Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сюжетно-ролевая игра «Лиса и лисята» для детей 2-3 лет

Сюжетно-ролевая игра «Лиса и лисята» для детей 2-3 лет

Ильина Светлана Юрьевна
Ильина Светлана Юрьевна
DOC
128
2

В этом документе представлен детализированный конспект сюжетно-ролевой игры для детей младшей группы «Лиса и лисята», который подготовила воспитатель Ильина Светлана Юрьевна. Игра разработана для детей в возрасте 2-3 лет и нацелена на развитие их воображения, речи и социальных навыков.

Основная задача – научить детей принимать на себя роль другого персонажа, что способствует развитию креативности и коммуникативных умений. В процессе игры дети познакомятся с новыми словами, такими как «ушки острые», «глазки хитрые» и «заварка», расширяя свой словарный запас.

Игра включает в себя интерактивные элементы, такие как чаепитие, что делает процесс обучения веселым и увлекательным. Воспитатель задействует методические приемы, чтобы вовлечь детей в процесс, начиная с вступительного рассказа и распределения ролей до конечной уборки чайной посуды.

Дети смогут не только играть, но и научатся работать в команде, взаимодействовать друг с другом, представляя себя в роли сотрудников уютного лисичкинского домика. Каждый момент игры наполняется радостью и дружеским общением, что способствует воспитанию у малышей уважения друг к другу.

Этот подход позволяет не только провести время с пользой, но и создать позитивную атмосферу, где дети чувствуют себя уютно и уверенно, осваивая новые роли и навыки.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №7»



Конспект сюжетно-ролевой игры в младшей группе
(2-3лет)
«Лиса и лисята»



Подготовила воспитатель:
Ильина Светлана Юрьевна



Алексин 2017
Задачи:
Учить детей принимать на себя роль другого и исполнять ее.
Развивать воображение, речь детей.
Обогащать их словарь новыми словами: ушки острые, глазки хитрые, заварка, сахарница и т.д.
Учить пользоваться заместителями.
Вызвать интерес к совместной игре со взрослыми и сверстниками.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в игре.
Игровой материал.
Большой дом, набор чайной посуды.
Методические приемы:
1. Вступительный рассказ воспитателя.
2. Распределение и обыгрывание ролей.
3. Подготовка чая
4. Выбор предметов-заменителей.
5. Чаепитие.
6. Уборка чайной посуды.
Ход игры.
- Дети, давайте поиграем. Саша, ты будешь играть с нами? Ваня тоже хочет с нами играть? И Алису возьмем Ярослава и Дашеньку. Мы любим играть вместе. Это хорошо.
- Я буду лисой. Посмотрите какие у меня острые ушки. А глаза хитрые – прехитрые. А еще у меня есть хвост длинный и пушистый. (При этом не следует использовать атрибуты. Надо пробудить воображение детей).
- Я живу в лесу одна. Были у меня лисята маленькие. Мы с ними играла. Нам было весело. Но они выросли и разбежались по лесу. Мне теперь скучно. Если бы у меня были лисята, я подарочки бы им подарила. Где же мои лисята?
- Саша, ты хочешь быть моим лисенком?. А хвостик у тебя есть? Покажи, где он. Ах какой красивый. А ты, Дашенька, будешь моим лисенком? А глазки у тебя хитренькие, правда? Посмотри на меня. Сразу видно, что ты маленький лисенок. Ваня, ты хочешь быть моим лисенком? А ты умеешь бегать тихо-тихо, чтобы мышки не услышали? Покажи, как это у тебя получается. А хвостик твой где? Хороший лисенок. А кто ты у меня Алёна ? Тоже лисенок. Ну, покажи свой хвостик. Ох, какой длинный и пушистый. Лисенок Алиса покажи какие у тебя ушки. Остренькие. Хороший лисенок.
- Вот как хорошо! У меня теперь много лисяток. Пойдем в лес и я покажу домик, в котором я живу. На поляне можно устроить чаепитие.
- Как красиво у нас. Можно и чаю выпить. Кто мне поможет чай приготовить? Вот чайник. Открывай кран лисенок Ярик. Не получается? Посмотри как это делаю я. («повернуть кран» в воздухе и произнести – ш-ш-ш). сразу полный чайник налился. Закрываю кран (ребенок повторяет). Молодец, закрывай скорее кран.
- Сашенька – лисичка, включай плиту («чик»). Ты уже научилась это делать, хорошая помощница! Ставь чайник, пусть греется. А мы чашки пока расставим всем лисятам (Алёна расставит блюдца, а Лиза чашки).
- Закипел чай? Давай заварим его. Я бросаю в маленький чайник заварку и заливаю кипятком («ш ш ш»). Теперь можно разливать по чашкам. Алеша – лисенок, разлей заварку. Наливай понемножку. Мадина – лисенок наливай воду из большого чайника. Молодцы, всем налили.
- Попробуйте, вкусно? Нет? Мы же забыли положить в чай сахар. Где у нас сахар? Осторожно беги лисенок – Лиза, не зацепи никого хвостиком (приносит сахар в сахарнице). А чем же сахар будем класть в чашку? Конечно, нужны чайные ложки. Ярик, поищи для нас ложки, пожалуйста (приносит и раздает всем).
- Теперь у нас все есть. Сейчас положу две ложечки сахара в чашку, размешаю и буду пить. Как вкусно (Дети повторяют действия воспитателя). Вкусный чай?
- Тебе нравится, лисенок – Саша? (Да) Всем понравился чай? Лиза-лисичка, налей мне, пожалуйста, еще чай.
- Хорошо в лисичкином доме моим лисятам.
- Чай попили, можно пойти и поиграть на поляне. Саша и Мадина мне помогут убрать со стола ( по желанию),а остальные идите гулять.( Дети убирают со стола, «моют» посуду).
Дети играют на «поляне».