Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Открытый урок по согласному звуку [б] и букве Б

Открытый урок по согласному звуку [б] и букве Б

Рыкова Юлия Геннадьевна
Рыкова Юлия Геннадьевна
DOCX
203
5

В данном материале представлен подробный план открытого урока по основам грамоты для учащихся 0 класса, который будет проводиться в Осш №16 им. Ш. Уалиханова в Ленгере. Урок охватывает тему согласного звука [б] и буквы Б, что поможет детям не только развиваться в сфере чтения и письма, но и научиться различать звуковые признаки.

Учитель Рыкова Ю.Г. использует разнообразные методы и приемы для закрепления нового материала, включая фронтальную и индивидуальную работу. Занятие состоит из нескольких этапов: организационного момента, введения в тему урока, а также практических действий, таких как игры и видеоролики, что привлекает внимание детей и создает позитивную атмосферу.

Обсуждая согласный звук «б», дети смогут не только произносить его, но и применять в различных словах, что способствует не только языковому развитию, но и логическому мышлению. В ходе урока ребята учатся работать в группах, а также развивают свои навыки в обозначении и записи звуков, что имеет большое значение для дальнейшего обучения.

Предпросмотр

Осш №16 им.Ш.Уалиханова


Открытый Урок
По основам грамоты
на тему :«Согласный звук [б]. Буква Б, б»

класс :0 «Б»
Учитель: Рыкова Ю.Г.


г.Ленгер 2017год
Тема урока: Согласный звук «Б». Буква Б,б


Тип урока: урок закрепления звуков и буквы основного этапа обучения грамоте.


Форма урока: классно-урочная.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация Microsoft Office Power Point.,индивидуальные карточки,иллюстрации


Цели урока
0.1.1.1Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие), правильно произносить их
0.1.4.1Участвовать в диалоге на знакомую тему
0.2.2.1 Находить информацию в книгах с иллюстрациями (по иллюстрации)
0.3.3.1 Ориентироваться на странице прописи, различать рабочую строку и межстрочное пространство, писать элементы букв
0.3.3.2Штриховать, рисовать элементарные бордюры


Формы работы: Фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая, разноуровневая.
Методы: Наглядный, беседа, диалог, практический, упражнение, самостоятельная работа.



План урока:

  • I. Организационный момент

  • 1.психологический настрой

  • 2.Мозговой штурм

  • II. Введение в тему урока

  • 3.Создание проблемной ситуации

  • 4.Белые бараны били в барабаны. 

  • III. Раскрытие темы урока

  • 5.Релаксационная пауза.

  • 6.называем слоги

  • 7.игра «Абра-кадабра»

  • 8.Видеоролик про букву «б»

  • 9.Слоги с буквой «Б».

  • 10.Глухой или звонкий?

  • IV. Подведение итогов урока.

  • 11.Рефлексия.


Ход урока
I. Орг. момент.


1.Психологический настрой
Учитель:
— Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям.
А теперь настроимся на работу.
Откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу:
Я хочу много знать!
2. «Мозговой штурм»
1. Крошки-птички сели в ряд
И словечки говорят.
2. Сколько букв в русском языке?
3. Предложения состоят из. . .
4. Слова делятся на. . .
5. Мы слышим и произносим звуки или буквы?
6. Сколько в слове гласных, столько и. . .
7. Звуки записываются с помощью
8. Какую букву учили на прошлом уроке?
9. Что «Б» может рассказать о себе?


II.Введение в тему урока
3.Создание проблемной ситуации
Учитель открывает доску:
Учитель:
— Ой, а что это такое?
(На доске — изображения Кроша и Нюши с текстом телеграммы.)


Текст телеграммы:
Помогите! Спасите!
У Бараша пропал голос!
Бараш не знает, где его искать!
Сидит и ждёт, когда голос вернётся.
Помогите найти голос Бараша!
Нюша и Крош.



Учитель:
— Ой, как жалко Бораша. Я знаю, что рецепт лекарства есть у Совуньи в книге рецептов, но её нет дома, а Крош и Нюша не могут сами отыскать нужную запись в книге рецептов. Им требуется помощь. Поможем смешарикам?


