Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конструкт итоговой НОД для младшей группы «Солнышко»

Конструкт итоговой НОД для младшей группы «Солнышко»

Кругляковская Светлана Анатольевна
Кругляковская Светлана Анатольевна
DOCX
114
0

Данный документ представляет собой конструкт проведения итоговой НОД (непосредственно образовательной деятельности) в детском саду № 2 для детей младшей группы «Солнышко» (возраст 3-4 года). Это мероприятие посвящено теме «Прогулка в весеннем лесу», которая охватывает важные аспекты речевого развития у детей, а также обеспечивает возможность для создания эмоционально насыщенной атмосферы, способствующей обучению и воспитанию ребенка через игровой метод.

Целью проведения данной НОД является выявление уровня речевых умений у детей. В процессе занятия воспитатель ориентируется на активное вмешательство детей в обсуждение, что позволяет оценить их словарный запас, умение взаимодействовать друг с другом и с педагогом, а также их способность к эмоциональному самовыражению. Задачи занятия предусматривают не только обучение, но и развитие и воспитание, включая задачи, направленные на развитие связной речи и наблюдательности.

Основные принципы воспитания и обучения, описанные в документе, включают активное сотрудничество педагога и детей, поддержку инициативы и использование методов, адекватных возрастным особенностям воспитанников. Методы вовлечения детей в процесс обучения включают игровые методики, беседы и практические упражнения, что делает занятия увлекательными и интересными для маленьких учеников.

Документ также включает детализированное описание основных этапов проведения занятия. Каждый этап обладает четкой структурой, включая организационные моменты, создание игровой ситуации и различные виды деятельности, направленные на закрепление знаний о лесных обитателях и их детенышах. Использование различных дидактических материалов, таких как картины, игрушки и звукоподражания, проще помогает детям раскрыть свои эмоции и активизировать их мышление.

В результате данного занятия дети не только получают новые знания о весеннем лесу, его обитателях и их поведении, но и развивают свои коммуникационные навыки, что является основной задачей воспитания в дошкольном детстве. Этот конструкт станет полезным инструментом для педагогов в организации эффективного образовательного процесса в детском саду.

Предпросмотр

Конструкт проведения итоговой НОД
ДОУ: Детский сад № 2
Возрастная группа: 2 младшая (3-4 года) «Солнышко»
Воспитатель: Кругляковская С.А.
Дата проведения: 26.04.2016 г.
Образовательная область: Речевое развитие,
Тема: «Прогулка в весеннем лесу»
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Учебно-методический комплект:

  • От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Е.Н. Вераксы, Т.С. Комаровой, А.М. Васильевой.- М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2014.-328с.

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образованияПриказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Т.А. Ткаченко

  • Развитие речи. Система работы во 2 младшей группе. Гербова В.В. М.: Мозайка-Синтез, 2014.

Планируемый результат:

  • Эмоционально откликаются на возникшую ситуацию, проявляют эмоционально-ценностное отношение к совместной деятельности с педагогом

  • Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым, выражают свои мысли и чувства от разных видов деятельности.

  • Демонстрируют эмоциональную реакцию при восприятии игровой ситуации.

  • Демонстрируют умения управлять голосом через звукоподражание, сопровождать общие движения с движениями органов артикуляции, с дыханием

  • Чётко произносят заданные звуки в словах игровой ситуации.


Цель: Выявить уровень развития речевых умений у детей.
Задачи:

Обучающие: определить объём словарного запаса детей по темам «Лесные обитатели и их детеныши» и «Весна»; закрепить понятия «много», «один».

Развивающие:Продолжать развивать связную речь, наблюдательность, мелкую и общую моторику.
Воспитательные: воспитывать желание взаимодействоватьсо сверстниками и воспитателем через игровые ситуации.

Соня – воспитывать уважение к другим детям;
Алёша – воспитывать самостоятельность;
Илья – воспитывать уверенность в себе.




