Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Прогулка по Санкт-Петербургу: Увлекательная музейная педагогика для детей

Прогулка по Санкт-Петербургу: Увлекательная музейная педагогика для детей

Гусейнова Элла Феликсовна
Гусейнова Элла Феликсовна
DOCX
190
4

В данной работе рассматривается программа занятия «Прогулка по Санкт-Петербургу», направленная на знакомство детей с архитектурными шедеврами и историей города. С помощью фотоальбома и увлекательных заданий педагоги стремятся закрепить у детей знание о культуре и наглядно представить значимость различных исторических объектов.

На занятии ребята отправляются в виртуальное путешествие по Санкт-Петербургу. Основное внимание уделяется памятникам, таким как Медный всадник и Екатерининский дворец. Педагог не только демонстрирует слайды, но и задает вопросы, активизируя мысли учеников, способствует их вовлечению в обсуждение и поиску ответов на загадки.

Каждый элемент занятия тщательно продуман: от стихов и загадок до кратких бесед. Педагог, общаясь с детьми, помогает узнать о добрых делах Петра I и других значимых личностях. Участие детей в обсуждении способствует закреплению полученных знаний и развитию их творческих способностей.

Занятие является ярким примером музейной педагогики, где сочетаются элементы искусства и истории. Интерактивный подход вызывает живой интерес у детей и способствует формированию любви к родному городу и его культуре. Эта прогулка станет первой ступенью к дальнейшему изучению культурного наследия России.

Предпросмотр

1 Часть занятия: Музейная педагогика.
Тема: Прогулка по Санкт-Петербургу.
Цели и задачи занятия:
1. Закрепить и уточнить знания детей об архитектуре города Санкт-Петербурга. (загадки, краткая беседа, рассматривание репродукций.
2. Уточнить представление детей о добрых делах основателя города-царя Петра 1.
Ход занятия.
Педагог:
Ребята я предлагаю вам совершить небольшое путешествие в город музеев и дворцов. Это город - Санкт Петербург. А путешествие наше нам поможет совершить наш фотоальбом.
Заходит ребенок читает стих:
Есть, Есть, Есть, Есть
В Петербурге сто чудес!
Как пойдем с тобой гулять
Будем чудеса считать:
Медный Всадник; Эрмитаж
Золотой кораблик наш,
Мост дворцовый разводной
Над красавицей Невой!
Кто не верит – выходи
Эти чудеса смотри . (машет рукой завет остальных детей гр.)
Педагог:
Где был построен город Санкт- Петербург?
Дети:
На Заячем острове. На болоте.
Педагог:
Жил давно в России царь
Очень мудрый государь
Он на троне не сидел
Делал за день по сто дел
Одержал побед не мало
Мореходом был бывалым:
Он и плотник и кузнец
Кто был царь тот удалец?
Дети:
Петр 1
(слайд 1- Медный всадник)
Педагог:
Как называется памятник? Кто заказал памятник Петру?
Дети:
Памятник Медный всадник. Заказала жена Петра 1 царица Екатерина 2.
(слайд 2- Екатерининский дворец)
Педагог:
Ребята, какой дворец мы видим сейчас на экране?
Дети:
Екатерининский дворец.
Педагог:
Где находится Екатерининский дворец.
Дети:
В Царском селе на окраине Санкт- Петербурга. (Называют отличительные особенности дворца).
Педагог:
Какая была основана первая постройка в Санкт-Петербурге?
Дети:
Петропавловская крепость.
( слайд 3- Петропавловская крепость)
Педагог:
Какая постройка находится на территории Петропавловской крепости?
Дети:
Петропавловский собор.
(слайд 4- Петропавловский собор)
В Петропавловском соборе находится гробница царской семьи Петра 1.
Рассказ детей о пушках, установленных на стене крепости и о событиях, которые там происходили.
Педагог : Читает стих загадку
На площади дворцовой
Стоит он много лет
Все им восхищаются,
Здесь равнодушных нет
Из разных стран художники
Картины привезли,
Чтоб их полотна дивные
Увидеть все могли.
И чего здесь только нету
Знаменитостей портреты,
Удивительные вазы
Украшения в алмазах…
Раньше был он для царей
А теперь тут стал музей…
Угадайте о чем эта загадка?
Дети:
Зимний дворец.
(слайд 5- Зимний дворец)
Называют отличительные особенности дворца.
Педагог:
Много лет тому назад
Появился этот сад
Люди знатные хотели
Чтоб фонтаны в нем звенели.
Где же взять для них воды?
Кто спасет нас от беды?
Протекая недалеко
Не велика, не мала
Той воды не пожалела
Речка добрая дала!
Педагог:
О каком саде идет речь в этом стихотворении?
Дети:
(слайд 6- Летний сад)
Летний Сад. На территории летнего сада стоит Летний дворец.
Педагог:
Ну а этот собор
Носит головной убор
Самый лучший и богатый
Это купол золотой!
Дети :
(слайд 7- Исаакиевский собор)
Это Исаакиевский собор. Рассказывают о нем! Как украсили собор и т.д.
Педагог:
Ребята совершили небольшое путешествие по Санкт-Петербургу. Скажите мне, кто принимал большое участие в строительстве города.
Дети:
Итальянский архитектор Доменико Трезини.
Педагог:
Давайте сыграем в одну игру «По болоту Петр шел»
Дети играют. Внезапно раздается шум взрывов.
Звучит голос Левитана и Музыка Вставай страна огромная.
Педагог:
После Великой Отечественной Войны осталось много разрушенных городов. Фашисткие войска не пощадили города и поселки нашей великой отчизны. В стране не осталось ни одного города, который бы не пострадал от бомбежек фашисткой авиации. Очень сильно пострадала архитектура и города Санкт-Петербурга. Дворцы и соборы города были разрушены.
(слайд 8- Екатерининский дворец)
Екатерининский дворец. Дворец был разграблен, полностью изчезла янтарная комната.
(слайд 9- Петропавловская крепость)
Петропавловская крепость и Петропавловский собор.
(