Цветная осень: Образовательная программа для дошкольников
В данном документе представлен конспект образовательной деятельности, посвященный теме «Цветная осень», который разработан для детей подготовительной к школе группы детского сада № 37 хутора Галицын. Основное внимание уделено интеграции нескольких образовательных областей, в частности музыки, что позволит детям не только узнать о сезоне, но и развить свою творческую и эмоциональную сторону.
Конспект включает разнообразные виды деятельности: музыкальные занятия, рисование, танцы и даже дидактические игры, что делает процесс обучения увлекательным и многогранным. Важно, что занятия проводятся в форме игры, сохраняя интерес дошкольников и способствуя лучшему усвоению информации. Кроме того, взаимодействие с современными информационно-коммуникационными технологиями делает обучение актуальным и привлекательным для детей.
Особое внимание в занятиях уделяется развитию вокальных навыков, танцевальных импровизаций и слухового внимания, что значительно обогащает образовательный процесс. Задачи, поставленные перед детьми, включают знакомство с музыкой известных композиторов и поэзией, что формирует у них культурный и эстетический вкус. Занятия проводятся с учетом возрастных особенностей детей и могут включать как задания повышенной сложности, так и легкие, что позволяет избежать усталости и перегрузки.
Кроме того, конспект содержит рекомендации по использованию различных видов оборудования, включая интерактивные доски и музыкальные мультфильмы, что дополняет визуальные и слуховые компоненты процесса обучения. Включение в занятия творчества, таких как аппликации с осенними листьями, позволяет детям не только проявить свои способности, но и лучше понять красоту окружающего мира.
Все эти аспекты способствуют созданию гармоничной образовательной среды в детском саду, где каждый ребенок сможет чувствовать себя комфортно и активно заниматься. В конце занятия музыкант подведет итоги, обсудив с детьми их впечатления и открытия, что будет способствовать закреплению новых знаний и навыков.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 37 хутора Галицын
Муниципальное образование Славянский район
Цветная осень
Конспект образовательной деятельности
образовательная область «Музыка»
для детей подготовительной к школе группы
с применением информационно-коммуникационных технологий
Музыкальный руководитель:
Кулигина Татьяна Анатольевна
2015г.
Пояснительная записка.
Непосредственно образовательная деятельность в дошкольном образовательном учреждении является специально организованной формой обучения, которая строится на основе игры (музыкальной, подвижной, дидактической, сюжетной).
Для закрепления полученных знаний, умений и навыков используются интегрированные тематические занятия, на которых осуществляется взаимосвязь нескольких образовательных областей, например: при закреплении знаний о сезоне дети слушают музыку, рисуют, танцуют. Такая непосредственно образовательная деятельность может проводиться от 3 до 12 раз в квартал и подразумевает наличие у обучаемых знаний по данной теме, полученных в результате различных занятий, наблюдений, из личного опыта.
Во избежание переутомления детей сочетаются задания с высоким уровнем сложности с более простыми, а также играми и динамическими паузами. В некоторых случаях программные задачи могут быть занижены, чтобы не увеличивать время проведения непосредственно образовательной деятельности, но создать целостный образ обсуждаемого события или явления.
Интеграция образовательных областей: «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Физкультура», «Здоровье», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».
Цель: прививать любовь к музыке, развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности.
Задачи обучающие:
- дать представление о выразительных средствах, передающих настроение в музыке, изобразительном искусстве, художественном слове;
- учить соотносить характер музыки и цветовую гамму картины;
- совершенствовать вокальные навыки и танцевальные импровизации;
- активизировать действия детей в музыкально-речевой деятельности;
- расширять словарный запас детей;
- закреплять умение детей отвечать на вопросы.
Развивающие:
- продолжать развивать чувство ритма;
- слуховое внимание;
- инсценировать движения в соответствии с текстом, эмоционально откликаться на выраженные в музыкальных произведениях чувства и настроения.
Воспитывающие:
- воспитывать внимательность, доброжелательность в отношении друг к другу.
- воспитывать слушательскую культуру.
Оборудование:
- интерактивная доска:
- видео «Гармония музыки и природы» П.И. Чайковский «Осень»;
- музыкальный мультфильм «Художница Осень», видеоклип «Осень»;
- детский клип «Осень», караоке для детей «Осень»;
- «Осень в творчестве художников» музыка Вивальди, работы И.И.Левитана, В.Д.Поленова, И.Э.Грабарь, Ф.А.Васильева, А.И.Куинджи, Б.М.Кустодиева.
- ватман с изображением ствола дерева, заготовка листьев разных цветов для аппликации.
