Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе: «Винни-Пух и Пяточок в гостях у детей»

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе: «Винни-Пух и Пяточок в гостях у детей»

Лошагина Марина Александровна
Лошагина Марина Александровна
DOCX
251
1

В данном документе представлен конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) для детей старшего дошкольного возраста. Тема занятия — «Винни-Пух и Пяточок в гостях у детей».

Основной целью занятия является развитие логического мышления, памяти и закладка основ для уверенной ориентировки в пространстве. В процессе игры детям предстоит провести множество активных действий, которые помогут закрепить навыки счета в пределах десяти и знакомства с геометрическими фигурами.

Занятие, рассчитанное на детей 5-6 лет, включает в себя вводную, основную и заключительную части, что позволяет соблюдать структурный подход и сделать процесс обучения наиболее эффективным. Игра является важным инструментом в обучении, поэтому особое внимание уделяется интерактивным заданиям.

Дети будут играть с любимыми героями мультфильмов — Винни-Пухом и Пяточком. Постепенно развивая навыки, в начале занятия они выполнят игру «Не зевай, счет продолжай», что настраивает их на активное восприятие материала. Затем вместе с персонажами они увидят, как работает закон неизменяемости объема при переливании сока, что наглядно иллюстрирует важные математические понятия.

Перед детьми также будет поставлена задача определить геометрические формы, что завершится увлекательными заданиями на ориентацию в пространстве. В результате занятия дети научатся распознавать фигуры, запоминать их названия, а также освоят умение считать до десяти в игровой форме, что делает обучение увлекательным и запоминающимся.

Предпросмотр

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на закрепление ориентировки в пространстве.
«Винни-Пух и Пяточок в гостях у детей».
Цель:

  • развивать логическое мышление, память;

  • закреплять умение ориентироваться в окружающей обстановке;

  • закреплять счет в пределах десяти.

Задачи:

  • Дать представления о неизменности объема в результате осуществленного действия переливания;

  • Закреплять представления о геометрических фигурах: круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат;

  • Закрепить порядковый счет предметов в пределах первого десятка;

  • Упражнять детей ориентироваться в пространстве;

Возраст детей 5-6 лет.
Оборудование:
Игрушки Винни-Пух и Пяточок;
2стакана прозрачных и 2 чашки.
Геометрические фигуры по количеству детей: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник. Размером 10*15
Плоские фигуры игрушек по 7 штук на каждого ребенка.
(мяч, кубик, кукла, елочка, гриб, машина, утенок).
Вводная часть 3 минуты
Основная часть 20 минут
Заключительная часть 2 минуты.
Математическое содержание: закрепить счет в пределах первого десятка; повторить название геометрических фигур, усвоить ориентировку в окружающей обстановке.


