Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по аппликации «Снеговик»

Конспект занятия по аппликации «Снеговик»

Коновалова Галина Григорьевна
Коновалова Галина Григорьевна
DOCX
221
6

На занятии по аппликации «Снеговик» дети познакомятся с простыми, но увлекательными методами создания поделки из ватных дисков. Воспитатель поможет детям освоить техники выкладывания и наклеивания элементов, что затрагивает не только художественные навыки, но и развивает творческое мышление.

Основная задача занятия - обучить детей разным способам создания образа снеговика, используя при этом круги разных размеров. Занятие начинается с увлекательной загадки о снеге, что настраивает детей на позитивный лад и стимулирует их интерес к зимней тематике.

После загадки воспитыватель задает вопросы о снеге и его свойствах, что способствует активному участию детей. Упражнения направлены на закрепление знаний о геометрических фигурах при помощи элементов аппликации. Дети учатся работать с различными материалами, такими как картон, клей и ватные диски, что развивает их конструктивные способности.

В ходе занятия педагоги задействуют физкультминутку, что добавляет элемент активности и помогает детям сконцентрироваться. К концу занятия дети имеют возможность оценить свои творения, делясь впечатлениями о процессе. Этот творческий подход помогает создать дружелюбную и поддерживающую атмосферу, где каждый ребенок становится частью веселого зимнего приключения.

В дальнейшем закончившиеся работы будут поделены с Дедом Морозом, который приготовил сладкие угощения для детей. Этот элемент добавляет в занятие интерактивность и завершается обогащением детского опыта через радостные эмоции и совместное творчество.

Предпросмотр

Конспект занятия по аппликации «Снеговик».


Задачи: Научить изготавливать аппликацию «Снеговик» из ватных дисков.Учить выкладывать и составлять на листе картона изображения предмета из нескольких готовых форм. Упражнять в правильном наклеивании их. Развивать воображение, чувства формы, речь. Воспитывать самостоятель-ности и инициативности.
Материал: схема изготовления поделки, ватные диски, картон голубого или синего цвета, клей ПВА, салфетка, ножницы, фломастер.
Предварительная работа:
Использование загадок. Рассматривание картинки. Интеграция разных видов деятельности: Закреплять знания геометрической фигуры круга.  Развивать конструктивные способности.
Ход занятия:
Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы внимательно слушайте и попробуйте отгадать:
Странная звездочка с неба упала:
Мне на ладошку легла и пропала. (Снег).
Воспитатель: А в какое время года бывает снег? 
Дети: Снег бывает зимой.
Воспитатель: Какой бывает снег
Дети: Снег бывает белым, холодным, мягким, пушистым, хрустящим.
Воспитатель: Что можно сделать из снега?
Дети: Из снега можно сделать снежки, снеговика, крепость, горку и т.д.
Воспитатель: Правильно можно сделать многое всего!
Воспитатель: Дети, Дед Мороз прислал нам письмо (открываем, а там 
снеговик аппликация).
Давайте с вами прочитаем письмо:
Жил был Снеговик, он был очень веселый и любил играть с детьми.
Собирался придти к нам в детский сад, в гости. Когда он шел, поднялся сильный ветер и Снеговик весь разлетелся, ветер все перемешал вокруг. Посмотрите (воспитатель достает коробочку, а там все детали перемешаны).
Ребята, а что же нам делать? Как помочь Снеговику попасть к нам в гости?
Дети: Собрать Снеговика. 
Воспитатель: Правильно, нам надо собрать снеговика. Из каких частей он состоит?
Дети: Из трех кругов,
Воспитатель: Да, снеговик состоит из трёх кругов. Ребята, а давайте мы сделаем такого снеговика. Положите перед собой листы картона. Какой мы кружок выложим первым?
Дети: Самый большой- это ноги.
Воспитатель: Вторым кругом будет какой?
Дети: Средний- это туловище.
Воспитатель: Третьим кругом будет какой?
Дети: Малый - голова.
Воспитатель: Да ребята, правильно. Давайте разложим кружки правильно. На что похожи кружки на ощупь? (Ответ детей)
Дети выкладывают кружки одновременно по порядку.
Как мы будем клеить? (ответы детей).
Дети: Набираем аккуратно на кисточку клей, лишний клей мы убираем, придавливая к краюшку диска. Намазываем, прикладываем тряпочкой.
Воспитатель: Правильно дети.
Физминутка.
Дети стоят кружком, держась за руки.
Выпал беленький снежок,
Собираемся в кружок.
Мы потопаем, мы потопаем!
Будем весело плясать,
Будем ручки согревать. (Дети топают ногами)
Мы похлопаем, мы похлопаем! (Хлопают в ладоши.)
Будем прыгать веселей,
Чтобы было потеплей.
Мы попрыгаем, мы попрыгаем! (Прыгают на месте)
Воспитатель: Ребята а чего не хватает на голове?
Дети: Ведра, глаз, носика и ротика.
Воспитатель: Да ребята, правильно. А давайте мы дорисуем.
Воспитатель: Ребята, а давайте с Вами посмотрим какая работа Вам понравилась больше всего (Ответы детей).Дети встают задвинув стульчики, ходят вокруг стола и рассматривают работы.
Воспитатель: А мне все работы очень понравились. Вы молодцы и снеговичок очень доволен, что у него теперь много друзей.
Для Вас он приготовил сладкие снежки (достаем блюдце с белыми конфетками).
Воспитатель держа аппликацию Снеговика в руке угощает детей и одновременно проводит Рефлексию. Спрашивает у каждого ребенка, что ему понравилось на занятии. (Ответы детей)