Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект итоговой ООД по образовательной области "познавательное развитие"

Ахунова Светлана Юрьевна Ахунова Светлана Юрьевна
DOC
49
0
Предпросмотр



Конспект итоговой ООД по образовательной области "познавательное развитие" (ознакомление с окружающим миром)
в средней группе
Тема: «Поможем Красной Шапочке»






Тема: «Поможем Красной Шапочке»
Цель: Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей, полученных в течение года.
Задачи:
Образовательные:
Закрепление знаний о различных видах транспорта;
Закрепление представлений о сезонных изменениях в природе, временах года.
Закрепление знаний детей о домашних и диких животных, о среде их обитания, их пользе для людей.
Закрепление знаний о сказках, умении отгадывать их по загадкам.
Закрепление знаний о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
Развивающие:
Развитие свободного общения со взрослыми и детьми; любознательности; внимания и памяти; логического мышления.
Воспитательные:
Воспитание активности, самостоятельности суждений, доброжелательного общения со сверстниками, любви к природе и окружающему миру.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Оборудования и материалы: костюм Красной шапочки, корзина, пирожки, мяч, модули, набор диких и домашних животных, изображение леса и дома, угощения для детей, видеозапись «Автобус», видеопрезентация, полянка, цветы красные и желтые.
Предварительная работа: чтение сказки «Красная шапочка», индивидуальная работа, беседы, наблюдения за погодой, прослушивание музыкального произведения, рассматривание картин.










Ход ООД:
1часть. Вводная:
Организационный момент:
Здравствуйте, ладошки!
Здравствуйте, ножки!
Здравствуйте, щечки!
Пухленькие щечки
Здравствуйте, губки!
Здравствуйте, зубки!
Здравствуй, мой носик! - Бип.
Здравствуйте, гости!
Стук в дверь. Заходит Красная Шапочка (переодетый ребенок)
- Ребята, кто это? ( Красная Шапочка)
Красная Шапочка: Дорогие ребята, у меня беда, Серый Волк утащил у меня корзинку с угощением для Бабушки. Помогите, пожалуйста, отыскать корзинку с пирожками…Поможем?(Да)
Воспитатель: Но для того, чтобы найти её, нужно выполнить задания. Вы готовы?
Задания смогут выполнить только сообразительные и внимательные. Сейчас я проверю, какие вы сообразительные.
2 часть. Основная
Игра «В какое время года?» (картинки на экране)
Слайд 1
- В какое время года все купаются и загорают?
Слайд 2
- В какое время года играют в снежки и катаются с горки?
Слайд 3
- В какое время года с деревьев опадают листья?
Слайд 4


