Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Методическая разработка педагогического мероприятия для детей с ОНР

Методическая разработка педагогического мероприятия для детей с ОНР

Вишнякова Татьяна Геннадьевна
Вишнякова Татьяна Геннадьевна
DOCX
144
0

Данный документ представляет собой уникальную методическую разработку педагогического мероприятия, направленного на формирование лексико-грамматических категорий у детей с общими нарушениями речи (ОНР). Конспект занятия основан на адаптированной методике Т.А. Ткаченко, в которой активно используются современные IT-технологии для создания анимированной наглядности. Это позволяет сделать процесс обучения более интерактивным и увлекательным для детей, которые испытывают трудности в речевом развитии.

Организованная образовательная деятельность проходит в виде логопедического игротренинга, тематика которого «С витаминами дружны, сил и бодрости полны». Занятие строится на сюжете, который объединяет все упражнения по закреплению лексико-грамматических категорий, что способствует более глубокому восприятию материала детьми. Задачи занятия включают не только коррекцию речевых навыков, но и развитие коммуникативных способностей, что является ключевым для детей данного возраста.

В процессе занятия педагог использует различные приемы и методы: от интригующего начала до игр с анимированной наглядностью, что помогает поддерживать внимание детей и вовлекать их в диалог. Занятие разбито на три основных этапа: вводная часть, основная часть и рефлексивная часть, что обеспечивает логичное и системное изучение доски данного блока знаний. В каждом этапе предусмотрены игровые элементы и ситуации, стимулирующие детей к активному участию и взаимодействию.

Примечание, что мероприятие нацелено на создание положительного отношения к здоровому образу жизни, поэтому в программу включены элементы здорового питания, коллективной деятельности и активного отдыха. Таким образом, данная методическая разработка отвечает современным требованиям к учебным занятиям, помогает создать необходимые условия для успешного обучения детей с ОНР и способствует развитию эффективных методов педагогической работы.

Предпросмотр

Методическая разработка педагогического мероприятия с детьми.
Конспект организованной образовательной деятельности разработан по адаптированной методике формирования лексико-грамматических представлений у детей с ОНР Т.А. Ткаченко. В конспекте отражена авторская новизна, которая заключается в использовании приемов IT – технологий для организации и проведения лексико-грамматических упражнений с опорой на анимированную наглядность. В отличии от авторской методики, в конспекте занятия все упражнения по закреплению лексико-грамматических категорий объединены одним сюжетом и представлены в виде логопедического игротренинга, который занимает большую часть времени в основной части занятия.
Автор: учитель-логопед высшей квалификационной категории Вишнякова Татьяна Геннадьевна«Центр развития ребенка – детский сад № 21 «Брусничка» г. Саянск
Тема: «С витаминами дружны, сил и бодрости полны»
Цель: Создание условий для формирования лексико-грамматических категорий и их практического использования в разнообразных ситуациях общения.
Задачи:

  1. Коррекционно-образовательная:

Упражнять детей в употреблении лексико-грамматических категорий в новой коммуникативной ситуации.

  1. Коррекционно-развивающая:

Развивать коммуникативные способности (активный словарь, понятийный аппарат, речевое продуцирование)

  1. Коррекционно-воспитательная:

