Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект на тему "Колобок"

Трофимова Наталья Викторовна Трофимова Наталья Викторовна
DOCX
194
0
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ «ДС КВ №41 «Почемучка»




Открытое занятие по формированию сенсорных эталонов
в группе раннего возраста



Выполнила: Н. В. Трофимова





Юрга 2017
Занятие по формированию сенсорных эталонов
в группе раннего возраста на тему «Путешествие колобка»
Цель: развитие восприятия, создание положительного эмоционального климата в детском коллективе.
Задачи: Закреплять знания детей о сенсорных свойствах предметов (цвет, форма, величина, количество).
Развивать различные ощущения детей – зрительные, тактильные, слуховые.
Воспитывать эмоционально – положительное отношение к игре и доброжелательные взаимоотношения.
Развивать активную речь (умение слушать воспитателя, повторять за ним определения предметов). Закреплять у детей знания цвета, формы, величины.
Развивать воображения, память.
Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
В: Посмотрите, ребятки, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся (здравствуйте).
Дети садятся на стульчики.
Звучит песенка колобка.
В: Ой, кто это песенку поёт?
Находит колобка.
В: Да это же колобок! В гости к ребяткам пришёл! Хочет с нами поиграть по лесочку погулять!
В: Колобок катится по дорожке, давайте и мы пойдём за ним по дорожке.
Мы шагаем, мы шагаем ножки выше поднимаем
Через камушки и кочки, через ямки и пенёчки.
Топ – топ – топ – топ.
Воспитатель поворачивается к детям:
Ох, устали наши ножки
Посидим теперь немножко
(Дети садятся на стульчики)
В: И ты Колобок отдохни.
В: Вдруг из – за дерева выскочил Зайчик.
Появляется зайчик (прыгает).
З: Здравствуйте ребята.
В: Здравствуй зайка.
В: Ребятки, наш Зайка плачет, он рассыпал морковку и ни как не может её собрать. Давайте ребятки, поможем Зайке!
(воспитатель садит зайчика под дерево)
В: Посмотрите ребятки, у зайки есть два ведёрка маленькое и большое (поставить ведерки на стол).
Лера, это какое ведёрко? А это?
Давайте ребятки, большую морковку мы соберем в большое ведёрко, а маленькую в маленькое ведерко. Поможем Зайчику.
Дети по очереди раскладывают морковку.
Воспитатель задаёт вопросы: «Какая морковка?, в какое ведёрко кладём?»
В: Молодцы ребятки, помогли Зайки! Теперь зайка улыбается, и говорит вам спасибо за помощь!
В: До свидания Зайка!
Взять Колобка в руки. (Дети сидят на стульчиках)
В: И покатился колобок дальше, (положить Колобка)
(Достать Волка из –за кустов). А по пути встретили они Волка.
(Посадить Волка на стул)
В: Посмотрите ребята, Волк принес мешок, хочет с нами поиграть.
Но из мешочка чтоб достать надо пальчики размять. Давайте ребятки, поиграем пальчиками.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж уснул
Тише, тише не шуми
Пальчики не разбуди
Встали пальчики, ура!
Нам играть уже пора!
Ну вот, теперь наши пальчики готовы играть!
Интересно, что же там в мешочке?
Дети играют в игру «Чудесный мешочек», (по очереди достают формы) воспитатель уточняет форму (куб, шар), ставят на стол.
В: Из кубиков можно строить башню,
Шары катаются, а кубики нет.
Молодцы ребятки! Волку понравилось играть с вами, а теперь он побежал в лес играть со своими друзьями. (Посадить Волка к кустам)
(Взять Колобка)
В: И покатился колобок дальше, а мы ребята пойдём с ним.
Мы шагаем, мы шагаем ножки выше поднимаем
Через камушки и кочки, через ямки и пенёчки.
И встретили мы Медведя. (Достать из – за ёлки, и посадить перед ёлкой)
В: Медведь сидит на полянке и плачет, потому что он нашёл только одну ягодку, а ему так хочется много.
В: Посмотрите ребятки, сколько у Мишки в корзинке ягодок?
Д: одна
В: Давайте мы поможет Мишке, чтоб он больше не плакал, найти много ягодок.
Дети собирают ягоду.
В: Ну вот, Теперь Мишка не плачет, ребятки сколько ягод мы нашли для Мишки?
Д: Много!
В: Кушай Мишка на здоровье!
(Взять колобка)
В: И покатился колобок дальше, давайте и мы пойдём с ним по дорожке.
Мы шагаем, мы шагаем ножки выше поднимаем
Через камушки и кочки, через ямки и пенёчки.
Топ – топ – топ – топ.
Воспитатель поворачивается к детям:
Ох, устали наши ножки
Посидим ещё немножко
(Дети садятся на стульчики)
В: Ой, ребятки, посмотрите тут Лисичка просит нас помочь. Она играла с бабочками и цветочками, и запуталась, а теперь очень просит нас помочь разобраться.
Посмотрите ребятки, тут есть три цветочка, какого цвета этот цветочек? А этот?
А теперь давайте ребятки поможем Лисичке. На желтый цветочек мы посадим желтых бабочек, на красный – красных, на синий - синих.
Дети раскладывают. Воспитатель по ходу спрашивает цвет у каждого ребенка.
Какие вы молодцы, ребятки и Лисичке помогли.
Сегодня мы с вами настоящие помощники,
Помогли Зайке собрать большую и маленькую морковку
Поиграли с формами шар и куб
Помогли Мишке собрать много ягод
Разложить по цвету бабочки и цветочки.
В: Ребятки Колобку очень понравилось гулять с нами и за это он хочет угостить вас конфетками.