Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Весна
  3. Весеннее солнечное чудо: занятие по рисованию для детей

Весеннее солнечное чудо: занятие по рисованию для детей

Костикова Любовь Александровна
Костикова Любовь Александровна
DOCX
764
14

В преддверии весны мы начинаем новое занятие, посвященное солнечному свету и его роли в жизни детей. Это занятие строится на использовании нетрадиционных методов рисования, позволяя детям выражать свои чувства и восприятие окружающего мира. Основной задачей занятия является не только художественное самовыражение, но и формирование у детей понимания важности солнца для жизни всех существ на Земле.

Во время активности малыши будут вовлечены в создание коллективной работы, рисуя ладошками. Такое взаимодействие развивает навыки командной работы и сотрудничества, а также способствует развитию мелкой моторики. Дети также научатся наблюдать за природой, отмечая изменения в окружающем мире с приходом весны, что послужит основой для будущих творческих успехов.

Групповая работа дает возможность каждому ребенку внести свой вклад в общее творчество, при этом воспитывая эстетические чувства и любовь к искусству. Мы будем рассматривать интересные факты о солнце, его влияние на природу и использование яркой палитры в рисовании. Отметим, как солнечные лучи наполняют нашу жизнь светом, теплом и радостью.

Таким образом, занятие не только занимает важное место в физическом и эмоциональном развитии детей, но и погружает их в увлекательный мир искусства. Игры на свежем воздухе иобщение с природой помогают детям развивать когнитивные способности, расширяя их кругозор. Мы рады приветствовать весну и все её чудеса, и это занятие станет прекрасным стартом для новых открытий.

Предпросмотр

Мы рады весеннему солнышку.
Занятие с использованием нетрадиционного рисования во второй младшей группе.
Задачи:
-дать представление о том, что для всего живого на земле нужно Солнце;
-развивать навыки связной речи;
-зрительно-двигательную координацию, совершенствовать двигательные умения и навыки;
-привлекать детей к созданию коллективной работы с использованием нетрадиционного способа рисования ладонью;
-формировать эстетические чувства, формировать умение видеть красоту природы.
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение художественной литературы.
Предварительная работа: прогулки по участку детского сада для наблюдения за солнышком, рассматривание солнца на иллюстрациях, уточнение его формы и цвета, игры с солнечным зайчиками, игра «Выложи солнышко из палочек», рассказывание сказки «У солнышка в гостях», разучивание потешек, отгадывание загадок про природные явления.
Оборудование:ватман с нарисованным солнышком без лучиков, зонт для организации подвижной игры, клей, гуашь, пальчиковые краски(красные и желтые), салфетки, декоративные элементы(врезанные заранее цветы и листья) для дополнения коллективной работы.
Организационный момент.
Воспитатель:
Вот и лето к нам пришло,
Радость всем нам принесло,
Теплые денечки,
Яркие цветочки.
Хорошо, что наступило лето!
Солнышко печет, травушка растет,
Зеленеют все кусты, расцветают все цветы,
Будем летом отдыхать, В лес ходить и загорать!
Что еще можно делать летом?
Дети отвечают.
Ребята я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и догадайтесь про кого она…
Кто лучистым, ярким светом
Пробежался по предметам?
Луч горячий выпускает,
Землю нашу освещает?
Если к вам оно заглянет,
Все как в сказке засияет!
Дети: Солнышко.
Воспитатель:Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо. У солнышка, ребята, много дел. Оно землю обогревает, ярко светит, будит своими яркими лучами мальчиков и девочек, травку и цветочки, птичек и жучков, солнце просыпается, всем на свете улыбается!
Когда светит солнышко, вокруг светло и тепло. Но иногда, ребята, бывает так, что солнышко редко выходит на небо и не дарит нам своего тепла.
Когда так бывает?
Дети отвечают.
Ребята, посмотрите в окошко. Солнышко уже высоко-высоко.
Воспитатель читает стихотворение А.Барто «Смотрит солнышко в окошко»
Давайте громко-громко похлопаем в ладоши, покажем как мы рады яркому, теплому солнышку.
Посмотрите внимательно какого цвета солнышко?
Дети отвечают
А какую фигуру оно нам напоминает?
Дети отвечают.
На что оно похоже?
Дети отвечают.
Теперь ребята посмотрите на мое солнышко.
На ватмане нарисован желтый большой круг без лучей
Мне кажется, что солнышко не веселое. А почему?
Дети отвечают.( У него нет лучиков)
Воспитатель:Мы сейчас с вами нарисуем нашими ладошками, чтобы солнышко было веселое.
Выполняется коллективная работа «Солнышко веселое».
Мы рисуем солнышко с помощью ладошек.
Будет наше солнышко
Согревать нас, крошек.
Дети ладонями рисуют лучики, а воспитатель кисточкой дорисовывает глазки и ротик, дополняет композицию декоративными элементами.
А теперь какое солнышко получилось?
Дети отвечают
Воспитатель вместе с детьми рассматривает коллективную работу.
Вот теперь наше солнышко смеется, оно веселое! Порадуемся солнышку и поиграем в игру «Солнышко и дождик»
Дети стоят в кругу. По сигналу воспитателя «Солнышко» все идут гулять, прыгают и бегают! По сигналу «Дождик» воспитатель открывает большой зонт и дети должны быстро забежать в него, чтобы не намокнуть. Место, куда надо бежать, все время меняется!