Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Физкультурное развлечение «В гости к Мишке мы пойдем»

Физкультурное развлечение «В гости к Мишке мы пойдем»

Константинова Татьяна Владимировна
Константинова Татьяна Владимировна
DOCX
190
0

Физкультурное развлечение «В гости к Мишке мы пойдем» предназначено для активного вовлечения детей в мир движения и взаимодействия. Основная цель этого мероприятия заключается в стимулировании двигательной активности у детей, что особенно важно в период их роста и развития. Данная программа включает в себя не только физические упражнения, но и загадки, игры и взаимодействие с плюшевым медведем, что делает процесс обучения веселым и запоминающимся.

На нашем развлечении дети смогут не только развивать свою подвижность, но и научатся самостоятельно ориентироваться в пространстве, а также укреплять свои навыки равновесия. С помощью различных игровых заданий, таких как движение по узкой полосе ткани или прохождение под дугами, ребята поймут, как важно чувствовать свое тело и контролировать его движения. Эти задания направлены на развитие силы и выносливости, что особенно необходимо для активного ребенка.

Каждый этап развлечения включает в себя увлекательные задания, которые максимально увлекают детей. Например, в процессе игры с лентами, они научатся управлять своими движениями, применяя физическую активность творчески. Игра «У медведя во бору» не только развлекает, но и помогает детям развивать командный дух, ведь они должны собирать грибы и ягоды, не попадаясь медведю. В ходе всех этих активностей воспитатель направляет детей к тому, чтобы они развивали друг с другом дружеские отношения, проявляя заботу и поддержку.

В завершении мероприятия каждый ребенок сможет научиться работать в команде, укрепив свои социальные навыки. Дети вместе с Мишуткой получают возможность поиграть и отдохнуть, что способствует созданию положительного эмоционального фона и укреплению дружеских связей в группе. Таким образом, физкультурное развлечение «В гости к Мишке мы пойдем» становится не только уроком физической активности, но и уникальной возможностью для развития личности каждого участника.

Предпросмотр

Физкультурное развлечение "В гости к Мишке мы пойдем"


Цели:
Побуждать детей к двигательной активности, ориентируясь в пространстве.
Продолжать учить ходить по ограниченной площади, сохраняя равновесие при помощи рук.
Воспитывать умение самостоятельно действовать в пространстве.
Развивать подвижность рук и ног, силу и выносливость, побуждать к взаимодействию.


Оборудование: плюшевый медведь, дуги, узкая полоска ткани, ленты
Ход развлечения:


Воспитатель:


- Ребята, к нам сегодня придет гость. Отгадайте-ка загадку. Кто это?


Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной
А когда придет весна
Просыпается от сна. (медведь)


-Молодцы! Правильно отгадали. Ну, где же он? Давайте-ка его позовем.


(дети зовут Мишутку).


Появляется Мишутка и обращается к детям:


- Здравствуйте, ребята!


Я пришел сюда из леса.
Не могу так больше жить,
Потому что интересно
Мне с ребятами дружить.


Воспитатель:


- Мишутка, а дети тоже хотят с тобой дружить. Ребята, Мишутка хочет пригласить нас в гости, поехали с ним на паровозике? (Да) Тогда занимайте места друг за другом:


Побыстрее торопитесь
И в вагончики садитесь.
Время приближается,
Поезд отправляется.


Дети изображают поезд, идут друг за другом при этом произносят: «чух-чух, чух-чух,ту-ту».


Ходьба с препятствиями


«Поезд едет по мостику», продвижение по узкой полосе, разложенной на полу.


«Поезд едет через туннель» – пролезание под высокими дугами.


«Поезд разгоняется и замедляет ход» - ходьба с переходом на бег.


Воспитатель:


- Стоп, остановка!


Поезд в гору не пойдет,
Надо сесть нам в самолет.
Самолет летит, летит…
Смелый летчик в нем сидит.


(Дети стоят, ноги врозь, руки в стороны. Наклоны вправо-влево, изображая движения самолета под звук «У-у-у»).


Воспитатель:


- Вот, наконец, мы и приехали в гости к Мишутке. А он приготовил для нас ленточки.


Будем с лентами играть
И Мишутку удивлять.


«Игра с лентами»


Будем с лентами играть, будем лентами махать (дети бегают, размахивая лентами).
Поиграли, поиграли – наши ленточки устали (ходьба, руки с ленточками спрятаны за спину).
Лента-лента, покажись, вместе с нами покружись (кружатся, руки подняты вверх).
Через ручеек пойдем, ленту мы с собой возьмем (ходьба, высоко поднимая колени).
Вот и ветерок подул, нашу ленточку спугнул (дети дуют на ленточки, затем машут ими перед собой).


Воспитатель:


-Вот, Мишутка, посмотри какие у нас детки! Сильные, смелые, ловкие, умелые. А теперь вместе с Мишуткой давайте-ка поиграем в игру «У медведя во бору» (игра повторяется 2-3 раза).
Ход игры:


В «берлоге» сидит медведь.Дети собирают грибы и ягоды, произносят:


«У медведя во бору
Грибы, ягоды беру...» (повторяют несколько раз)


Затем воспитатель говорит:


«А в берлоге медведь сидит,
На детей рычит, рычит..»


Медведь начинает рычать, дети разбегаются.


Мишутка играет вместе с детьми, затем говорит:


- Молодцы, ребята! Очень мне понравилось, как мы играли! Я вам приготовил угощение за веселое развлечение!


Дети приглашают Мишутку к себе в гости в группу.