Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Методическая разработка занятия в детском саду «Мы с водочкой подружились» образовательная область коммуникация

Плесовских Татьяна Анатольевна Плесовских Татьяна Анатольевна
DOC
407
14
Предпросмотр

Тема:«Мы с водочкой подружились»
Образовательная область «Коммуникация»
Плесовских Татьяна Анатольевна
Воспитатель 1 квалификационной категории


Виды деятельности: «Коммуникативная», «Познавательно-исследовательская», «Продуктивная».
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Познание», «Безопасность», «Здоровье», «Чтение художественной литературы».
Цель: формировать коммуникативные навыки.
Образовательные задачи: Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя простым предложением. Активизировать и обогащать словарь детей за счет использования потешек, стихов, слов обозначающих свойства воды (прозрачная, чистая, мутная, теплая, душистое).
Развивающие задачи: Развивать коммуникативные навыки, память.
Воспитательные задачи: Воспитывать культурно – гигиенические навыки, умение выполнять элементарные правила здорового образа жизни.
Предварительная работа: Знакомство с предметами ухода за руками, чтение художественной литературы: В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», К. Чуковский «Мойдодыр»; заучивание потешек о воде; сенсорные игры на развитие термических ощущений «Какая вода»; игры с водой: «Достань игрушку» ,«Узнай, что это?»


Материал для занятия: таз с водой (3 шт.) ,кувшины с водой (2 шт.) гуашь желтого цвета, предметы для рук (мыльница, мыло, полотенца (по количеству детей)),
алгоритм «Мытье рук»
Ход мероприятия
I. Вводная часть.Организационный момент
В. – Сегодня к нам пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся!
Д.- Здравствуйте.
В. – Ребятки , а как ещё можно поздороваться утром?
Д.- Доброе утро!
В. – Ребятки, раз у нас сейчас утро, то и солнышко уже проснулось, только что-то оно совсем не весёлое?
II.Основная часть.
-Наше солнышко проснулось,
Нашим деткам улыбнулось.
( показ солнца без лучиков).
Воспитатель: -У него потерялись лучики, давайте ему поможем и нарисуем лучики, рисовать сегодня будем пальчиками. Но сначала нам нужно разбудить краску: « Ну-ка краски просыпайтесь за работу принимайтесь!»
-Краску , какого цвета будем пользоваться?
Д. жёлтую
В. : Мы всех разбудили, а руки забыли.
Пальчиковая игра
1,2,3,4,5.- наши пальчики устали.
Вот немножко отдохнем
И рисовать начнем.


В: ( показ) - Набираем краску на пальчик и, начиная от круга, проводим лучики в разные стороны, чтобы солнышко улыбнулось.
Совместная деятельность: (дети рисуют пальчиками лучики солнышку, незаметно подрисовывать «улыбку»).
- В.: - Молодцы! Теперь наше солнышко улыбается. Ой, а ваши пальчики стали желтыми, как нам быть? Что нужно сделать? (вымыть).
3. Руки грязные, а воду в детском саду отключили, и руки придется мыть в тазиках. А вот какие предметы нам понадобятся для мытья рук? (мыло, бумажные полотенца, вода).
- В.: - Наши дети вам могут рассказывать, как правильно и хорошо можно вымыть руки.
(Выставляется алгоритм мытья рук): - Кто может объяснить, что означают эти картинки?
- засучить рукава, - включить кран, - намылить руки мылом, - смыть мыло с рук, - выключить кран высушить руки полотенцем, опустить рукава.
- А вот проверим, умеете ли вы это делать.
4.-Наблюдение воспитателя - Подойдите к тазикам, посмотрите, какая сейчас там вода?
Д.: (чистая, прозрачная.) - Мочите мыло в воде, а пену смывать будем под струйкой воды из кувшина.
5.- Мытьё рук: ( проговаривание потешки)
Д.:Знаем, знаем да-да-да,
Где ты прячешься вода!
Выходи, водица
Мы хотим умыться.
Лейся на ладошку понемножку,
Лейся, лейся - не жалей
Умывайтесь детки веселей!
6.- Вытирание: ( чтение потешки )
-Воспитатель: - Раз, два, три, четыре, пять! Ручки будем вытирать.
Станут пальчики сухими- Вот такими, вот такими!
- А теперь посмотрите в тазики, какая сейчас стала вода?(грязная, мутная.) -А какими стали ручки? (чистыми, душистыми) - А когда нужно мыть ручки обязательно?
Д.:- после туалета, - после прогулки, - перед едой.
- А можно ручки не мыть? Почему?
В. – на этот вопрос ответит Арсений, он расскажет нам стихотворение:
Надо, надо умываться по утрам и вечерам.
А не чистым трубочистам….
В. Ребятки я предлагаю вам игру: «Что с чем подружилось?»
Игра «Найди пару»
Д.: (предлагаются картинки к которым подбирается пара( мылу-мыльница, зубной щётке – зубная паста, полотенцу- шкафчик, грязным рукам – кран с водой)
III.Заключительная часть. Итог.
- Молодцы! Я рада за вас! Теперь я уверена, что вы знаете и умеете, как и когда мыть руки. На ваши чистые ладошки даю вам витаминки.
В.: Напомните, мне ещё раз правила мытья рук.
Когда вечером придёте домой покажите родителям, как умеете дружить с водой (правильно мыть ручки.).