Контрольно-итоговое занятие: «Снеговик в гостях у детей»
Контрольно-итоговое занятие в старшей группе детского сада, подготовленное и проведенное воспитателем Ремизовой Е.В., имеет целью углубить знания детей о зиме, ее месяцах и особенностях. Занятие начинается с оформления вопросов о зиме, где дети активно участвуют в беседе, делясь своим опытом и впечатлениями.
В рамках занятия используются различные методические приемы, включая чтение стихотворений, составление предложений и игровые упражнения. Это способствует активизации словарного запаса, а также помогает детям освоить грамматические конструкции. Применение картинок с зимними забавами позволяет визуализировать знания и углубить понимание тематики занятия.
Кроме того, важное место в занятии занимают математические задачи, которые поддерживают интерес и вовлеченность детей. Решая задачи о зимних предметах, таких как морковки и снеговики, дети учатся логически мыслить и развивают свои математические навыки.
Творческий аспект занятия проявляется в аппликациях снеговиков, где дети могут проявить свою индивидуальность и творческие способности. Этот этап занятия не только увлекателен, но и развивает мелкую моторику, координацию и художественное восприятие. Завершает занятие подведение итогов, где воспитатель отмечает успехи и достижения детей, подводя к пониманию того, как важно получать новые знания и умения.
Контрольно-итоговое занятие за 1-е полугодие в старшей группе « Снеговик в гостях у детей»
Подготовила и провела воспитатель Ремизова Е.В.
Программное содержание: закрепить знания детей о временах года, их последовательности. Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, зимних месяцах; закрепить умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; подбирать однокоренные слова; упражнять в составлении предложений по картине используя слова-подсказки; активизировать словарь по теме
«Зима». Продолжать упражнять детей в порядковом и количественном счете, соотнесении количества предметов с цифрой, в определении «соседей числа»; закрепить понятия «больше на один», «меньше на один»; в решении задач при помощи рисунков; в установлении закономерностей и выделении лишнего предмета. Закрепить понятия широкий, узкий, большой, поменьше, самый маленький.Закреплять умение выполнять аппликацию с использованием трафарета и манной крупы.Развивать память, внимание, логическое мышление, воображение детей. Совершенствовать грамматический строй речи.Воспитывать интерес к занятиям, к художественному слову, аккуратность и самостоятельность в работе.
Оборудование: картинки с изображением зимних забав, предметные картинки, 5 плоскостных снеговиков, раздаточный материал (морковки и круги) на каждого ребенка, таблица с изображением геометрических фигур, плакат с изображением снеговиков разного размера, лопат разной величины, дорожек разной ширины; Плакат со снежинками, кукла-снеговик.
Ход занятия.
І. Ознакомление с окружающим, развитие речи.
1. Дети сидят на ковре, воспитатель читает стихотворение:
Кругом глубокие снега,
Куда я взгляд не кину,
Метет и кружится пурга.
Вы узнаете зиму?
Заснули реки подо льдом,
Застыли недвижимы,
Горят сугробы серебром.
Вы узнаете зиму?
На лыжах мчимся мы с горы,
Нам ветер дует в спину.
Нет веселее той поры!
Вы узнаете зиму?
Мы принесем густую ель
На праздник наш любимый, Повесим бусы мы на ней,
Вы узнаете зиму?
-О каком времени года это стихотворение?
- На смену какому времени года пришла зима? А какое время года наступит после зимы? А после весны? Давайте расскажем стихотворение о смене времен года:
Новый год с собой ведет.
За Зимой – второй – Весна.
Говорят – «Весна красна».
Третье – лето все в цветах
И с малиной на кустах.
А четвертой – осень.
Лес наряд свой сбросил.
-Какое время года сейчас? Назовите зимние месяца. Как говорят в народе о каждом из них?
« Декабрь – год кончает, а зиму начинает».
« Январь - году начало, зимы середина».
« В феврале два друга – мороз, да вьюга».
Давайте прочитайте стихотворения о том, как живется зверям зимой.
Декабрь
Стынут ветви у берез,
По ночам трещит мороз
Ну, а мишке- все равно
Он в берлоге спит давно.