Формировать у детей стойкое положительное отношение к здоровому образу жизни и умение работать в коллективе.
Форма организации: подгрупповое занятие.
Форма проведения: виртуальное путешествие с элементами игротренинга.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие во взаимодействии с образовательными областями социально-коммуникативное и познавательное развитие.
Приоритетный вид деятельности: коммуникативная деятельность во взаимодействии с игровой и познавательно-исследовательской деятельностью.
Категория участников: группа компенсирующей направленности для детей с нарушением речи 2-го года обучения 6 -7 лет.
Количество детей: 6 человек
ППРС (оборудование и материалы):телевизор с большим экраном с USB разъемом, ноутбук, HDMI – кабель, презентация, кармашки для детских стульев, 6 фотографий с изображением салата, 6 детских фартуков двух цветов для 2-ух команд, 1фартук для взрослого, контейнеры двух цветов зеленые и оранжевые, 2 салатника, 2 средних кастрюли, 7 ложек, продукты для приготовления салата (овощи, подсолнечное масло, соль), влажные салфетки, полотенце.
Предполагаемая предварительная работа:чтение стихотворения А. Барто «Я лежу, болею», беседа о здоровье и активном образе жизни, выполнение подобных лексико-грамматических упражнений на материале другой лексической темы.
Приложение к занятию: сюжетная презентация https://yadi.sk/i/3Jf7DYrFpeGdf.
Использованные при подготовке к занятию интернет - ресурсы указаны в приложении.


Ход мероприятия.

I Этап: Вводная часть.


Методы и приемы


Деятельность педагога

Деятельность детей.
Планируемые результаты.

Технолого-методические комментарии

Организационный метод.
Прием интригующего начала (вопрос).
Прием мобилизации внимания путем использования анимированной наглядности.


Наглядный метод -
Прием демонстрации сюжетной презентации – «виртуальное путешествие в лето»


Словесный метод,
прием погружения в тему занятия –короткая актуализирующая беседа, проблемный вопрос.


Игровой метод. Прием неожиданности во время дыхательного упражнения

- Педагог приглашает детей на логопедическое занятие и предлагает сесть на стулья с голубыми кармашками на спинке.
- Педагог сообщает детям о том, что сегодня занятие пройдет, при помощи «Умного экрана», и обращает внимание детей на экран телевизора с анимированным, маленьким человечком.
- Смена слайда. Педагог задает вопрос, с которого начинается короткая беседа.
(Что нужно для того, чтобы быть такими сильными, ловкими и умелыми, как ребята на экране?)
- Смена слайда. Педагог условно подводит итог беседы и задает новый вопрос.
(Где весной взять свежие овощи, которые так необходимы для здоровья?)



- Педагог напоминает детям о том, что есть «Умный экран» и он может помочь в решении проблемы и предлагает отправиться в лето.


- Педагог предлагает с силой несколько раз подуть на экран с весенней картинкой.




- Дети произвольно рассаживаются на стулья с кармашками и обращают внимание на яркий экран.


- Глядя на экран, дети отвечают на вопрос педагога.



- В процессе беседы дети высказываются и приходят к выводу о важности режима дня, утренних зарядок, прогулок на свежем воздухе, здорового сна, правильного питания и витаминов по появившемся на экране картинкам – ассоциациям.
- Дети предлагают разные варианты решения проблемы (Где весной взять свежие овощи?)
- Дети реагируют на предложение педагога.


- Дети выполняют дыхательное упражнение «Волшебный ветерок», «сдувают» весеннюю картинку и попадают в лето.
Планируемый результат:
Способность к принятию собственных решений, опираясь на свои знания.
Построение речевых высказываний.


Используя анимированную наглядность, педагог создает условия для поддержания интереса детей к предлагаемой теме
занятия.


Яркие слайды побуждают детей к речевому продуцированию, выполняют важную поддерживающую
функцию и поддерживают детей в желании высказываться.
Настройка перехода от слайда к слайду с эффектом ветра позволяют детям увидеть, как они попадают в лето при помощи «Волшебного ветерка» и заинтересовать их этим эффектом неожиданности.

II Этап: Основная часть.


Методы и приемы


Деятельность педагога


Деятельность детей

Технолого-методические комментарии

Игровой метод.
Прием неожиданности
(смена изображения, звуковые эффекты, появление главного персонажа)


Прием вовлечения в деятельность


Наглядно-практический метод.


Прием проговаривания тренинговых
ЛГ упражнений с мультимедийной поддержкой.


