей осознанное отношение к своему здоровью.

КВН стал не только площадкой для проверки знаний, но и настоящим праздником дружбы и спорта, где каждый ребенок смог стать частью команды. Смех, радость и азарт сделали этот день незабываемым для всех участников, а в завершение все получили памятные награды и заряд положительных эмоций. Здоровый образ жизни - это не просто слова, это ключ к счастливому и долгому будущему наших детей.

Предпросмотр

Конспект
КВН
«Мы здоровью скажем «ДА!»
Старшая, подготовительная группы
Воспитатель Ясонова В.Г.


Цель:

  • Создание условий для формирования у детей сознательной установки на здоровый образ жизни.

Задачи:

  • Создание условий для закрепления представлений о влиянии на здоровую двигательную активность, о важности соблюдения режима дня, о рациональном питании, о выполнении основных культурно - гигиенических навыков;

  • Создание условий для развития познавательного интереса к своему здоровью;

  • Создание условий для воспитания желания быть здоровыми.


Ход мероприятия
Воспитатель: Внимание! Внимание! Мы начинаем КВН! Все мы хотим быть здоровыми, сильными, красивыми. Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что же поможет нам такими стать.
Наш КВН собрал друзей,
Доброжелательных гостей.
Улыбки вам дарить не лень?
Так улыбайтесь каждый день!
Здоровый смех полезен,
Спасает от болезней!
В нашей игре будут участвовать две команды «Непоседы» и «Крепыши». А оценивать результаты конкурсов будут члены многоуважаемого жюри (….)


Раздаётся стук в дверь. Входит доктор Пилюлькин


Пилюлькин - Здравствуйте! Врача вызывали? У кого тут голова болит и в горле першит?
Воспитатель: - Здравствуйте, Пилюлькин! У нас в группе все здоровы. К тому же наши дети знают - больным приходить в детский сад нельзя, можно заразить других.
Пилюлькин. - А я принес всё необходимое для лечения. ( вытаскивает из сумки таблетки, флакон с микстурой и т.д)
Воспитатель: - Пилюлькин, это очень хорошо, что у вас есть лекарства на все случаи жизни. Но ребята в нашем садике стараются обходиться без них.
Пилюлькин:  - Как без лекарств? Медицина - это серьёзная наука. Для лечения болезней рекомендуется применять различные лекарственные препараты.
Воспитатель: А можно и не болеть. Послушайте, что расскажут участники нашего КВН.


1ребёнок:  Утром рано умываюсь,
Полотенцем растираюсь,
И от вас, друзья, не скрою –
Зубы чищу, уши  мою.
2ребёнок: Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна.
От лени и болезней
Спасает нас она.
3 ребёнок: Чтоб здоровой быть и ловкой
Я на завтрак ем морковку.
Суп и мясо на обед,
А на ужин – винегрет.
4 ребёнок: Надо всем нам постараться
И привычку завести,
Физкультурой заниматься,
Чтоб здоровыми расти!


Воспитатель: - Сегодня мы проводим КВН и предлагаем вам, Пилюлькин принять в нём участие.
Пилюлькин - С удовольствием!  (уходит в жюри)


Воспитатель: - Командам приготовиться к приветствию.
«Приветствие команд»
Команда: «Непоседы» (…)
Игру мы начинаем
И верим в наш успех,
Соперников приветствуем, девиз наш: «Движение и смех!»


Команда: «Крепыши» (…)
Пусть победит сильнейший
Наш девиз: «Здоровью – «Да!»
Играть в весёлый КВН
Готовы мы всегда!


Воспитатель:- Желаем командам успехов!
Первый конкурс «Разминка»
Видов спорта много есть
Даже все не перечесть.
Будем мы сейчас играть
Виды спорта называть!
Игра «Назови виды спорта»
Задачи:

  • Создание условий для развития внимания, логического мышления;

  • Создание условий для закрепления различных видов спорта;

  • Создание условий для воспитания умений выслушивать сверстников, соблюдая своей очереди в ответе на вопрос.

Ход конкурса: члены команд поочерёдно называют различные виды спорта.
Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, для чего нужно заниматься спортом?
( ответы детей)
Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам даёт.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовёт.
( Оценка конкурса)
Второй конкурс «Знайка»
Воспитатель:- В этом конкурсе я буду задавать вам вопросы, а члены команд будут отвечать на них по очереди.
Игра «Ответь правильно»
Задачи:

  • Создание условий для умения самостоятельно отвечать на вопросы, для закрепления знаний об органах чувств;

  • Создание условий для развития коммуникативных качеств у детей, для развития речи, внимания, умение найти правильно картинку для ответа;

  • Создание условий для воспитания культурно-гигиенических навыков.