Январь
Замело в лесу пригорки
И овражки замело
Зайка выскочил из норки-
Тихо. Холодно. Бело…
Февраль
Ходит грозный вьюговей
В снежной шапке до бровей
Даже волк, разбойник волк
Испугался и примолк.
2. Беседа о зиме.
- Зима замечательное, веселое время года. А что вы знаете о зиме? Какая она, зима? (снежная, морозная, красивая, суровая ит.д.)
3. Игровое упражнение «О чем говорят…»
Ударили…(морозы), бушует…(вьюга, метель),метут…(метели), хрустит…(снежок, лед), весят…(сосульки).
4. Составление предложений по картине «Зимние забавы»
Детям предлагаются подметные картинки с изображением: коньков, лыж, санок снеговика, снежков. С этими словами дети составляют предложения по картине.
5. « Доскажи словечко».
Падает на землю … ( снег )
С неба все скользят пушинки –
Серебристые … (снежинки )
На поселки, на лужок
Все снижается … (снежок )
Вот веселье для ребят –
Все сильнее … (снегопад )
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки )
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик )
Рядом снежная фигурка-
Это девочка … (Снегурка)
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой … (Снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил … (снег)
-Какие слова вы добавляли? На какое слово они все похожи?
6. « Скажи ласково» (с мячом )
Снег – снежок, ветер – ветерок, мороз – морозец, холод – холодок, лед – ледок, солнце – солнышко.
7. Стихотворение « Снеговик»
Ком большущий катим.
Из пушистого комка
Слепим мы снеговика.
В белой шубке меховой,
С угольками вместо глаз,
Улыбаясь как живой
Снеговик глядит на нас.
-Как еще можно назвать Снеговика? ( Снежная баба)
Давайте и мы с вами вылепим Снежную бабу.
8. Физминутка:
Мы Снежную бабу слепили у дома.
Стоит наша баба у самых ворот
Никто не проедет, никто не пройдет.
Знакома она уже всей детворе,
А Жучка все лает – Чужой во дворе!
-Мы старались, трудились и вот какой замечательный Снеговик пришел к нам в гости.
( воспитатель показывает детям игрушечного Снеговика) Пока мы лепили, что произошло с нашими руками? (они замерзли). Давайте согреем наши руки, как это делает вот этот мальчик на картинке.
9. Дыхательная гимнастика.
-Снеговик пришел к нам не с пустыми руками, вот сколько интересных заданий он нам принес. Давайте сядем за столы и попробуем их выполнить.
ІІ. Математика.
1. «Зимние задачи от Снеговика» - решение задач по картинкам.
А) - Взмахнула я правой рукой, и вылетело из моего рукава 5 снежных туч. Две высыпали свой снег на лес, а остальные ветер погнал на поле. Сколько туч «подарят» свой снег полю?
Б) Дед Мороз подарил зайчику 4 морковки. Две зайчик съел сам, а остальные решил подарить братику. Сколько морковок достанется братику?
В) Дети собрались лепить Снеговика. Девочки решили сделать Снеговика из двух снежных шаров, а мальчики из трех. Сколько всего шаров нужно скатать детям?
2. «Найди лишний предмет» Детям предлагают плакат с изображением геометрических фигур.
3. «Поставь Снеговиков по порядку номеров». На доске 5 снеговиков с цифрами
1-5.Детям предлагают расставить снеговиков по порядку.
4. Работа с раздаточным материалом.
-Детям предлагается выложить морковок на одну больше, чем снеговиков, а кругов на один меньше, чем снеговиков. – Сколько выложили снеговиков? А сколько кругов?
5. «Найди соседей числа»
6. «Какого числа не хватает?»
7. « Найди потерянные лопаты» Вниманию детей предлагается плакат с изображением снеговиков и лопат разного размера, и дорожек разной ширины. Надо подобрать лопаты по размеру и определить, какую дорожку расчистил каждый снеговик.
8. «Какая снежинка потерялась?»- задание на индивидуальных карточках.
Молодцы, ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, которые принес с собой Снеговик. Я думаю, что он обязательно расскажет своим друзьям о том, какие вы умелые и умные ребята. А мы давайте сделаем ему в подарок картинки с его изображением.
ІІІ. Изодеятельность.
Дети выполняют аппликацию Снеговика, используя трафарет и манную крупу.
ІV. Итог занятия.