Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Бабочка: красный, желтый, синий, зеленый - Конспект итогового НОД

Бабочка: красный, желтый, синий, зеленый - Конспект итогового НОД

Коновалова Лариса Николаевна
Коновалова Лариса Николаевна
DOCX
179
3

В данной работе представлен конспект итогового НОД на тему «Бабочка: красный, желтый, синий, зеленый». Основная цель занятия состоит в обобщении знаний, полученных детьми в течение учебного года. Учитывая возрастные особенности, слова детей, их интересы и желания, занятия будут проведены в доступной и увлекательной форме.

Задачи занятия сфокусированы на образовании, развитии и воспитании малышей. Дети будут понимать речь взрослых, эмоционально реагировать на окружающее пространство, подбирать предметы по цвету и развивать навыки счёта. Одной из задач является также развитие их психических процессов таких как внимание, память и мышление, а также наблюдательности, слухового и зрительного внимания. Важным аспектом является привитие любви к живой природе и формирование основополагающих коммуникативных навыков.

Занятие включает в себя использование разнообразных материалов и оборудования: яркие бабочки, разного цвета, преобразованные в лепку из пластилина, музыкальный фон для создания атмосферы, а также дидактические игры и упражнения. Ожидается, что активное вовлечение детей в процесс, поможет им закрепить свои знания и умения в игре, что сделает обучение более эффективным и интересным.

Мы предложим детям не только знакомство с цветами, но и возможность развлечься, проявить свою креативность в процессе лепки и раскрашивания бабочек, что создаст нежное восприятие природы. В ходе минуток здоровья, физкультминуток и дидактических игр, ребята будут активными участниками, что поможет развивать их физические и социальные навыки.

В результате занятия дети не только расширят свои знания о цветах и бабочках, но и сформируют более глубокое понимание природы и её обитателей, развивая в себе чувство ответственности и заботы о мире вокруг них. Каждое взаимодействие на занятии будет направлено на создание дружелюбной атмосферы, где каждый будет чувствовать себя важным и нужным, а результатом могут стать не только знания, но и яркие эмоции.

Предпросмотр

Конспект итогового НОД
"Бабочка. Красный, желтый, синий, зеленый".


Цель: обобщить знания полученные в течении года.
Задачи:
Образовательные: понимать речь взрослых, эмоционально реагировать
на окружающий мир, подбирать предметы по цвету, упражнять детей в счете.
Развивающие: развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление, развивать слуховое и зрительное внимание, наблюдательность, речь. Закрепить умение работать с раздаточным материалом, развивать интерес к простейшим действиям из пластилина.
Воспитательные: воспитывать любовь к окружающему миру, бережно относиться к обитателям живой природы, друг к другу. Воспитывать умение сопереживать другим, выражать готовность помогать тем, кто нуждается в помощи, формировать коммуникативные качества детей.
Материалы и оборудование: солнце, бабочка на длинной палочке с веревочкой, разрезанные бабочки по цветам, пластилин, доски для лепки, салфетки бумажные, бумажные цветы, тех же цветов, что и бабочки, магнитофон.
Ожидаемый результат: дети научатся подбирать предметы по цвету, считать до 5, работать с раздаточным материалом, украшать бабочку, понимать речь взрослых.
ХОД НОД
минутка здоровья "СОЛНЫШКО"
Встало утром солнышко и гулять отправилось (потянулись, ходьба на месте)
И на нашей улице все ему понравилось (наклоны головы вправо, влево)
Побежало солнышко золотой дорожкой ( бег по кругу)
И попало солнышко прямо к нам в окошко (складываем руки в фигурке "окошко")
Вместе мы отправимся с солнцем в детский сад (ходьба по кругу)
Приласкало солнце сразу всех ребят (дети гладят себя по голове).
Воспитат.: всех солнышко погладило, чтобы вы росли здоровыми, добрыми, крепкими. А теперь давайте все вместе расскажем стихотворение про СОЛНЫШКО.
Наше солнышко растет
Наше солнышко встает.
Солнце просыпается,
Деткам улыбается!
Воспитат.: солнечные лучики разбудили не только малышей, но и бабочку. Посмотрите, она к нам прилетела. Давайте с ней поздороваемся (дети говорят "здравствуй, бабочка")
Бабочка подлетает к каждому ребенку и спрашивает, как зовут каждого из них. Ребенок называет свое имя.
Воспитат.: ребята, посмотрите у вас на столе лежат бабочки, только у них поломаны крылышки. Ребятки, найдите для своей баб. крылышко.
Дидактич. игра "Подбери крыло для бабочки"
разложить перед детьми баб.без крылышек и попросить их подобрать для каждой баб. ее крыло по цвету
Воспитат.: ребятки, бабочка благодарит вас за то, что вы помогли ее подружкам, а теперь мы превратимся в бабочек и полетаем
ФИЗ.МИН. "СПАЛ ЦВЕТОК"
Спал цветок и вдруг проснулся (складываем руки под щеку)
Больше спать не захотел (мотает головой)
Шевельнулся, потянулся (потягиваются)
Взвился вверх и полетел (подпрыгивают и начинают "летать", махая крыльями)
Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьется
(дети под музыку "порхают" по группе.
Воспитат.: а теперь мы снова превратимся в ребяток. Посмотрите, что у вас на столе? (Дети отвечают). А чтобы бабочки были красивыми мы их украсим цветными шариками. Раздает детям вырезанных бабочек из цветного картона и показывает, как можно их украсить маленькими цвет.шариками из пластилина.
Дидактич.игра "Украсим бабочку"
После завершения работы воспитат. читает детям стихотворение А.Сарсекова "Бабочка, давай дружить!
Веселее будет жить.
Есть в саду у нас цветы,
Полетай над ними ты"
Воспитат.: давайте посадим своих бабочек на цветок такого же цвета, что и бабочка.
Дидатич.игра "Найди свой цветок"
Молодцы, ребята, справились со всеми трудностями и бабочка вас угощает сладостями.
Полученный результат: дети