4.Белые бараны били в барабаны. Чтобы отыскать рецепт в книге рецептов Совуньи, нужно знать, на какой странице он записан — ведь книга очень толстая. А вот и подсказка. Нужно произнести волшебную фразу:
(Заучивание скороговорки) Какой звук произносим чаще других?(Дети отвечают)
III.Изучение новой темы.
5.Релаксационная пауза.
Поиграем в игру «Крестики — нолики»
Х — буквы, которые обозначают согласные звуки
О — буквы, которые обозначают гласные звуки

На доске

Работа учащихся в тетрадях

Правильный ответ

Ш

С

Ф

А

О

Ы

Б

Й

М


Х

Х

Х

О

О

О

Х

Х

Х


 

Учитель:
— А теперь хорошо потянулись и продолжим нашу работу. А то у бедного Бараша горло совсем разболелось.


6.называем слоги
(На доску вывешиваются картинки с изображениями бананов и белки.)

Учитель:
-ребята, вы должны определить сколько слогов у этих слов и сказать мне,
так мы узнаем на какой странице лекарство для Барашика.
- Дайте характеристику первого звука в каждом слове.
(На доске и в карточках фиксируется цветом характеристика первых звуков.)
- В чём же заключается подсказка? Кто понял?
Значит нам в книге рецептов нужно найти страницу, обозначенную этой буквой.
- А для этого вы должны знать, как выглядит эта буква.
(На доску вывешивается таблица с изображением букв Бб. )

Буква Б с большим брюшком, 
В кепке с длинным козырьком.


7.игра «Абра-кадабра»
Учитель:
— Что это за абракадабра? (на доске открываются ряды букв)
СТЛПДУБОСУПКХИГРИБКАУ


ОВАГРИППИТМНСУГРОБХБПР


СИРОПЫИШУХЛЕБЩЗУБЖЛЗЛР
Учитель:
— Ребята, здесь необходимо отыскать слова рецепта. У вас на карточках тоже есть эти ряды букв. Работа трудная. Но говорят: «Ум хорошо, а два — лучше». Поэтому я предлагаю поработать парами при поиске слов — и друг другу поможете, и Бараша быстрее выручим. Какая же пара у нас самая дружная? Это задание — на время. Возьмите карандаши и принимайтесь за работу. Время пошло.
— Прочитайте вслух, что у нас получилось.
(Дети читают.)
ДУБ СУП


ГРИПП ГРИБ


СИРОП СУГРОБ


ХЛЕБ ЗУБ
8.Видеоролик про букву «б»
9.Слоги с буквой «Б».
Учитель:
— Отлично, чем будем лечить Бараша? Что же здесь действительно нужно для лечения, а что — лишнее?
— Прочитай те ещё раз вслух слова рецепта. А теперь закройте глаза и постарайтесь мысленно отправить их Барашу.
(В это время учитель заменяет изображение больного Лосяша на здорового и прикрепляет на доску табличку со словом СПАСИБО и текст новой телеграммы.)
Спасибо!
Мне дали выпить сироп
А потом я съел весь суп…
Меня больше не беспокоил грипп…
Теперь я совсем здоров…
Бараш так обрадовался, что решил с вами поиграть.


10.Глухой или звонкий?
 (дети слыша звонкий звук б хлопают в ладоши, слыша глухой – не хлопают вообще. )
БАЛКА — ПАЛКА,


БИТЬ — ПИТЬ,


ПРАВЫЙ — БРАВЫЙ,


БОЧКА — ПОЧКА,


БЛЕСК — ПЛЕСК.
IV. Итоги урока
Учитель:
— Молодцы, помогли Барашу. Но не зря говорится, что доброе дело, совершённое для другого, приносит пользу в первую очередь тебе самому. Так и у нас. Вы не только выручили смешариков, но и сами приобрели новые знания.какие?
11. рефлексия
Повторили.
Узнали…
Научились…