Принципы воспитания:
1) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)


Принципы обучения:
принцип доступности;
принцип наглядности
Специальные принципы развития речи: Терпимость к затруднениям ребёнка, недопустимость возникновения у ребенка негативных переживаний, единство развития словаря с развитием восприятия, представлений, мышления;
Специальные методы: Словесные игры; лексические (словарные) упражнения
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения:
Наглядные: иллюстрация, демонстрация
Словесные: беседа, объяснение
Практические: упражнения
Оборудование: схема гимнастики для глаз, сюжетные картинки на тему «Весна» и диких животных с детёнышами, шарики «Су-джок», музыка леса.
Предварительная работа: выучить наизусть закличку «Солнышко-ведрышко»


Этапы

деятельности


Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат


1.Организационно-мотивационный момент


- Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Давайте поздороваемся с ними.
- Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Чувствуете тепло, которое идет от ваших друзей? Представьте себе, как вас греет солнышко. А сейчас улыбнемся друг другу. Как радостно и приятно, правда!
- Сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. Надевайте свои шубы, теплые шапки. Да варежки с валенками не забудьте.
- Что такое? Вы не согласны? Почему?
- Да, вы правы, уже давно пришла весна, стало тепло и нам не нужна теплая зимняя одежда. А какую одежду наденем для весенней прогулки?
- А какую обувь наденем сегодня?А теплые сапоги нужны для какого времени года? Ну что, все оделись и готовы? Тогда в путь!

Эмоционально положительно настроены



Внимательно слушают.



Ведут диалог с воспитателем.


Внимательно смотрят на иллюстрации и отвечают на вопросы


Проявляют эмоционально-ценностное отношение к совместной деятельности с педагогом.




Охотно вступают в контакт
с воспитателем и сверстниками.

2. Создание игровой ситуации




2.1 Дидактическое упражнение «Составь описательное предложение по сюжетной картинке»







Гимнастика для глаз «По разноцветным тропинкам»
Сначала пройдите глазками по синей тропинке, затем по красной тропинке, поверните и продолжайте путь глазками по зеленой тропинке.
- Вот так и добрались мы до лесной полянки. А как красиво весной в лесу. Посмотрите на эти картинки. - Давайте присядем на полянке, отдохнем и расскажем о весне.
Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть картинку и рассказать о том, что ней изображено. Детям, испытывающим затруднения, предлагаются наводящие вопросы.
- Ой, ребята, что-то потемнело. Это тучи закрыли солнышко. Давайте позовем солнышко.
Чтение заклички «Солнышко-ведрышко»
Солнышко, снарядись!
Красное, покажись!
Выйди из-за тучи,
Дам орехов кучу!
Самомассаж рук «Дам орехов кучу!»
- Возьмите в руку по одному «ореху». Покатайте его между ладошками. Между пальчиками. Протяните ладошки с орешками солнышку. А теперь сложите орехи на блюдо.
- Сколько орехов на блюде? (Много, целая куча)
- А сколько орехов было у каждого из вас? (один)
- А сколько орехов у всех было? (поровну)
- И солнышко выглянуло из-за туч.
- А нам пора продолжить прогулку по весеннему лесу.


Выполняют действия, предложенные воспитателем.


Работают все вместе.





Чтение детьми наизусть хором заклички «Солнышко-ведрышко»


Дети повторяют за сверстниками и воспитателем.


Дети переходят на ковер, встают в круг, вовлечены в игру, проявляют двигательную активность.


С желанием выполняют игровые задания, упражнения на развитие общей, моторики



Дети проявляют активность в совместной деятельности



Используют речь взрослого как источник информации при выполнении действий.


Выполняют двигательные упражнения.


Демонстрируют эмоциональную реакцию при восприятии игровой ситуации


Эмоционально реагируют на игровые задания


3.Основной этап


3.1 Дидактическое упражнение «Кто, где живёт?», «Назови детёнышей»


- Каких жителей леса вы знаете?


