Где прячется здоровье? Конспект занятия для дошкольников
В данном документе представлен конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада №1 «Росинка», г. Козьмодемьянск. Конспект направлен на формирование у детей осознания ценности здоровья и удовлетворение потребности в здоровом образе жизни. Воспитатель Наталья Юрьевна Шемякина предлагает уникальные методики, основанные на использовании здоровьесберегающих технологий в обучении.
Цель занятия заключается в привлечении внимания детей к теме здоровья и формированию у них понимания важности заботы о собственном теле и здоровье. Задачи включают познавательные, развивающие и воспитательные аспекты, которые помогут детям расширить представления о здоровье, а также закрепить умения и правила личной гигиены.
В рамках занятия дети будут знакомиться с интересными героями, такими как Мойдодыр и Бобер-Острозуб, которые помогут им в увлекательном путешествии по «городам здоровья», объясняя важные аспекты гигиенических процедур и ухода за собой. Кроме того, будут проводиться дидактические игры и беседы о здоровье, что сделает процесс обучения не только познавательным, но и веселым.
Разнообразные материалы и занятия, предложенные в конспекте, формируют содержание уроков в игровой форме. Дети учатся следить за чистотой рук, изучают принципы правильного питания, знакомятся с микробами и их влиянием на здоровье, а также развивают свои навыки аналитического мышления через выполнение различных заданий и активностей.
В конце занятия предусмотрено подведение итогов, где каждый из детей сможет поделиться своими впечатлениями и полученными знаниями. Это создает благоприятную атмосферу для обсуждения полученного опыта и закрепления пройденного материала, что, в свою очередь, способствует формированию базы для дальнейшего обучения и заботы о здоровье в более старшем возрасте.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №1 «Росинка», г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной группе «Где прячется здоровье?»
с элементами здоровьесберегающих технологий
Выполнила
воспитатель 1 кв. категории
Шемякина Наталья Юрьевна
2017г.
Цель: Формирование у дошкольников потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:
1.Познавательные
Формировать у детей представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни; - расширять представление о том, что здоровье зависит от человека, за здоровьем можно и нужно следить, беречь, сохранять и поддерживать;
Расширять представления воспитанников:
- о строении своего тела, внутренних органах;
- о роли зубов в жизни человека, правилах ухода за ними и влиянии пищи на их состояние;
-о предметах личной гигиены, последовательности действий при мытье рук;
2.Развивающие
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, связную речь.
3.Воспитательная
Воспитывать потребность вести здоровый образ жизни с дошкольного возраста, бережно относиться к своему организму.
Предварительная работа:
Беседы о ЗОЖ, дидактические игры « Неболей-ка зуб», «Малыши – крепыши», «Аскорбинка и ее друзья», чтение художественной литературы К. Чуковского «Айболит», «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая», стихов о ЗОЖ.
Герои: Мойдодыр, Бобра – Острозуба, королева Человекаграда.
Материал:
Демонстрационный: иллюстрации Микроба, карточки-иллюстрации с последовательностью мытья рук, муляжи или картинки продуктов полезных и вредных для зубов, 2 корзинки красного и зеленого цветов, макет (или плакат) тела человека, макет (или плакат) внутренних органов человека, музыка для релаксации. Таблички с названием: Чистоград, Острозуб, Человекоград.
Раздаточный: карточки с предметами гигиены, карандаши, игра «Разложи по порядку», картинки-иллюстрации частей тела и внутренних органов человека, изображения самолетов на палочках, карандаши-человечки.
Активизация словаря: микробы, гигиена, зубная эмаль, стоматолог.
Ход НОД:
Создание мотивации к занятию:
В: Проходите, ребятишки,
И девчонки, и мальчишки!
Прошу в круг всех встать,
За руки друг друга взять
Друг на друга посмотрите
И улыбки подарите!
- Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся.
Д: «Здравствуйте».
В: Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте». Это – значит, здоровье желаю. Я хочу узнать, где живет здоровье и как его найти. А вы хотите, со мной отправится в путешествие?