Ход занятия.
Дети стоят полукругом начинается игра «Не зевай счет продолжай».
Воспитатель : Ира , не зевай счет продолжай число 6»
Ира: не зеваю счет продолжаю 6, 7
Воспитатель: Ваня, не зевай счет продолжай число 3
Ваня: не зеваю, счет продолжаю 3, 4
Воспитатель: Маша, не зевай счет продолжай число 5.
Маша: не зеваю счет продолжаю 5, 6.
Раздается стук в дверь, входят Винни-Пух и Пяточок.
-Здравствуйте , ребятишки! Мы проходили мимо и решили зайди к вам в гости.
Воспитатель усаживает детей на стулья.
- Долгая была дорога мы устали и очень хотим пить, у вас не найдется 2 стакана?
Дети: - Конечно, есть. Приносят 2 стакана и 2 чашки
Дают гостям стаканы. Наливают сок одинакового количества.
Пяточок : «Ой-ой , мне не удобно пить из стакана, дайте пожалуйста кружку.» Переливают сок Пяточка кружку.
Пяточок: «А почему сока у меня стало меньше? Ни чего понять не могу? Кто отпил?»
Воспитатель: ребята, правду говорит Пяточок? На самом деле у него сока стало меньше, когда мы его перелили?
Дети высказывают свои предположения.
-Да ,сока стало меньше.
-Нет просто мы перелили его в кружку по больше.
- Пяточок сам отпил не заметно.
Воспитатель:- а давайте, и сок Винни-Пуха тоже перельем в чашку.
Что мы видим? У Винни-пуха столько же получилось сока, как и у Пяточка. Воспитатель с детьми делают вывод: количество сока нисколько не изменилось после того, как его перелили в другую посуду.
Гости: спасибо , что напоили нас. А вы любите играть?
Дети: -да.
Гости: Тогда мы поиграем в игру «Найди нужную фигуру», выходите в круг, разбирайте геометрические фигуры и слушайте внимательно задание. Гости дают детям игровые задания:
- выйти в середину круга с треугольниками;
- выйти в середину круга с овалами;
- выйти в середину круга с прямоугольниками;
- присесть с квадратами;
- попрыгать с кругами;
- встать парами с кругами и квадратами.
Дети выполняют задания.
Гости: молодцы , ребята справились с заданием. И за это мы вам принесли коробочку, с сюрпризом.
Воспитатель: а , что бы узнать, что там мы с вами, ребята пройдем за столы.
Проходят задяться за столы. На столах у каждого ребенка стоит коробочка с плоскими фигурами. Воспитатель выкладывает фигуры на доске, а дети у себя по образцу на столах.
Выложив по порядку фигуры воспитатель задает вопросы.
- Ваня, какая игрушка первая?
- Первая игрушка, мяч.
Таня, какая игрушка находиться между кубиком и елкой?
- Между кубиком и елкой находиться шишка.
Так несколько детей отвечают на вопросы.
Для закрепления порядкового счета, воспитатель спрашивает какая по счету стоит игрушка та или иная. Дети отвечают.
Гости: молодцы правильно справились с заданием, и сейчас мы вам предлагаем поиграть. Выходите из- за столов. Мы вам будем называть ориентиры, а вы по ним должны будете найти спрятанную нами игрушку. Согласны?
Дети: да.
Гости: слушайте внимательно.
-первая игрушка спрятана справа от вас под столом; Мишка
-вторая игрушка спрятана сзади вас на полке; Книга
-третья игрушка спрятана слева от вас на полке; Птичка
-четвертая игрушка спрятана впереди вас за столом.Домино.
-Ребята, какая игрушка была найдена первой?
Дети: Мишка.
-А, что вы нашли между домино и книгой?
Дети: Птичку.
-Сколько всего найдено было игрушек?
Дети: пять.
Гости: какие вы молодцы, хорошо ориентируетесь в группе, знаете геометрические фигуры, а считаете отлично. Нам пора, до скорой встречи.
Воспитатель: я вам предлагаю сейчас предлагаю на доске прикрепить смайлики Веселый вам понравилось занятие. Печальный вам было не интересно на занятие. При этом каждый ребенок проговаривает , почему он выбирает такой смайлик.
Все ребятишки выбрали веселых смайликов, занятие понравилось всем.
В старшей группе было проведено занятие по ФЭМП присутствовало 25 детей, Дети показали хороший уровень ранее усвоенного материала. Занятие прошло с соблюдением всех требований .




















МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное бюджетное образовательное учреждение
Высшего образования
«Кемеровский государственный университет»
Институт образования
Межвузовская кафедра общей и вузовской педагогике





Зачетное задание
по «Теории и технологии развития математических
представлений у детей дошкольного возраста»






Выполнила:
Студентка 2 курса, группа №156
М.А.Лошагина
МБДОУ «детский сад №6 «Ромашка»



Проверил:
Кандидат педагогических наук,
Доцент кафедры фундаментальной математики
В.Ю.Сафонова.




ГО Междуреченский 2017