Предварительная работа:
рассматривание картин художников об осени; слушание музыки П.Чайковского из цикла «Времена года»; разучивание стихов: Б.Пастернака «Ходит осень по дорожке», Г.Ладонщикова «Серый день короче ночи», З.Федоровская «Осень на опушке краски разводила», А.Плещеева «Миновало лето»; разучивание песен об осени: «Осень» муз. и слова Лидии Готман, «Осень постучалась к нам» Музыка: И. Смирнова, слова: Т. Прописнова.
Ход занятия:
Дети входят в зал под звучание пьесы «Октябрь» муз. П.Чайковского, садятся на стулья и просматривают видеозарисовку на эту же композицию (Приложение 1)
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня вы узнаете, что осень бывает разная, не только дождливая и грустная, но и красивая, золотая, урожайная. Расскажите, ребята, по каким приметам мы узнаем, что настала осень.
Дети называют приметы, на интерактивной доске проводится игра-викторина «Осень золотая». Приложение 2
Музыкальный руководитель:
А вы знаете стихи об осени? Давайте послушаем.
Ребенок:
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета.
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Желто-розовый - кленовый. Б.Пастренак
Музыкальный руководитель:
Какое красивое стихотворение сочинил поэт Б. Пастернак, так и хочется спеть нашу любимую песню об осени.
Видео к песне «Осень» Приложение 3
Исполняется песня «Осень» муз. и слова Лидии Готман
Музыкальный руководитель:
Ребята, в осени три месяца. Назовите какие? (Ответы детей). Каждый месяц по своему красив. Для каждого из них осень - художница нашла свои краски. Давайте посмотрим, какой многоцветной бывает осень.
Видеозарисовка «Осень в творчестве художников». Приложение 4
Какими красками изобразили художники золотую осень? (Ответы детей).
Ребенок:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клены
В пурпуре осеннем. Только дуб зеленый
Утешает осень: - Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета! 3. Федоровская
Музыкальный руководитель:
Какое чудесное, светлое стихотворение вы рассказали о золотой осени. Послушайте, как о солнечной осени расскажет нам музыка.
Дети слушают «Осенние картинки» Песенка-мультфильм. Приложение 5
Музыкальный руководитель:
Серый день короче ночи,
Холодна в реке вода,
Частый дождик землю мочит,
Свищет ветер в проводах.
Опадают листья в лужи,
Хлеб убрали в закрома,
До прихода зимней стужи
Утепляются дома. Г.Ладонщиков
Видеозаставка «Осень» Приложение 6
Ребята, какие краски подобрал художник для дождливой осени? (Ответы детей).
Воспитатель: ребята, а я предлагаю вам самим подобрать краски для осеннего леса. Перед вами ватман со стволами деревьев. Давайте сделаем общую аппликацию осеннего леса. Берём листочки и прикрепляем к веточкам: заметьте, листочки разные и по цвету и по форме. Посмотрите внимательно с каких деревьев облетели листочки? (ответы детей: клён, дуб, тополь). Давайте мы с вами нарядим наш лес обратно в листочки, только у нас должно получиться три дерева: клён, дуб и тополь.
Ребёнок:
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи. А. Плещеева
Музыкальный руководитель:
Стихотворение грустное и у художника картина осеннего дождя грустная, печальная.
А теперь пришла пора поиграть нам, детвора.
Хоровод-игра «Рябиновые бусы»
Музыкальный руководитель:
Из деревни, из села
Осень в город повезла
Горы снежные – капусту,
Брызги солнца – кукурузу.
И синеют сливы густо, и блестят бока арбузов.
Золотятся груды яблок,
Винограда россыпи.
Сколько сочных, ярких красок
У деревенской осени!
Я предлагаю разбиться на две команды: на танцоров и музыкантов. Танцоры будут инсценировать песню «Урожай собирай», а музыканты будут играть на музыкальных инструментах.
Исполняется хоровод «Урожай собирай» муз. А.Филиппенко (сб. Орлова Т.М., Бекина С.И. «Учите детей петь» (5-6 лет)).
Итог: педагог интересуется, что запомнилось детям на занятии и почему. Похвалив детей за их активность, прощается с ними прощальной попевкой «До свидания». Дети свободным шагом выходят из зала под музыку П.Чайковского «Октябрь».
Литература:
1. Бекина С.И. и др. Музыка и движение: Упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет. – М., 1983.с.104.
2. Орлова Т.М., С. И. Бекина «Учите детей петь» (песни и упражнения для развития голоса у детей 5 до 6лет). Москва, 1987.