Д: Да, очень хотим.
В: Только не забудьте с собой взять смекалку и внимание. А чтобы узнать, где живет здоровье, нам поможет карта. Посмотрите внимательно на карту и куда же мы отправимся сначала?
Д: В город Чистоград.
В: А добираться мы будем на самолете. Возьмите самолеты и отправляемся в увлекательное путешествие (детям предлагается взять изображения самолетов на палочке, внимательно следить взглядом за его движением и повторять слова).
Гимнастика для глаз «Самолет».
Пролетает самолет, Смотрят вверх и водят пальцем
С ним собрался я в полет. за пролетающим самолетом.
Правое крыло отвел, Отводят руки попеременно и
Левое крыло отвел, прослеживают взглядом.
Я мотор завожу Делают вращательные движения
И внимательно гляжу. перед грудью и прослеживают
Поднимаюсь ввысь, лечу. взглядом, встают на носочки и
Возвращаться не хочу. смотрят вверх выполняют летательное движение.
В: Вот и прилетели в город Чистоград. (табличка с названием Чистоград) Как вы думаете, почему он так называется?
Д: Здесь живет наш друг Мойдодыр. Он здесь самый главный и следит за чистотой в городе.
Фонограмма. Входит ребенок-Мойдодыр
Мойдодыр: Я великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник,
И мочалок командир.
-Здравствуйте, ребята.
Д: Здравствуйте.
Мойдодыр: Вы знаете, что в Чистоград могут попасть только дети, которые дружат с мылом и водой и любят чистоту. А вы дружите с мылом и водой?
Д: Да.
Мойдодыр: Тогда выполнить мои задания вам будет несложно. Возьмите конверты и выполняйте.
В: Ребята, первое задание - нужно разложить карточки с последовательностью мытья рук.
Задание «Разложи по порядку»
(выполнение задания всеми детьми и обсуждение правильности последовательности мытья рук)
Мойдодыр: Молодцы! Теперь можете пройти в город.
В: Посмотрите, ребята, как здесь чисто. Жители города не любят грязь. А вы дружите с грязью?
Д: Нет.
В: Расскажите Мойдодыру, зачем нужно мыть руки?
Д: Чтобы микробы не попали к нам в организм, чтобы не заболеть.
В: Хорошо. Когда необходимо обязательно мыть руки?
Д: Перед едой, после туалета, после улицы…
В: А кто живет на руках, но мы не всегда их можем увидеть?
Д: Микробы
В: (читает стихотворение и показывает иллюстрации микробов)
Микробы бывают разные: ужасные и опасные,
Страшные и грязные, корявые, дырявые,
Противные, заразные, такие безобразные!
Вот эти бяки – буки, попадают к нам на руки.
- Где живут микробы и почему с ними лучше не дружить?
Д: Где грязь, там живут и микробы. Чтобы быть здоровым.
В: Запомните, дети, правило и повторите «От простой воды и мыла у микробов тают силы».
В: (обращаясь к Мойдодыру) Наши ребята дружат с чистотой, умеют умываться и делают это правильно. Посмотри Мойдодыр, дети сейчас тебе покажут.
Физкультминутка «Умывалочка».
Надо, надо нам помыться. Хлопают в ладоши.
Где тут чистая водица? Руки то вверх ладонями, то тыльной стороной.
Кран откроем – ш-ш-ш… Имитируют открывание крана.
Ручки моем – ш-ш-ш… Растирают ладони друг о друга.
Щечки, шейку мы потрем Поглаживание щек и шеи движениями сверху вниз.
И водичкой обольем. Мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку.
В: Чтобы покинуть город Чистоград, нужно выполнить еще одно задание Мойдодыра.
На карточках нужно найти и обвести только предметы гигиены. Пожалуйста пройдите, на свои места. Но прежде чем выполнять задание, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Прятки»
Карандаш не отдыхает
Между ладошками гуляет.
