Прогулка по осеннему лесу: образовательная деятельность для детей
Данный документ предлагает развернутую программу планирования образовательной деятельности для детей средней группы на тему «Прогулка по осеннему лесу». Целью программы является закрепление знаний детей о характерных признаках осени и осенних явлениях, таких как похолодание, изменение цвета листвы и сбор урожая. Воспитатели смогут использовать различные методы и приемы, чтобы сделать занятие максимально интересным и доступным для детей.
Одной из задач является развитие памяти и мышления через игровые упражнения. Программа включает пальчиковую гимнастику, беседы и практические занятия, чтобы заинтересовать детей и развить их речевые навыки. Сам документ структурирован так, чтобы каждый элемент образовательной деятельности прослеживался через интеграцию различных областей, таких как речевое развитие и социально-коммуникативные навыки.
Процесс обучения включает в себя организационные моменты, такие как разоблачение «волшебного мешочка» и диагностика осенних овощей. Дарите вашим детям возможность проявить свою креативность и наблюдательность во время обсуждений о природе, осени и ее признаках. Каждый абзац данного документа направлен на создание положительной атмосферы обучения, где каждый ребенок будет чувствовать себя вовлеченным и важным.
Работа детей во время образовательных мероприятий охватывает не только теоретическую часть, но и практическое взаимодействие с предметами. Это позволяет развивать мелкую моторику и дыхательные навыки, делая процесс обучения веселым и продуктивным. Упражнения на дыхание, пальчиковая гимнастика и музыкально-ритмические игры добавляют элемент игры в учебный процесс.
«Планирование непосредственно образовательной деятельности
как элемента программы, обеспечивающего требования
образовательной области «Речевое развитие» «Прогулка по осеннему лесу»
для детей средней группы.
Тема: « Прогулка по осеннему лесу»
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях ( похолодание, изменение окраски листьев на деревьях, опадение листьев, частые дожди, изменение в одежды окружающих людей, сбор урожая, перелет птиц в теплые страны и т.д.). Продолжать развивать память и мышление, через игры и игровые упражнения. Воспитывать любовь к осени, замечать ее красоту. Развивать мелкую моторику пальцев рук, через пальчиковую гимнастику.
Методы и приемы: практические: игровые упражнения, упражнения на дыхание с листочками, пальчиковая гимнастика; словесные: беседы воспитателя, чтение пословиц об осени; наглядные: рассматривание макета дерева с листьями, макеты натуральных овощей.
Материалы и оборудование: Листья, корзина, макеты натуральных овощей, «волшебный мешочек», «шкатулка»
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Динамическая упражнение « На прогулку»; упражнение на дыхание с листочками; пальчиковая гимнастика |
Игровая | Игровая ситуация « В лесу»; |
Познавательно-исследовательская | Дидактическая игра «Угадайка лист» |
Коммуникативная | Беседа об времени года – осень, признаках; об овощах |
Восприятие | Чтение пословиц. Прослушивание песни « Ах какая осень!» З.Я.Роот. |
Логика образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель рассказывает когда шла в детских сад, насобирала целую корзину листьев. Предлагает их рассмотреть. Назвать с какого дерева они упали; назвать цвет листочка.
Дети заинтересованно слушают воспитателя. Рассматривают листья. Называют к какому дереву относиться, называют цвет ( с березы упал- березовый листочек, желтого цвета, лист упавший с клена- кленовый, красного цвета).
Сопоставляют название листочка с названием дерева, называют цвет листьев, форму.
2
Далее проводиться динамическое упражнение «На прогулку»
Дети выполняют двигательные упражнения при этом проговаривают слова.
Выполняют движения в такт, сказанным словам. Тренируют дыхательные органы.
3
Игровая ситуация « В лесу». Воспитатель задает вопрос о времени года, спрашивает об осенних месяцах, ведет беседу об осени.
Дети импровизируют. «Приходят в лес». Отвечают на заданные воспитателем вопросы. Называют осенние месяцы, признаки осени.
Правильно называют время года, признаки осени
4
Воспитатель предлагает собрать осенний букет из листьев.
Внимательно слушают. Анализируют задание. Вместе с воспитателем хором проговаривают слова и начинают выполнять движения кулачками и пальцами.
Собирают красивый букет из листьев. Заучивают четверостишье. Тренируют органы дыхания.
5
Далее выполняется упражнение на дыхание с листочками.
Дети берут листочек и начинают дуть. Называют явление года- листопад.
Обладают приемами снятия статического напряжения. Координируют слова с движениями.
6
Игровая ситуация «Волшебный мешочек». Воспитатель задает вопрос, что можно еще осенью собирать? Воспитатель предлагает на ощупь определить тот овощ, который дети отгадают в загадке. Загадывает загадки.
Дети отвечают на вопросы (урожай: овощи)
Отгадывают загадки и достают соответствующий овощ.
Соотносят описание овоща с его муляжом. Верно определяют овощ.
7
Проводиться пальчиковая гимнастика.
Выполняют движения вместе с текстом.
Развивают мелкую моторику; владеют навыком мышечного расслабления.
8
Прослушивание и пение песни « Ах, какая осень!». .и
сл. и муз. З.Я.Роот.
Дети прослушивают и подпевают.
Знакомятся с песней на тему осени.
9
Далее вноситься в группу шкатулочка. Игровой момент. Воспитатель предлагает детям встать в круг взяться за руки. Открывает шкатулку.
Дети выполняют предложенное им задание. Становятся в круг, называют пословицы об осени и приметы.
Проговаривают пословицы, называют приметы. Используют в своем словаре слова связанные с осенью.
10
Воспитатель предлагает возвратиться в детский сад. Спрашивает, что нового узнали? Что понравилось?
Отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями
Составляют описательный рассказ в 2-3 предложениях( грамматически верно).
Итоговое мероприятие: Выставка « Дары осени».