Словарная работа «Назови жителей леса»


- А знаете ли вы кто из них, где живет?
Дидактическое упражнение «Кто, где живет?»
Волк живет - (в логове)
Белка живет - (в дупле)
Медведь живет – (в берлоге)
Лиса живет - (в норе)
Птица живет - (в гнезде)


Дидактическое упражнение «Назови детенышей»
Детеныши волка — волчата.
Детеныши зайца — зайчата.
Детеныши ежа — ежата.
Детеныши лисы — лисята.
Детеныши медведя — медвежата.
Детеныши белки — бельчата.
Детеныши мыши — мышата.
Детёныши тигра – тигрята



Дети совместно с педагогом решают поставленную задачу.



Дети вспоминают названия знакомых им лесных обитателей.


Дети ведут диалог с воспитателем, вовлечены в речевую активность.


Дети заинтересованы, проявляют желание участвовать в диалоге





Дети проявляют желание участвовать в диалоге: называют «дом» животных и детёнышей у разных животных.


3.2Динамическая пауза

- Животные в лесу прячутся от нас, а сейчас и мы сами поиграем в прятки.


игра «Кто позвал?»
- Вы помните, что нужно кричать в лесу, если отстанешь от взрослых, потеряешься? (Ау!) Попробуйте все вместе. А теперь по одному.


(Дети идут по кругу, проговаривая слова, тот ребенок, которого коснется воспитатель, громко говорит: «Ау!». Стоящий в круге ребёнок должен узнать - кто позвал)


- Молодцы. Коль уж вы такие догадливые, помогите отгадать загадки. И к отгадкам добавьте голос — кто какие звуки издает.


С желанием выполняют игровые задания, упражнения на развитие общей, артикуляционной моторики, дыхания


Дети узнают говорящего по голосу.



Умеют сопровождать общие движения с движениями органов артикуляции, с дыханием







3.3 Отгадывание загадок со звукоподражанием

В шар свернулся под ногами.
На спине с тремя грибами.
Не споткнись — вдруг упадешь!
Это же колючий … еж. Звукоподражание: ф-ф-ф.


До ушей зеленый рот,
В камышах она живет.
И в болоте хохотушка
Громко квакает … лягушка. Звукоподражание: ква-ква.


Солнца яркого боится.
Ночью - хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о … сове. Звукоподражание: у-ух.


Очень тоненько жужжит
И над нами он кружит.
Берегись и млад, и стар..
Кровь у всех сосёт ... комар. Звукоподражание: з-з-з.


Тук да тук, тук да тук,
Что в лесу за странный стук?
Лес очистить от жучков -
Проще пары пустячков!
Леса друг - приятель.
Пёстрый, острый .. дятел. Звукоподражание: тук-тук.


У этой птицы нет гнезда,
Но это вовсе не беда.
И на деревьях у опушки
Нам кто «ку-ку» поет? … Кукушка. Звукоподражание: ку-ку.



Дети внимательно слушают загадки.


Сопровождают свои ответы звукоподражанием



Используют речь взрослого как источник информации при выполнении действий.


Выражают собственные мысли, участвуют в беседе.

4. Открытость, совместная оценка деятельности

- Какие вы молодцы! Все загадки отгадали, всех жителей леса назвали. Но кукушка неспроста куковала. Она напоминает нам о том, что прогулка наша подошла к концу и пора нам возвращаться обратно в детский сад.


- Ребята, давайте вспомним, каких птиц, насекомых и животных мы изображали голосом. (кукушку, дятла, комара, сову, лягушку и ежа)


- Вам понравилась прогулка в лес?
- А что понравилось больше всего?
- Молодцы, мне тоже очень понравилось гулять с вами в весеннем лесу. Вы можете продолжить лесные прогулки со своими родителями и рассказать им про лесных жителей.
- А сейчас я вам предлагаю построить домики для этих животных, используя цветные палочки Кюизенера.


Дети вовлечены в обсуждение, выражают собственные мысли, коллективно ищут и находят решение проблемы.



Участвуют в диалоге. Эмоционально реагируют в ситуации обсуждения.