Задание на карточках «Найди и обведи предметы гигиены»
(выполнение задания детьми за столами и обсуждение, какие предметы гигиены обвели – носовой платок, ножницы, губка для тела…)
Мойдодыр: Молодцы, можете продолжить путешествие! До свидания! (дети прощаются с Мойдодыром)
В: Что ребята, отправимся дальше?
Д: Отправляемся.
В: Стало прохладно и чтобы нам не заболеть сделаем массаж.
Комплекс самомассажа «Неболей -ка»
Чтобы горло не болело, Поглаживают ладонями шею
Мы его погладим смело. движениями сверху вниз.
Чтоб не кашлять, не чихать, Указательные пальцы растирают
Надо носик растирать. крылья носа.
Лоб мы тоже разотрем, Прикладывают ко лбу ладони. Ладошку держим
козырьком. и растирают его движениями в стороны.
«Вилку» пальчиками сделай, Раздвинуть ук. и ср. пальцы и растереть
Массируй ушки ты умело. точки перед и за ушами.
Знаем, знаем – да-да-да! - Потирают ладони друг о друга.
Нам простуда не страшна!
В: Отгадайте загадку и вы узнаете куда мы дальше с вами отправимся в путешествие.
- За работу, за работу двадцать братьев крепышей!
За работу, за работу принимайтесь поскорей!
Черный хлеб, редиску, репку, пережевывают крепко
Огурец, морковь, капусту перемалывают с хрустом.
Д: Зубы.
В: Посмотрим на карту и отправляемся мы….?
Д: В город Острозуб (табличка с названием города Острозуб)
В: А идти нам нужно по дорожке.
Физкультминутка «По дорожке»
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. (присели)
Немного отдохнем
Дальше мы пешком пойдем. (Ходьба на месте)
В: Вот мы и добрались до города Острозуб.
Фонограмма. Выходит ребенок-Бобр-Острозуб
Острозуб: Здравствуйте, ребята!
Д: Здравствуйте.
Острозуб: Меня зовут Бобер-Острозуб, я главный в этом городе. Посмотрите, какие у Меня белые и здоровые зубы.
Острозуб: Скажите ребята, для чего нам нужны зубы?
Д: Пережевывать и размельчать пищу.
В: Правильно, Бобер-Острозуб давай ребята тебе расскажут, как нужно заботиться о зубах.
Д: Необходимо полоскать рот теплой водой после каждого приема пищи, чистить зубы утором и перед сном, посещать врача и тогда будут здоровые зубы.
Острозуб: Как вы думаете, у кого часто болят зубы.
Д: У тех, кто не заботится и не ухаживает за зубами, они часто болят.
Острозуб: У зубов есть свой защитник – зубная эмаль, она твердая, белая и надо стараться ее не повредить. Чтобы этого не случилось, нужно не грызть зубами твердые предметы, не есть одновременно горячую и холодную пищу, чистить зубы специальной пастой и щеткой и уметь их правильно выбирать.
В: Ребята, как правильно выбрать нам зубную щетку и пасту?
Д: Щетка должны быть с маленькой головкой и не слишком жесткой, ручка с изгибом, а паста только детская.
Острозуб: А вы знаете, как необходимо ухаживать за щеткой?
Д: Щетку необходимо тщательно промывать водой от пасты и 1 раз в 3 месяца заменять старую щетку новой.
Острозуб: А еще самое главное каждый должен иметь свою щетку и чужой пользоваться нельзя.
В: Полезные советы вам дал Осторозуб?
Д: Да.
В: Ребята, давайте повторим основные правила ухода за зубами?
Полоскать рот теплой водой после каждого приема пищи
Чистить зубы утором и перед сном
Не грызть зубами твердые предметы
Не есть одновременно горячую и холодную пищу
Правильно выбирать щетку и пасту
Чистить зубы только своей щеткой
Посещать врача – стоматолога
В: Молодцы! А еще чтобы зубы были здоровыми нужно правильно питаться.
- Сейчас мы с Острозубом посмотрим, знаете ли вы полезные и вредные продукты для зубов. Предлагаю разложить в две корзинки все продукты, в зеленую – вы складываете полезные продукты, в красную – вредные продукты.
