Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Полет в космос: Конспект НОД для подготовительной группы

Полет в космос: Конспект НОД для подготовительной группы

Юшина Валентина Ивановна
Юшина Валентина Ивановна
DOCX
184
1

Данный конспект НОД охватывает увлекательную тему «Полет в космос», предназначен для детей подготовительной группы и включает в себя интеграцию образовательных областей, таких как коммуникация, познание, социализация, музыка и здоровье. Главной целью данного занятия является развитие интегративных качеств у дошкольников, что достигается через различные виды детской деятельности: игровую, продуктивную и коммуникативную.

Задачи занятия включают формирование представлений об окружающем мире, расширение знаний о космосе, воспитание чувства гордости за достижения отечественных ученых и разработка навыков счёта и звуко-буквенного анализа. В процессе занятия воспитатель активно использует различные дидактические материалы: геометрические фигуры, счетные палочки, музыкальное сопровождение и презентации, что помогает привлечь внимание детей и сделать занятие более динамичным и интересным.

Занятие начинается с организационного момента, на котором дети, собравшись в круг, обсуждают свои знания о космосе и профессиях, связанных с ним. После этого воспитатель предлагает детям не просто слушать о космосе, но и активно участвовать в игровой деятельности, которая включает создание моделей ракет, решение математических задач и выполнение различных заданий, способствующих развитию их логического мышления и коммуникативных навыков.

По мере прогрессирования занятия, дети знакомятся с планетами солнечной системы, выполняя задания звездочета, учатся различать слова и слоги, составляют предложения и осуществляют кулуарное взаимодействие в рамках игры. Воспитатель поддерживает активную дискуссию о важности здоровья космонавтов и образования, что подчеркивает взаимосвязь знаний и умений, необходимых для успешных космических путешествий.

В завершение занятия воспитатель предлагает детям сделать зарядку и подвести итоги, обсуждая, какие знания и навыки они приобрели за время путешествия, помогая формировать у детей критическое мышление и способность к саморефлексии. Тем самым, данный конспект становится не только методическим пособием, но и увлекательным путеводителем в мир знаний о космосе для юных исследователей.

