Конспект занятия в мл.гр. по физкультуре «Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд».
Тема: «Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд».
Цель: Формировать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения.
Оздоровительная: Формировать опорно-двигательный аппарат и правильную осанку.
Задачи: Формировать умение в ходьбе и беге в колонне друг за другом, ходьбе с высоким подниманием колена, закреплять бег врассыпную.
Развивать ловкость, быстроту, выдержку и внимание.
Воспитывать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения.
Материал: елочка, лисичка, заяц - игрушки, магнитофон.
Ход занятия.
Ходьба в колоне по одному по кругу под муз. сопровождение.
«По сугробам мы шагаем,
Выше ножки поднимаем!
По сугробам мы идем
И ничуть не устаем». Ходьба с высоким подниманием колена.
«Холодно в лесу зимой –
Побежали все за мной!
С бегом будет веселей,
С бегом будет нам теплей». Быстрый бег в колонне.
«По тропинке мы шагаем,
Руки наши согреваем». Ходьба с хлопками на каждый шаг.
Перестроение в круг. В середину круга ставится елочка.
Общеразвивающие упражнения.
1. « Вот полянка, вот и лес.
Вот и елка до небес.
Вот она какая,
Елочка большая!»
Поднять руки вверх, потянуться.
2. «Мы сегодня принесли
Яркие игрушки.
Здесь конфеты и шары,
Пряники, хлопушки.
Вы игрушки доставайте,
Елку вместе украшайте».
Наклон вниз (взяли игрушку), вытянуть руки вперёд (имитация украшения ёлки).
3. «Распушила елка лапы,
Стала красоваться.
А мальчишки и девчонки
Стали улыбаться.
Всем ребятам нравится
Елочка-красавица».
Пальцы на руках растопырить, повороты корпусом вправо, влево, руки в стороны.
4. «Кто под елкою сидит
И ушами шевелит?
Кто под елкой тихо плачет
И тихонечко дрожит?
Мы присели – дружно встали,
Никого не увидали.
Мы присели, дружно встали,
Вдруг зайчишку увидали».
Приседания, руки вдоль туловища.
5.По тропинкам по снегам
по лесным лужайкам
прискакал на праздник к нам
длинноухий зайчик.
Прыжки на двух ногах, вокруг своей оси.
« На праздник к лесной новогодней елке придут зверята (лисичка, заяц).
Основные движения.
1. «Крадётся лисичка».
Ползание на четвереньках в туннель.
2. «Зайка».
Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.
Подвижная игра «Волшебные ёлочки».
Дети замирают, изображая красивую ёлочку. По сигналу: «Ночь», дети разбегаются по залу, по сигналу: «Лесник»-замирают в форме елки. Лесник обходит елочки и выбирает самые ровные.
Дыхательная гимнастика «Хлопушка».
Вдох носом, руки развести в стороны, выдох через рот, хлопнуть ладонями о ноги.
Рефлексия:
Какие зверята нас посетили? (заяц, лиса)
Как называлась подвижная игра? (Волшебные ёлочки).
Какое правило, нужно было соблюдать при игре? (стоять ровно, сохранять равновесие)
Как мы дышали в упражнение «Хлопушки? Вдох носом, руки развести в стороны, выдох через рот, хлопнуть ладонями о ноги.
На этом наше занятие окончено, все большие молодцы!
Дата:_________________________
Тема: «Веселая физкультура»
Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Задачи: Формировать умение детей в ходьбе и беге в колонне друг за другом, ходьбе с высоким подниманием колена, закреплять бег врассыпную, прыжки на двух ногах с продвижением вперед, отталкиваясь одновременно двумя ногами.
Развивать ловкость, быстроту, выдержку и внимание, равновесие.
Воспитывать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения.
Материал: елочка, лиса, заяц, снежки, магнитофон.
Ход.
Дети заходят в зал, строятся в шеренгу.
Воспитатель: Ребята, я хочу отправиться в зимней лес, не хотите составить мне компанию?
Ходьба в колоне по одному по кругу.
Воспитатель: «По сугробам мы шагаем,
Выше ножки поднимаем!
По сугробам мы идем
И ничуть не устаем».
Ходьба с высоким подниманием колена.
Воспитатель «Холодно в лесу зимой –
Побежали все за мной!
С бегом будет веселей,
С бегом будет нам теплей».
Быстрый бег в колонне.
Воспитатель «По тропинке мы шагаем,
Руки наши согреваем».
Ходьба с хлопками на каждый шаг.
Воспитатель: «Вот полянка, вот и лес,
Вот и елка до небес!»
Перестроение в круг. В середину круга ставится елочка.
1. « Вот полянка, вот и лес.
Вот и елка до небес.
Вот она какая,
Елочка большая!»
Поднять руки вверх, потянуться.
2. «Мы сегодня принесли
Яркие игрушки.
Здесь конфеты и шары,
Пряники, хлопушки.
Вы игрушки доставайте,
Елку вместе украшайте».
Наклон вниз (взяли игрушку), вытянуть руки вперёд (имитация украшения ёлки).
3. «Распушила елка лапы,
Стала красоваться.
А мальчишки и девчонки
Стали улыбаться.
Всем ребятам нравится
Елочка-красавица».
Пальцы на руках растопырить, повороты корпусом вправо, влево, руки в стороны.
Игра в снежки
Я подброшу снежки высоко
Полетят снежки далеко,
А ребята мне их соберут
И обратно мне их принесут
Воспитатель: Слушайте загадку!
Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала.
Ответ: Лиса
Лиса: ребята вы умеете, как лиса ходить. А бегать умеете?
Игра догонялки. Дети бегают за лисой
После лиса уходит.
Комочек пуха,
длинное ухо,
Прыгает ловко,
любит морковку.
Зайчик: Я зайчишка озорник и скучать я не привык.
Игра «Зайка беленький сидит»
Рефлексия:
Воспитатель: Дети вот мы с вами побывали в зимнем лесу.
Вам понравилось?
Какую елочку вы видели? (высокую, покажите какую)
Как наряжали елочку?
- Как по сугробам мы шагали? (Выше ножки поднимали) показ детьми
- По тропинке мы шагали, (Руки наши согревали)показ детьми
-Что мы делали со снежками? (подбрасывали вверх)
В какую подвижную игру мы проиграли с лисой?
А теперь нам пора возвращаться в группу, спасибо ребята, что составили мне компанию.