- В какое время года расцветают подснежники?
-А сейчас за окном какое время года? (Весна).
-Назовите признаки весны? (Становиться теплее, нег тает, появляются первые проталины, распускаются подснежники, прилетают птицы, на деревьях появляются листочки).
Воспитатель: Молодцы! Думаю, вы справитесь с препятствиями.
Итак, мы отправимся по лесным тропинкам на поиски корзинки для Красной Шапочки.
- Как вы думаете, на чём можно путешествовать? (самолет, поезд, автобус, лодка, пароход, машина).
- Я предлагаю отправиться в путешествие на автобусе. Слайд 5
Встали.
Скажите, как нужно вести себя в лесу? Дети называют правила поведения в лесу.
-Не оставлять мусор в лесу.
-Не ломать ветки и деревья.
-Не разорять птичьи гнезда и муравейники.
-Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
Молодцы!
- Возьмитесь за руки, чтоб никто не потерялся…
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
- Посмотрите, вот и добрались мы до полянки. Что-то здесь произошло.
Все животные перепутались.
Возьмите животное и поселите его в то место где оно проживает. (Дети выполняют задание)- Проверим, правильно ли мы выполнили задание.
Возле какого дерева стоит волк?
Кирилл, почему ты поставил волка около ели?
Почему вы поставили этих животных рядом с домом?
Вика, назови домашних животных.
Как можно назвать этих животных одним словом? (Дикие.)
А этих животных как можно назвать одним словом? (Домашние.)
А какую пользу для человека приносят домашние животные? (Корова даёт молоко, свинья - мясо, гусь -перья, баран - шерсть )
Дима, а скажи, пожалуйста, чей у зайчика хвостик? (Заячий.)
Арина, а чьи лапки у лисы? (Лисьи.)
Аня, а чей нос у медведя? (Медвежий.)
Самат, а чьи уши у собаки? (Собачьи.)
- Молодцы, справились с заданием. Ой, посмотрите, пирожок лежит, его наверно Серый Волк уронил, давайте возьмём его с собой.
- Ребята, посмотрите, какая интересная полянка загадочная полянка (модули). Присядем, отдохнём на эти пенёчки. Ксюша, у тебя какой формы пенёчек? Алёша, а у тебя какой формы пенёчек? Лиза, какого цвета пенечек? (круглой, красного, квадратной, прямоугольной и т.д; уточнить у некоторых детей).
-Ой, посмотрите, необычная коробочка. Воспитатель открывает коробочку а там загадки. Вы любите загадки? (Да).Тогда слушайте внимательно.
На сметане мешан,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился… ( колобок).
Выставляю на фланелеграф книжку сказку Колобок.
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка).
Выставляю на фланелеграф книжку сказку Красная Шапочка
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).
Выставляю на фланелеграф книжку сказку Айболит.
- Молодцы! Ребята, а давайте вспомним с вами название сказок, в которых встречается волк. ("Колобок", "Красная шапочка", Лисичка-сестричка и серый волк").
Давайте немножко отдохнем.
Физминутка:
Мы по лесу все идем, (Ходьба на месте.)
В руках шарики несем, (Руки в стороны.)
Круглый, толстый и большой… (Показываем руками.)
Улетает шарик мой! (Встряхнуть руками.)
Оглянулись мы за ним, (Повороты головы и туловища назад.)
И подпрыгнули за ним, (Прыжки на месте.)
Побежали мы за ним… (Бег на месте.)
Не достали и бежим. (Выдох.)
- А вот и ещё один пирожок. Скоро найдем корзину с гостинцами. Ой, а это что за странная полянка, мяч лежит посередине... Я догадалась, серый волк хочет чтобы мы поиграли. Поиграем? Вставайте в круг.
Д/и «Какое что бывает».
- Я буду бросать вам мяч и называть цвет или размер, а вы возвращая его, говорите что таким бывает. Будьте внимательны.
Зелёным – огурец, листья, краска…
Широким – река, дорога, лента…
Вкусным – варенье, торт, сок…
Маленьким – котёнок, мышка, мальчик…
Высоким – дом, башня, температура…
Круглым – солнце, апельсин, мяч…
Пластмассовым – кубик, ведро, совок…
Садимся на стулья.
Вот ещё одно задание.
Д/и «Четвертый лишний»
Внимательно посмотрите и скажите, что изображено и что лишнее, и почему вы так думаете.
Слайд 6 -Банан, груша, яблоко, перец
Слайд 7 -Куртка, футболка, брюки, сапоги
Слайд 8 -Кровать, стул, кресло, игрушка
Слайд 9 -Кружка, чайник, кастрюля, стол
- Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Наверное, где-то здесь корзинка. Давай Красная Шапочка поищем. Нашли!
Красная Шапочка: Вот, спасибо, я обязательно передам эту корзину бабушке.
3часть. Итоговая
Посмотрите, какая полянка ( на доску вывешивается зеленая полянка).
-А сейчас, ребята, давайте украсим цветами полянку, по которой шла Красная Шапочка. На подносе лежат по 2 цветка на каждого ребенка. Если у вас хорошее, радостное, веселое настроение - прикрепите красный цветок, если немножко грустное – желтый. Почему?
- Воспитатель смотрит на украшенную полянку и делает вывод, насколько интересным получилось занятие?
-Разрешите и мне украсить полянку. Мне с вами тоже было интересно работать на занятии, я рада, что у нас все получилось. Я прикреплю красный цветок.
А еще Красная Шапочка приготовила и для вас угощение.