Прием ассоциативного соотнесения (изображение садовых инструментов)









Игровой прием – минутка отдыха для глаз.









Прием мобилизации внимания. Упражнение на внимание.



Сюрпризный момент (письмо летит с экрана и попадает в кармашки за спинами детей)






Наглядный метод –
Прием демонстрации видео «Вкусные истории»





Прием создания ситуации занимательности



Практический прием – экспериментирование.









- Смена слайда. Педагог эмоционально настраивает детей на летнюю прогулку и предлагает отправиться вслед за анимированной птичкой.


- Смена слайда. Педагог предлагает завести часы, произнося стрекочущий звук (ТРРРР) и спрашивает у детей для чего нужно завести часы.


- Смена слайда. Часы заведены, и педагог предлагает детям пойти по лесной тропинке и посмотреть куда она приведет.
- Смена слайда. Вопрос педагога: «Вы узнаете ребята, чей это дом?»
- Смена слайда. Вопрос педагога:
«Почему этого забавного медведя так называют?»


- Смена слайда. Педагог предлагает пройти вслед за Копатычем в огород и посмотреть какой богатый урожай он вырастил на своем огороде.
- Педагог предлагает назвать все одним словом, а затем подобрать слова –признаки, отвечая на вопрос: Какие овощи?


- Смена слайда. Овощи наливные, сочные, спелые, а значит их можно собирать. Педагог предлагает каждому ребенку выбрать определенный овощ и помочь Копатычу собрать овощи, вспомнив способы их сбора.


- Смена слайда. Пора овощи нести в кладовку, а по дороге можно их сосчитать. Педагог предлагает выбрать кто из детей, какие овощи будет считать. Необходимо следить за правильным согласованием существительных и числительных.


- Смена слайда. Копатыч натура противоречивая он бывает то грустным, то веселым, вот и со своими овощами любит поиграть в игру «Все наоборот». Педагог предлагает подобрать слова противоположные по значению.


- Смена слайда. Педагог предлагает детям закрыть глаза и немного отдохнуть. (Принес Копатыч овощи в кладовку, поставил корзины, и уставший, пошел домой отдыхать, залез на печь и заснул.)
- Смена слайда. Педагог предлагает детям заглянуть в кладовку к Копатычу. (Пока Копатыч спал в его кладовке что-то произошло.)
- Педагог предлагает каждомувыбрать один из овощей и поиграть с ним в «прятки» для активизации в речи предлогов.


- Смена слайда. – Педагог предлагает узнать, что будет дальше. (Копатыч заходит в кладовку, громко чихает, и все овощи снова оказываются в своей корзинке.)


- Смена слайда. Педагог предлагает детям найти на слайде и назвать тот овощ, который не прятался в кладовке, затем найти и назвать самый крупный овощ.
- Смена слайда. Педагог предлагает детям подумать, что можно приготовить из оставшихся овощей.
- Смена слайда. Педагог сообщает детям о том, что Копатыч отправил виртуальное письмо и мы посмотрим, что он нам предлагает приготовить из этих овощей.
- Смена слайда. Педагог спрашивает детей о том, какое блюдо предлагает приготовить Копатыч, как оно называется, каким словом называют все блюда, приготовленные из овощей.
- Смена слайда. Педагог спрашивает о том, знают ли дети как приготовить винегрет.



- Смена слайда. Педагог предлагает отправиться на «Вкусный канал» и посмотреть видео «Вкусные истории».


- Педагог предлагает детям попробовать самостоятельно приготовить винегрет.


- Педагог напоминает детям о чистоте рук, о фартуках, правилах поведения во время приготовления пищи и побуждает детей к ответам на вопросы: почему, зачем нужно это соблюдать.


- Педагог просит детей разделиться на две группы по 3 человека, надеть фартуки разного цвета для отличия команд, и выбрать какой винегрет будут готовить (с яблоком или с зеленым горошком).


