Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по аппликации для детей: «Времена года»

Занятие по аппликации для детей: «Времена года»

Петренко Таисия Андреевна
Петренко Таисия Андреевна
DOCX
103
0

Данный конспект посвящён совместной игровой образовательной ситуации, направленной на художественно-эстетическое воспитание детей в подготовительной группе детского сада. Тема занятия – «Времена года», которая прекрасно иллюстрирует изменения в природе и вдохновляет детей на творчество. Воспитатель Петренко Таисия Андреевна предлагает детям творческое задание по созданию аппликаций из ткани, что не только развивает навыки художественного творчества, но и углубляет знание о времени года.

В процессе занятия воспитатель ставит перед детьми цель – формировать интерес к художественному творчеству. С помощью работы с тканью и правильного выбора материалов, дети учатся создавать аппликацию, что позволяет им одновременно развивать свои моторные навыки и эстетические чувства. Конспект включает в себя образовательные и развивающие задачи, которые помогут детям закрепить представления о временах года и научиться различным приёмам работы с материалом.

Погружая детей в мир творчества, воспитатель подготовил заранее необходимый материал: накрахмаленные кусочки ткани, рамки картонов, клей и другие принадлежности. Участие в создании аппликации не только увлекает детей, но и развивает их в таких направлениях, как работа с цветом, понимание композиции и развитие вкуса. Условия занятия даны с учётом исторических и культурных аспектов каждой поры года.

Занятие проходит в форме увлекательной игры, где воспитатель задаёт живые вопросы о каждом времени года, стимулируя детей к обсуждению и активному участию. Музыкальное оформление занятия добавляет атмосферы и вдохновения, позволяя детям полностью погрузиться в процесс творчества. В результате, они не просто учатся работать с тканью, но и познают природу, её изменения и красоту.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1»
муниципальное образование
Староминский район





Конспект
совместной игровой образовательной ситуации
по художественно – эстетическому воспитанию (аппликация из ткани) в подготовительной группе на тему:«Времена года».





Воспитатель Петренко Таисия Андреевна








2017 год


Тема: «Времена года».
Цель: Формировать у детей стойкий интерес к художественному творчеству посредством работы с тканью.
Программные задачи:
Образовательные: учить детей создавать аппликацию из ткани по замыслу в соответствии с заданной темой. Совершенствовать умение использовать разные приёмы вырезывания (из бумаги сложенной вдвое, гармошкой, силуэтное и т.д).
Развивающие: закрепить знания о временах года, сезонных явлениях природы, развивать чувство цвета, колорита, композиционные навыки. Воспитательные: воспитывать эстетические чувства.
Предварительная работа: накрахмалить ткань разного цвета, прогладить утюгом. Подготовить фон для разных времён года. Выполнить рамки аппликацией соответствующей времени года (весна – светло – зелёные; лето – яркая зелень; осень – жёлтые, оранжевые; зима – белые и голубые).
Материал. Накрахмаленные кусочки ткани, листы картона с заранее выполненными рамками и фоном, клейстер, розетки для клея, клеевые кисточки, подставки, клеёнки, салфетки, ножницы.


Ход занятия


Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у нас на подоконнике.
(Корзинка с подснежниками)
Воспитатель. А какое сейчас время года?
(Зима)
Воспитатель. Могут быть подснежники зимой?
(Нет)
Воспитатель. А в какой сказке встретишь все времена года сразу, чтобы помочь бедной падчерице?
(В сказке «Двенадцать месяцев»)
Воспитатель. Чем примечательна зима?
(Снег, лёд, каток, санки, красиво вокруг и т.д.)
Воспитатель. Какое время года приходит к нам после зимы?
(За зимой, второй – весна.
Говорят весна - красна)
Воспитатель. Почему?
(Весной всё зацветает, светит солнце, появляются листья на деревьях, птицы вьют гнёзда)
Воспитатель. А за весной?
(Третьим лето, всё в цветах
И с малиной на кустах)
Воспитатель. Чем привлекательно лето?
(Всё вокруг зелёное, цветут цветы, порхают бабочки и т.д.)
Воспитатель. А после лета?
(А четвёртой - осень,
Лес наряд свой сбросил)
Воспитатель. Какие изменения происходят осенью?
(Опадают листья, созревают плоды, животные готовятся к зиме)
Воспитатель. А Вы хотите, чтобы встретились все времена года сразу? Как это сделать?
(Выполнить аппликацию)


«Времена года»


Дети сами договариваются какое время года они будут выполнять, выбирают соответствующий материал.
Воспитатель разворачивает мольберт (на картинках изображены времена года), уточняет приёмы вырезывания стволов (по прямой), кроны деревьев (силуэтное), листья, цветы (гармошкой), ёлки и фигурки животных (симметричное вырезывание).
Звучит музыка П.И.Чайковского «Двенадцать месяцев».
Дети выполняют аппликацию.


Пальчиковая гимнастика «Снеговик»


Смелей дружок, давай дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратился в снежный ком,
И станет ком – снеговиком.
Его улыбка так светла,
Два глаз, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечёт слегка,
Увы, и нет снеговика!
Дети заканчивают выполнение работ.
Выставка работ детей. Подведение итогов.
Воспитатель. Вот мы очутились в сказке, увидели сразу все четыре времени года.