Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект ООД во второй младшей группе детского сада по аппликации. Скворечник

Ибатуллина Гульнара Рифгатовна Ибатуллина Гульнара Рифгатовна
DOCX
1695
20
Предпросмотр

Конспект ООД для детей 2ой младшей группы
Аппликация «Скворечник»
Программное содержание: Сформировать умениедетей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, (прямоугольная, круглая, треугольная). Уточнить значение цветов, развивать цветовое восприятие. Закреплять умения пользоваться салфеткой для примакивания, аккуратно наклеивать. Развивать мелкую моторику рук, умение получать удовольствие от результата своей работы. Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, желание оказывать помощь.
Интеграция областей: Познавательное развитие. Речевое развитие. Социально-коммуникативное развитие. Художественно - эстетическое развитие. Физическое развитие.
Активизация словаря: скворец, скворечник, стенка, крыша, окошка, полочка.
Индивидуальная работа: Развивать аккуратность, умение довести начатое дело до конца.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за птицами, рассматривание скворечника и иллюстрации по теме, уточнение его частей, художественное слово «Мы построили скворечник…»,физминутка «С юга скворушки летят…» .
Материалы и оборудование:
-клей ПВА
-кисточки
-клеёнки
-салфетки
-скворечник
- сюжетное изображение скворца
-тонированная бумага любого мягкого тона размером пол альбомного листа
-прямоугольник размером 8х13см; 1,5х5см; кружок диаметром 3см, треугольник
-розетка с клеем.
-скворец-оригами.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Скворечник»
Дети стоят полукругом, воспитатель перед ними. Воспитатель загадывает загадку про скворца:
 Из дальних стран вернулся я,
Чтоб вас порадовать, друзья.
Весна пришла! Зиме – конец! " – 
Пел у скворечника     (скворец)
Дети: Скворец.
Воспитатель: Правильно скворец. А где живёт скворец?
Дети: В домике.
Воспитатель: Правильно. Кто знает как называется его дом?
Дети: Скворечник.
Воспитатель: Повтори Алан,… (повторяет). А где вы видели скворечник? (на дереве в садике, в деревне…)
Дети садятся на свои места.
Воспитатель обращает внимание детей на образец скворечника на А 3.
Воспитатель: Это скворечник. Из каких геометрических фигур он состоит. Это стенка. Повторите. (Дети повторяют) Стенка - это какая геометрическая фигура?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Правильно, это прямоугольник. Это что? (показывает на крышу)
Дети: Это крыша.
Воспитатель: Правильно это крыша. Повторите все «крыша»(дети повторяют)
- Крыша, это какая геометрическая фигура?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Правильно треугольник. Это что? (показывает на окошко)
Дети: Окошко.
Воспитатель: Правильно. Повторите все «окошко» (дети повторяет). Повтори Диана .(Диана повторяет)
-Окошко это какая геометрическая фигура?
Дети: Круг.
Воспитатель: Правильно. Для чего нужно окошко?
Дети: Чтобы скворец мог залететь в скворечник, жить, выводить птенцов. Воспитатель: Это что? (показывает на полочку)
Дети: Полочка.
Воспитатель: Правильно это полочка. Повторите, дети «полочка» (дети повторяют) Полочка, это какая геометрическая фигура?
Дети: Прямоугольник
Воспитатель: На мой скворечник прилетел скворец. У него есть друзья скворцы, но у них нет скворечника. Дети, хотите помочь им?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас я вам покажу как клеить скворечник.(говорит с показом). Смотрите, дети, сначала я беру большой прямоугольник- это стенка, переворачиваю и кладу на клеёнку.
Беру кисточку тремя пальцами до железки набираю клей совсем чуть-чуть и намазываю обратную белую сторону прямоугольника, кладу его вниз листа посередине, беру салфетку и примакиваю.
Беру треугольник- это крыша, намазываю клеем и кладу его на стенку вверху, салфеткой примакиваю. Смотрите, крыша у меня наклеена прямо на стенку, точно посередине, чтобы не упала.
Беру круг - это окошко, намазываю клеем и приклеиваю на стенку чуть выше, салфеткой примакиваю.
Беру маленький прямоугольник- это полочка. Намазываю клеем полочку, приклеиваю точно под окошком, вот так, примакиваю салфеткой. Вот какой скворечник получился, прямо дворец!
Физминутка
С юга скворушки летят.
В новом доме жить хотят
За работу нам пора
Строить скворушкам дома.
Воспитатель. Закрепление. А теперь выложите у себя на листах скворечник. Клеить ничего пока не надо. Получился у вас скворечник?
Дети: Да!
Воспитатель: Теперь садимся правильно и можем начать работу. Какую геометрическую фигуру мы положили внизу? Покажите мне, пожалуйста, как вы будете держать кисточку?
2. Практическая часть. Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь. Пояснение.
3. Заключительная часть. Если ребенок закончил работу воспитатель хвалит, берёт работу, вешает на магнитную доску. К скворечнику «прилетает» (воспитатель приклеивает) птичка - скворец (оригами) .
Воспитатель: Посмотрите, дети, как радуются скворцы новым скворечникам. А вы радуетесь?
Дети: Да!!!
Мы построили скворечник-
Дом весёлого скворца.
Мы повесили скворечник
Возле нашего крыльца.