Предпросмотр

Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Полет в космос».
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Познание, Социализация, Музыка, Здоровье
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная.
Цель: развитие интегративных качеств дошкольников
Задачи:
- формирование представлений об окружающем мире, своей стране; воспитание чувства любви к родной земле, желание бережно относиться к своей планете; -расширить и углубить знания о космосе ; воспитание чувства гордости за достижения отечественных ученых и космонавтов;
- развитие коммуникативных навыков; умения различать «слог», «слово», «предложение», упражнять в звуко-буквенном анализе слов;
- упражнять в счете до 10; в составлении и решении задач в одно действие на сложение и вычитание; закрепление знаний о геометрических фигурах;
- формирование умения складывать модели из геометрических фигур, счетных палочек;
- совершенствовать умение слушать, отвечать на вопросы; выразительно читать стихи;
- развитие музыкальной деятельности.
Материал: Геометрические фигуры, счетные палочки, глобус, фото космонавтов, ноутбук, презентация, музыкальное и световое сопровождение, цветные фишки, «билеты» с цифрами, карандаши, листы бумаги.
ХОД
Организационный момент: дети стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята в апреле наша страна и мы с вами отмечали праздник –«День космонавтики». Давайте с вами вспомним, о чем мы говорили? (ответы детей.) Хорошо! А теперь: и про космос и про мир, про космический эфир, все стихи ребята знают и сейчас нам прочитают (дети читают стихи). Молодцы.
Воспитатель: Ребята, как вы помните, я вам пообещала, что мы полетим в космос? И вот через несколько минут мы отправимся с вами по просторам космоса. Эта таинственный и манящий мир звезд, планет, комет.
А давайте-ка, ребята
Поиграем космонавтов.
В космос с вами полетим?
Собираемся в полет ,строим новый звездолет.
Игра: «Собери ракету».
1 стол – выкладывает ракету из геометрических фигур.
2 стол- выкладывает ракету из счетных палочек.
3 стол – рисует ракету.
Предлагаю детям посчитать количество использованных геометрических фигур, счетных палочек , а также сравнить - больше, меньше или равно.
Ждет нас быстрая ракета
Для полетов по планетам
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет-
Опоздавшим места нет.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне и получите «билеты» для полета на нашей ракете. согласно билетам займите свои места.
Дети садятся на стулья, согласно цифрам на «билетах»
Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки и приготовимся к взлету.
А сейчас мы вместе с вами, дети.
Улетаем на ракете.
5-4-3-2-1.
Вот, и в космос мы летим.
Поехали!
(Звучит музыка, световое сопровождение)
По космическим просторам
Мчатся спутники, ракеты.
Звезды серебром мигают,
Манят нас к себе планеты.
Воспитатель: Вот мы с вами и в космосе. Для того чтобы дальше совершать наше путешествие нам нужен помощник, а кто отгадайте?
Кто смотрит всегда в телескоп,
С космосом близко знаком,
Обнаруживает черные дыры,
Любуется созвездием Лиры? (Звездочет).
Звездочет: Здравствуйте, ребята, вы конечно знаете, что в космосе существует много планет . Давайте с ними познакомимся ближе.
Воспитатель : Итак, ребята, готовы, будьте внимательны, это очень интересно. ( показ слайдов – Меркурий, Венера) Для продолжения полета – мы обратимся к звездочету! Ребята, необходимо выполнить важное задание. Кто пойдет?
Звездочет: Ребята, космические путешественники должны быть не только физически здоровыми, но и умными, развитыми. Я вам предлагаю выполнить несколько заданий! Вы должны разделить слова Меркурий и Венера на слоги. Но перед этим скажите мне, пожалуйста, сколько букв в алфавите? Cколько гласных ? Сколько согласных? А какие буквы не обозначают звуков? Сколько их?.
Воспитатель: Мы продолжаем наш полет (Слайд- Луна, Земля, Марс) А чтобы лететь к другим планетам, нам снова нужно обратиться к Звездочету.
Звездочет: Приглашаю к себе несколько человек. Интересно, справитесь ли со следующим заданием. Нужно выложить из цветных фишек модель слова Луна и слова Марс. Молодцы, ребята и с этим заданием справились.
Воспитатель: Продолжаем наш полет. ( Слайд- Юпитер, Сатурн)
Звездочет: Жду у себя следующих космических путешественников. Задание такое: нужно составить предложение из 2х или 3х слов, используя слова «космонавт», «ракета». Молодцы.
Воспитатель: Продолжаем наш полет. (Слайд- Нептун, Плутон)
Что бы космонавтом стать,
Что бы в небо взлетать,
Надо многое уметь .
Надо многое знать,
И при этом, и при этом,
Вы заметьте –ка , ребята,
Космонавтом помогает математика.
И мы опять идем к Звездочету.
Звездочет: Вспомните, ребята, из каких частей состоит задача ? (условие, вопрос, решение, ответ.). Хорошо. Теперь решим задачи:
1. На Луну прилетела ракета, повстречала там еще две ракеты.
Сколько всего ракет на Луне?
2. В космическом корабле было 10 космонавтов,
4 космонавта вернулись на Землю.
Сколько космонавтов осталось на корабле?
Звездочет: А теперь составьте задачу сами. Молодцы.
Звездочет прощается с детьми.
Воспитатель: Ребята, мы с вами долго смотрели в иллюминатор, изучали планеты, нужно дать возможность нашим глазам отдохнуть. И я предлагаю сделать зрительную гимнастику с солнечным лучиком. ( предлагаю детям следить глазами за вырезанным «лучиком» )
Лучик-вверх,
Лучик-вниз,
Лучик детям улыбнись.
Вправо-влево посмотри.
Вокруг солнца обойди.
Воспитатель: Путешествовать по космическому пространству очень познавательно и увлекательно, но нам пора возвращаться на Землю, на нашу красивую «голубую планету». Давайте, снова возьмемся за руки, повторяйте за мной:
Мы сейчас все космонавты,
Как Гагарин, и Титов,
Экипаж ракеты нашей
К вылету, домой готов!
(обратный отсчет)
10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-пуск!
(Звучит музыка, световое сопровождение)
Воспитатель: Мы удачно приземлились, из полета возвратились.
Ребята, за время нашего путешествия мы конечно же устали, я предлагаю сделать зарядку для юных космонавтов:
Чтобы в космос нам вернуться
Надо многое уметь,
Быть здоровым, не лениться.
В школе хорошо учиться!
И зарядку каждый день,
Будем делать, нам не лень!
Вправо-влево повернуться
И опять назад вернутся!
Приседать, поскакать, и бежать ,бежать, бежать.
Подведение итога «Полета в космос»:
- Ребята, понравилось вам в космосе?
- Как называются люди летающие в космос?
- Что такое вселенная?
- Назовите планеты солнечной системы?
- Какими чертами характера должен обладать космонавт?


Воспитатель: Да, ребята, я вижу что вы многое знаете о космосе, а что вы знаете, о своей планете, стране?
- Как называется наша планета?
- Что мы должны делать, что бы планета была чистой?
- Как называется страна в которой мы живем?
-Главный город нашей страны?
- Президент нашей страны?
- Как называется флаг нашей страны?
- Почему триколор?
- А, что изображено на флаге Саратова?
- Какие государственные праздники нашей страны вы знаете?
- Ребята, а какой у нас праздник приближается? ( День Победы).
- А чему посвящен этот праздник?


Воспитатель: Да, ребята, в дни таких праздников как «День Космонавтики», «День России», «День Победы» мы особенно гордимся нашей Родиной , победами и достижениями нашей страны , нашими великими соотечественниками, нашими великими воинами, которые не раз одерживали победу за свободу нашей Родины.
Дети читают стихи:
В тяжелых, побывав, сраженьях,
Храня их в памяти своей,
Россия хочет уваженья,
Чтоб этот мир считался с ней…
И пусть развязка не видна-
Война России не нужна!
Мы победили всех когда-то,
И поражений в прошлом нет.
Но, отмечая наши даты,
Мы новых не хотим побед.
Такой большой была цена….
России- не нужна война!


Опять налево и направо
Готовы это повторять!
Россия- мирная держава!!
Но своего не даст забрать!
А, истина- всего одна:
России- не нужна война.
Воспитатель: Ребята, будем беречь нашу Родину и нашу планету Земля!
Во вселенной есть планеты,
Очень разные они
Но, такую вот, как эта
Во вселенной не найти.
Сбережем планету эту под названием Земля,
Ведь планета эта дом, наш,
Обижать ее нельзя.
Ведь она, как мы живая,
Летит, кружиться, сияет,
Умывается морями, и на солнце загорает!
Давайте будем беречь планету
Во всей вселенной красивей нету!


Воспитатель: В заключении давайте исполним песню про нашу Землю.
Исп. песня «Трава у дома», по окончанию дети уходят под проигрыш.