Традиции Финно-Угорских Народов в Республике Коми
В этом документе мы исследуем традиции различных народов, проживающих в живописной республике Коми, и рассказываем о том, как они обогащают нашу культуру. Главной целью занятия является не только расширение знаний детей о культуре финно-угорского народа, но и развитие уважения к традициям других культур, живущих на территории нашей страны.
Мы начинаем наше путешествие с обсуждения понятия «традиции» и их значения для любого народа. Традиция — это передача ценностей и обычаев từ поколения к поколению, что делает её важной частью атмосферы и культуры любого региона. Занятие включает в себя интересные интерактивные элементы, которые помогут детям узнать о различных народах, об их обычаях и праздниках.
Особое внимание мы уделим празднику «Юханнус», который, как и у финно-угорского народа, называется Днем Ивана Купала. Мы расскажем о праздновании этого важного события, о его значении для народа. Яркие описания традиций помогут детям погрузиться в атмосферу праздника и почувствовать его дух.
Важным элементом занятия станет мастер-класс по плетению венков из полевых цветов, что также является частью традиции праздника. Дети не только узнают о значении каждого цветка, но и смогут создать своими руками маленькие произведения искусства, которые останутся у них в качестве сувенира.
Каждый этап занятия завершится обсуждением; дети смогут поделиться своими впечатлениями и задать вопросы. Включение интерактивных игр поможет закрепить материал и сделает обучение более увлекательным. Мы стремимся создать дружелюбную атмосферу, где каждый ребенок почувствует себя частью общего праздника.
Гостеприимная республика Коми:
Традицинонная культура других народов.
Цель занятия: расширение знаний детей о традициях народов. проживающих на территории Республики Коми.
Задачи:
1. Расширить представление детей о культуре других народов, проживающих на территории Республики Коми.
2. Ознакомить детей о традициях финно-угорского народа.
3. Обогащать словарь детей.
4. Воспитывать любовь к своей Родине и уважать культуру других народов.
Необходимый материал: березовый веник, полевые цветы: ромашки.
одуванчики, венок из полевых цветов, видео фрагмент праздника, презентация с изображением и названиями других народов, ленточки, музыка.
Ход занятия.
(В: - воспитатель.. Г: гость).
В: -Скажите, пожалуйста, в какой республике мы живем? (ответы детей)
-Правильно, в республике Коми.
-Сегодня мы с вами отправимся в замечательное путешествие по Республике Коми и познакомимся с другими народами нашей Республики и их традициями.
Коми народ очень гостеприимный. У каждого народа свои традиции. А что такое традиции? (ответы детей)
- слово «Традиция» означает «передача», это то, что передается от одного поколения к другому.
- А знаете ли вы какие Народы проживают на нашей территории? (ответы детей)
- Давайте вместе посмотрим на экран и узнаем какие же народы проживают на территории Республики Коми. (презентация, слайды с изображением и названиями других народов. приводится сравнение коми и финно-угорского народов).
По окончании презентации звучит музыка и входит гостья из финно-угорского народа в национальном костюме: рубаха, юбка полосатая, шерстяная безрукавка, передник, повязка на голову.
В: Здравствуйте, а вы кто?
Г: Здравствуйте, а разве вы меня не узнали? (ответы детей).
Я из финно-угорского народа и меня зовут Сенья, что с перевода на русский язык означает «гостеприимная».
В: Проходите, мы очень рады видеть вас.
Г: Кiitos (спасибо). Я знаю, что коми народ очень гостеприимный и у вас живет много людей разных национальностей. А теперь я хочу вас пригласить к себе в гости на праздник «Юханнус», а у вас этот праздник называется День Ивана Купала или Иван Лун – союз воды и огня.
Г: (Рассказ и показ видео ролика в сопровождении звуков природы).
- Финны празднуют Иванов День, выезжая на природу, к воде – на берега озер и заливов. Любители красочных зрелищ жгут «костры на воде» - устраивают кострища на плоту, или небольшом островке среди озера. Накануне праздника, в продаже появляются березовые веники. Знаменитая финская баня – обязательный атрибут Иванова Дня. Девушки плетут веночки из полевых цветов.
- А вы знаете названия полевых цветов? (ответы детей)
- Давайте разгадаем загадки из каких цветов будем плести наши веночки:
Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи (ромашка)
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка (одуванчик).
Г: Хочу вас пригласить и научить плести веночки и они останутся вам в подарок. (Желающие выходят в зал и плетут с помощью взрослых веночки из полевых цветов. В ходе плетения веночков гостья напевает песенку на финно – угорском языке).
Г: Какая красота у нас получилась, молодцы наши ребята.Теперь оденем наши веночки на голову и поиграем в игру «Ручеек».
Звучит «финская полька» и гостья приглашает всех ребят на игру «Ручеек». Дети выстраиваются парами, друг напротив друга, берутся за руки и поднимают их верх. Тот, кто остался без пары, проходит по «ручейку» и берет понравившегося ребенка. Они вдвоем проходят сквозь пары и встают впереди всех, подняв руки. Освободившийся участник проходит с конца пар под «ручейком» и выбирает себе пару и т.д.
Г: - Ну что, вам понравилась игра? (ответы детей)
-Хотите еще поиграть? (ответы детей)
-Для вас у меня есть еще одна игра, которую так же играют на Ивана Купала день. Игра называется «Заря-зарница»
Звучит веселая детская музыка.
Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – заря – ходит сзади с лентой и говорит:
Заря – зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые,
Кольца обвитые-
За водой пошла.
С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих так. чтобы он не заметил. А ребенок, у которого на плече лента должен быстро ее взять и бежать с зарей в разные стороны по кругу. Тот. кто останется без места, становится зарей.
Г: -Молодцы ребята! Вот и подошел к концу наш замечательный праздник. Он вам понравился? Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей).
В: -Спасибо Сенья! Теперь мы узнали, как празднует финно-угорский нород праздник Ивана Купала. Мы вас снова ждем в гости, но уже на наш праздник с нашими традициями.