Атрибуты: иллюстрации с профессиями (дантист), органами чувств и т.д., для правильного ответа на вопрос.
Ход конкурса: дети поочерёдно отвечают на вопросы и находят картинку с ответом.
1.К какому врачу нужно обратиться, если у вас заболел зуб?
2.По каким признакам можно определить, что человек простудился?
3. Какие органы помогают нам узнать, что трава зелёная, а помидор красный?
4. С помощью, каких органов мы узнаём, что нас зовут обедать?
5. Расскажите, как нужно правильно ухаживать за зубами?
6. Что нужно делать, чтобы не позволить микробам проникнуть в организм?
7. Какие правила нужно выполнять, чтобы сберечь своё зрение?
8. Назовите правила ухода за ушами.
9.Как нужно одеться на прогулку в жаркий летний день?
10. Как правильно подготовиться ко сну?
(Оценка конкурса)


Воспитатель:- Всем известно, что здоровье – это движение. И даже во время занятий мы выделяем несколько минут на движение – проводим физкультминутку.


«Физкультминутка» (ритмичные движения детей под песню)
«Виноватая тучка»
1.Злую тучку наказали
Ты плохая, ей сказали.
И она заплакала,
Да кап-кап-кап закапала.
 Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел,
Кап-кап-кап дождик пошел


 2.Мыши сразу задрожали.
Мыши в норы побежали.
Полетели птицы вниз,
Да птицы сели на карниз.
 Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел,
Кап-кап-кап дождик пошел


 3.Пёс по имени Барбос,
Струсил не на шутку.
Еле ноги он унес,
В свою собачью будку.
 Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел,
Кап-кап-кап дождик пошел


 4.Ну а мы с тобой не тужим,
Босиком бежим по лужам.
Брызги прямо ввысь летят,
С тучею встречаются.
А потом они назад,
Да с неба возвращаются
 Припев
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет,
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет,


 5.Тучку бедную простили,
Тучку с миром отпустили.
Тучка плакать перестала,
А потом совсем пропала.
 Припев:
Кап-кап-кап дождик прошел
Кап-кап-кап дождик прошел
Дети садятся на стульчики.


Воспитатель: Дети, а вы знаете, что здоровье зависит ещё и от правильного питания. Еда должна быть не только вкусной, но и полезной.


Третий конкурс: «Продуктовая корзина»
Задачи:

  • Создание условий для развития знаний детей о полезной и вредной пищи, продуктах;

  • Создание условий для развития здорового образа жизни;

  • Создание условий для умения правильно, совместно друг с другом находить полезные и вредные продукты питания;

  • Создание условий для воспитания доброжелательного отношения друг к другу во время конкурса.

Атрибуты: муляжи овощей, фруктов, картинки с изображением полезной и вредной пищи (фасфуд, сухарики, соки, пепси-колы, молочные продукты и многое другое).
Ход конкурса: команды должны отобрать полезные и вредные для здоровья продукты в корзинки.
Воспитатель: Вот и подошёл к концу последний конкурс КВНа.
Ответьте на вопрос:  «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?» (ответы детей)
Пилюлькин: Мне всё ясно. Теперь я знаю, чем можно заменить микстуры и таблетки. Спасибо вам, ребята!
Воспитатель: Пока наши жюри подводят итоги нашего КВНа, ребята исполнят для вас частушки:


Пропоем мы вам частушки,
Слушайте внимательно.
И под музыку все вместе
Хлопайте старательно!
 
Все здоровый образ жизни
Мы с ребятами ведём,
Хоть ещё мы дошколята,
От взрослых мы не отстаём.
 
Будем мы всегда здоровы,
Будем крепкими расти,
Если спортом заниматься,
Станешь самым сильным ты!
 


Про таблетки и лекарства
Позабудьте навсегда,
Пусть у вас друзьями станут
Солнце, воздух и вода!
 


 Вам понравились частушки?
Мы пропели их для вас!
Всем желаем мы здоровья
В этот светлый добрый час!


Воспитатель:- Слово предоставляется жюри, которое подведёт итоги КВН.


Жюри награждают детей медалями и угощают фруктами.


Напутственные слова Пилюлькина:
Пусть КВН наш надолго  запомнится,
Пусть все желания ваши исполнятся,
Пусть все болезни пройдут стороной,
Здоровый образ жизни пусть будет с тобой!


Дети под музыку уходят в группы.