Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Удивительный мир прищепок»

Кузнецова Татьяна Владимировна Кузнецова Татьяна Владимировна
DOCX
513
14
Предпросмотр

Конспек занятия по аппликации в старшей группе «Удивительный мир прищепок».

Воспитатель: Кузнецова Татьяна Владимировна МАДОУ ЦРР Детский сад 19 города Ишима

Цель: «Формирование технологической компетентности у детей старшего дошкольного возраста средствами дизайна».Задачи: 1.Закреплять у детей умение составлять цельный образ животного из отдельных вырезанных частей. 2.Учить умению понимать и принимать задание и предложение взрослого.3.Учить детей организовывать свое рабочее место.4.Развивать творческое воображение,внимание,мелкую моторику.5.Воспитывать умение доводить начатое дело до конца и добиваться результатов.Материалы и оборудование: четыре стола, одиннадцать стульев, четыре пачки фломастиров, десять прищепок деревянных, десять разносов, десять пластмассовых прищепок (для пальчиковой гимнастики), детали животных (обезьяны, льва, тигра, лягушки, крокодила, бегемота, собаки, зайца, кошки,овечки), четыре подставки для фломастеров, шесть подставок для ножниц, доска для рассматривания (схемы), двухсторонняя липкая лента на каждого ребенка.

Ход занятия:-Добрый день дорогие друзья! Я очень рада видеть вас и поработать с вами. Посмотрите, сколько к вам пришло гостей. Поприветствуйте их своими улыбками и гости тоже улыбнутся нам в ответ.-Ребята, прежде чем к вам придти, я долго думала, чем бы нам таким с вами интересным заняться. Посмотрев на ваши умные глаза я поняла, что ваши любимые воспитатели о многом вам рассказывали и вы сами многое знаеете и умеете.-Я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадав ее узнаете с каким предметом мы с вами будем работать.Загадка:«На веревке пальцы держат одеяльце» (прищепка)-Правильно, а как вы догадались? (ответы детей)-Присаживайтесь на ковер и послушайте внимательно интересную историю.В глубокой древности женщины - хранительницы пещерного огня уже тогда использовали прищепки для того, чтобы сушить шкуры над костром (шкура - была их одежда). Прищепка состояла из двух щепок, перевязанных высохшими жилами животных. Прищепку использовали не только, как средство крепления одежды на веревке, но и в качестве заколки для волос и закрепляли одежду, как пуговицы. А в наше время в американском городе Филадельфии был воздвигнут памятник бельевой прищепке и высота его 15 метров. Современная бельевая прищепка изготавливается из двух моделей: пластика и дерева. Прищепка для белья прочная и долговечная. Не секрет, что старые деревянные прищепки выбрасывают за их ненадобностью, и ни кто не представляет, что это замечательный материал.-Ребята скажите, что можно сделать из деревянной прищепки? (ответы детей), предлагаю рассмотреть картинки, что можно сделать из прищепок.-Ребята я вам сейчас загадаю загадку, попробуйте отгадать какое животное получилось у меня.Загадка:«Вышел пруд из берегов,Распугав всех рыбаков.В воду прыгнул и плыветнеуклюжий....» (бегемот)-Вспомните, пожалуйста, из каких частей состоит животное.Д- туловище, голова, лапы, хвост.-За сонову мы возьмем прищепку - это будет туловище бегемота. Я ее закрасила фломастиром.-Что делаем дальше? (ответы детей)-Наклеиваем голову, я использовала картон, наклеиваем лапы, все эти детали я наклеивала двухстороним скотчем.-Ребята, а вы когда - нибудь работали с двухсторонним скотчем? Мы сегодня будем учиться работать с двухстороним скотчем. Вот у меня получился такой бегемотик (показываю готовую поделку).-Ребята, а вы хотите сделать себе такие же поделки?-А с помощью ваших умелых рук и фантазии, а фантазии у вас предостаточно, мы постараемся изготовить различных животных, но что бы наши пальцы были умелыми и ловкими, что мы должны сделать? Правильно, пальчиклвую гимнастику.Возьмите каждый по прищепке и выполняйте вместе со мной.Пальчиковая гимнастика:«Вот проснулся, встал гусенок, Пальцы щиплет он с просонок, -Да, хозяйка, корма мне, Раньше, чем моей родне!»-И так, пальцы к работе готовы, тогда вперед, приступаем.Организуйте свое рабочее место.-Саша, напомни пожалуйста, всем ребятам правила безопасной работы с ножницами. Работа сложная, и требует внимания и вашего опыта. В ходе работы оказываю педагогическую поддержку и меру помощи. После выполнения работы делаем зарядку:

Мы играем на гармошке,Громко хлопаем в ладошки,Головой слегка качаем,Руки к верху поднимаем.Наши руки хлоп - хлоп,Наши ноги топ - топ.Вниз ладошки опускаемОтдыхаем, отдыхаем.-Ребята какие вы молодцы, какие замечательные поделки у вас получились.-Ребята расскажите, что нового вы узнали.-Спасибо всем большое, досвидания!