- Педагог объясняет детям с чего нужно начать приготовление винегрета и предлагает провести эксперимент со свеклой (залить свеклу подсолнечным маслом и дать немного постоять и добавить в салат самой последней).
- Педагог сопровождает процесс приготовления пояснениями, помогает детям в случае затруднения, и продолжает работу по активизации словаря по теме, задавая вопросы в непринужденной обстановке.
- Педагог спрашивает, удался ли эксперимент со свеклой.


- Смена слайда. Педагог предлагает детям посмотреть на экран и украсить салат.

- Дети реагируют на появившуюся летнюю картинку, обмениваются впечатлениями, высказываются по поводу предстоящего путешествия.


- Дети отвечают на вопрос педагога о часах. Заводят часы, имитируя похожий на завод часов звук (изображение и звук на экране).


- Дети встают возле стульев и под музыку шагают на месте имитируя движение вперед.
- Дети видят на опушке дом Копатыча и начинают эмоционально высказываться.
- Дети рассуждают о том, почему у Копатыча такое имя.
Планируемый результат:
Проявление любознательности.
- Дети попадают в огород к Копатычу и рассматривают что растет в его огороде.


- Дети сначала обобщают, а затем подбирают слова-признаки к обобщающему понятию «овощи».


- Дети выбирают овощи, припоминают способы сбора овощей, называя слова-действия, и следят, по ходу ответов, за тем, как овощи попадают в корзину к Копатычу. (индивидуальные ответы)


- Каждый из детей выбирает свои овощи, которые будет считать, согласовывая числительные с названием овощей. (Опора на анимированную наглядность)


- Дети сравнивают овощи, соединенные стрелкой на экране, и подбирают противоположные по значению слова (тыква крупная, а картошка мелкая и т.д)


Каждый ребенок проговаривает слова- антонимы к своей паре овощей.
- Дети закрывают глаза и отдыхают.



- Дети видят, что случилось в кладовке пока Копатыч спал и высказываются по поводу увиденного. (все овощи из корзинки «разбежались»)
- Дети выбирают овощи, которые будут прятать, и следя за их передвижением, проговаривают куда спрятались овощи.
(Индивидуальные ответы детей)


Планируемый результат:
Построение речевых высказываний.
Проявление инициативы.


-Дети внимательно смотрят на экран и находят нужные овощи.


Дети высказываются, предлагают, обмениваются мнениями по вопросу приготовления блюда из овощей.


- Дети следят за перемещением письма, достают письмо из кармашков за спиной и знакомятся с его содержанием.


- Дети отвечают на вопросы педагога, называя блюдо (винегрет), а также образовывают относительные прилагательные (овощное, овощные).


- Дети высказываются по данному вопросу.
Планируемый результат:
Формирование способности к принятию собственных решений, опираясь на свои знания.
- Просматривают видео о том, как приготовить винегрет.


- Дети проходят к приготовленному заранее столу, с продуктами.


- Дети высказываются, рассуждают, обмениваются мнениями по данному вопросу.



- Дети договариваются между собой о составе команд и надевают фартуки зеленого и оранжевого цвета, выбирают контейнеры нужного цвета, вытирают руки влажными салфетками.


- Дети приступают к приготовлению винегрета, заливают маслом свеклу, выкладывают нарезанные овощи в кастрюлю, договариваются между собой в процессе деятельности.
- Дети, отвечая на вопросы педагога, упражняются в словообразовании прилагательных (отварили – отварные, нарезали - нарезанные, очистили – очищенные и т.д.)


- Дети убеждаются в том, что свекла не закрасила остальные овощи, и винегрет получился пестрым.


- Дети заканчивают приготовление винегрета и украшают его по собственному выбору (зеленый лук, веточки укропа, горошек и т.д.)
Планируемый результат:
Проявление любознательности.
Формирование навыков взаимодействия со сверстниками.
Построение речевых высказываний.