Задание «Найди полезные и вредные продукты»
(муляжи или карточки и продуктами из игры «Неболей-ка зуб»
раскладываются в 2 корзины)
Острозуб: Молодцы, ребята! Продолжайте свое путешествие. До свидания!
В: До свидания Осторозуб, наши дети все запомнили, и будут следить за тем, чтобы их зубы были всегда здоровыми.
- Ребята, смотрите, какое яркое светит солнышко. Я предлагаю вам оправиться в путешествие на корабле по морю. Занимайте свои места в каютах. Закрывайте глаза и мы отправляемся дальше.
Звучит спокойная музыка.
В: Мы спокойно отдыхаем.
Дышим легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают…
Тело ваше отдохнуло, вы полны энергии, силы, здоровья. Посмотрите, ребята, где это мы оказались?
Табличка с названием королевство Человекоград
В: Ребята, посмотрите, впереди еще один город. Как вы думаете, как он называется?
- Это город Человекоград.
Фонограмма. Входит ребенок-королева Человекограда.
Королева: Здраствуйте, мои друзья.
Рада видеть здесь Вас я.
Я королева этого королевства. Знаю все о нашем теле и организме.
В: Королева, давайте с вами проверим, знают ли ребята части тела. Я буду читать загадку, а вы произносите отгадку и показываете на себе.
У всех людей она одна, сидит на шее … (голова)
Головой верти сильнее быть без дела скучно ….(шее)
Задышал прохладный вечер, ты накинь платок на ….(плечи)
Я напомню не для скуки, мойте чаще ваши ….(руки)
Пять сыночков у руки – добрые все мальчики, дружбой славятся они и зовут их ….(пальчики)
Сжали пальцы мы руки – получились …(кулаки)
Она ласкает, утешает и отведет беды огонь, любой малыш всегда узнает любимой мамочки …(ладонь)
Быть сутулой не должна наших детушек …(спина)
Ту еду положишь в рот, а она скорей в …(живот)
Вы ребята на пороге вытирайте чаще …(ноги)
Спотыкнулась снова Ленка и ударила …(коленку)
Начиная по порядку на ноге моей есть …(пятка)
А у пятки есть родня, называется …(ступня)
Это детишки уже не секрет, кости все вместе зовутся …(скелет)
Королева: Молодцы ребята!
В: Вот мы и повторили с вами основные части тела. Они все разные и очень важны для человека. Все части тела мы можем увидеть. А еще у человека очень много органов, которые мы не видим, потому что они находятся внутри нашего тела.
Королева: Ребята кто знает, какие органы есть у нас внутри?
Д: Сердце, легкие…
Найдите их на картинке и покажите
В: Расскажите, королеве для чего они нужны человеку?
Д: Чтобы дышать, ходить, жить…
Королева: А вот сейчас посмотрим, как вы различаете части тела и органы.
В: Мы поделимся на две команды. Первой команде необходимо собрать человека из частей тела, а второй команде прикрепить внутренние органы на тело человека, где они находятся у нас.
В: Проверьте друг у друга правильно ли выполнено задание?
Королева: Молодцы! Все вы знаете о человеке.
В: Нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, Королева!
- Давайте сядем на ковер - самолет, закроем глазки и перенесемся в наш любимый детский сад (включается музыка и дети садятся на минутку релаксации)
В: Вот мы и в детском саду. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Так, где же прячется Здоровье?
Д: Здоровье прячется в нас, в каждой клеточке нашего организма.
В: Что вам понравилось сегодня?
Д: Путешествовать по городам, встречаться с героями, выполнять задания.
В: Какое задание показалось вам самым трудным? А какое самым легким? (дети отвечают)
- Я хотела бы вам подарить на память медальки, но вы их выберите сами. Если вам понравилось путешествовать, то берите медальку с веселым, задорным человечком, если не понравилось, то с грустным человечком. Мне тоже сегодня понравилось с вами путешествовать и в следующий раз обязательно отправимся куда-нибудь еще. Вы все молодцы!