В этой части занятия педагог использует моменты звукового сопровождения (завод часов, музыка для прогулки, пыхтение и храп, Копатыча, чихание, получение виртуального письма), которые позволяют педагогу создать игровую ситуацию и постоянно поддерживать интерес, а также обеспечивают комфортное эмоциональное состояние детей на протяжении занятия.
Большую часть этого этапа занятия занимают тренинговые лексико-грамматические упражнения, которые следуют одно за другим по ходу разворачивания сюжета и логически связаны между собой.
При выполнении упражнений в употреблении различных лексико-грамматических категорий, дети не должны понимать, что это специальные речевые упражнения, они просто погружаются в игровую ситуацию при помощи сюжетной презентации и строят речевые высказывания с опорой на анимированную наглядность.


Сюрпризный
момент с виртуальным письмом позволяет педагогу поддержать интерес детей к теме занятия и перейти к следующей части занятия – продуктивной деятельности.


Просмотр видео позволяет детям в доступной форме увидеть и понять в каком виде овощи попадают в данное блюдо (сырыми, вареными, солёными, целыми или нарезанными и т.д.)


Организуя продуктивную деятельность, педагог создает условия, в которых каждый ребенок может раскрыться, высказаться, реализовать свой потенциал и приобрести определенный социальный опыт.


Подготовленная для занятия ППРС, позволяет организовать деятельность детей таким образом, что знания являются «побочным продуктом» различных видов деятельности.

III Этап: Рефлексивная часть.


Методы и приемы


Деятельность педагога


Деятельность детей

Технолого-методические комментарии

Ситуационный метод.
Прием создания ситуации с
приглашением повара.
Игровой прием- окончание путешествия (бой часов)




Игровой прием рефлексия

- Педагог предлагает детям пригласить повара, чтобы снять пробу.
- Смена слайда. (часы на экране начинают бить и сообщают детям о том, что пора возвращаться обратно)
- Педагог вместе с детьми встречает повара и участвует в разговоре с ним.
(Повар снимает пробу, хвалит ребят, предлагает им попробовать приготовленный винегрет во время обеда и уносит винегрет на кухню)


- Педагог предлагает детям взять на память «веселые овощи», если летнее путешествие понравилось, а если вам было скучно и неинтересно, то возьмите фишку с «грустным овощем». Педагог просит поднять вверх фишки, и посмотреть каких овощей больше веселых или грустных.
- Педагог предлагает детям закончить фразу Подружившись с витаминами, бодро смотрим мы (вперед),
мы не лечимся микстурой, мы здоровы целый (год).
- Педагог благодарит детей за работу, дает детям плакат о здоровом питании с изображением Копатыча и его друзей Смешариков и предлагает детям найти для него место в группе.

- Дети приглашают повара в группу по телефону.
- Снимают фартуки, прощаются с летом, с Копатычем и возвращаются из виртуального летнего путешествия.


- Встречают повара, предлагают ему попробовать винегрет, делятся впечатлениями, отвечают на вопрос, понравилось ли им побывать в роли поваров и чем полезны овощные блюда.
Планируемый результат:
Формирование навыков взаимодействия со взрослыми.
- Дети высказывают свое мнение о том, что с ними произошло за время занятия, понравилось ли им путешествие в лето и выбирают фишки по своему эмоциональному впечатлению от занятия.


- Дети хором договаривают окончание фразы.


Дети рассматривают плакат и выбирают место в группе где его разместить.


Планируемый результат:
формирование навыков оценки собственных результатов.

Организуя встречу с поваром, педагог создаёт условия для проявления речевой активности детей в рефлексивной части занятия.
Игровой прием с боем часов используется для логичного завершения путешествия и возвращения детей из путешествия.


Проведенная педагогом рефлексия, позволяет детям высказать свое мнение по поводу выбранной педагогом формы занятия и его содержания, а также желание продолжения подобных занятий в будущем