Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по дифференциации звуков для детей «С» и «Ш»

Занятие по дифференциации звуков для детей «С» и «Ш»

Корженюк Татьяна Викторовна
Корженюк Татьяна Викторовна
DOCX
152
2

Эта уникальная логопедическая программа «Речецветик» предназначена для старшего дошкольного возраста, и ее основная цель – помочь детям научиться различать звуки [С] и [Ш]. Подобная дифференциация является важным шагом в формировании четкой и правильной речи, что, в свою очередь, развивает фонематическое восприятие ребенка. В ходе занятия используются разнообразные игровые методики, которые делают процесс обучения увлекательным и доступным.

На первом этапе занятия, которое включает вводную часть, логопед создает позитивное и дружеское атмосферу. Дети знакомятся с ярким и радостным персонажем – солнышком, что помогает установить контакт и настроить малышей на позитивный лад. Занятие построено на принципе знакомства с образом мышки, что создаёт интерактивный элемент и мотивирует детей участвовать в различных упражнениях.

В основной части занятия запланированы четыре увлекательных задания, каждое из которых способствует развитию речевых навыков через игры и артикуляционные упражнения. Дети учатся не только правильно произносить звуки, но и развивают мелкую моторику, что играет важную роль в их общем развитии.

Задания включают в себя артикуляционную гимнастику, где дети визуализируют и повторяют движения языка и губ, а также поют весёлые песенки, что способствует запоминанию и повторению звукосочетаний. Каждый элемент занятия логопед тщательно продумал, чтобы обеспечить максимальную вовлечённость детей и сделать обучение максимально эффективным.

Заключительная часть занятия предназначена для закрепления изученного материала. Дети получают возможность вспомнить, что нового они узнали, и закрепить навыки, произведя впечатление на логопеда и на самих себя! Логопед с радостью отмечает успехи каждого ребенка, что дополнительно мотивирует их в дальнейшем обучении.

Предпросмотр

Открытое индивидуальное занятие по платной логопедической услуге «Речецветик»
Тема занятия: «Дифференциация звуков (с-ш)»
(старший дошкольный возраст)


Цель: Дифференциация звуков [С] — [Ш].

Задачи:
1. Образовательные:
- уточнить представление ребенка о звуках  [С], [Ш].
2. Коррекционно – развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- уточнить представление  об артикуляционном укладе звуков [С], [Ш] ;
- развивать фонематический слух на звуки [С], [Ш] ;
- развивать речевое дыхание;
- развитие мелкой моторики рук;
- дифференциация звуков [С], [Ш]  в слогах, словах, предложениях, скороговорках.
3. Воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.

Материал: зеркало; картинка «солнышко» на мониторе; солнышко из веревочек; веревочка с шариком и мышкой; картинки к артикуляционной гимнастике; схема артикуляционного уклада звуков; корзинка с рожками; мелкие предметы – шишка, камушек, катушка, свисток, бусы, сушка; картинки – стол и шкаф; игрушки – мышка, торт со свечками; 4 карточки (одна сторона белая - снег, другая коричневая - проталинки); норка мышки.


Ход занятия:
I. Вводная часть.
Логопед: Здравствуй, Саша. Посмотри, какое весеннее солнышко сегодня светит для тебя (анимационная картинка «солнышко» на мониторе). И я желаю тебе сегодня такого солнечного настроения. А еще я желаю, чтобы у тебя все сегодня получилось, а для этого тебе надо внимательно слушать, смотреть, думать и правильно произносить звуки. А какие звуки мы с тобой будем учиться правильно произносить в речи, ты мне скажешь сам после игры, в которую мы сейчас поиграем.


Игровое упражнение с веревочками «Солнечные лучики»


На столе из веревочек выложено солнышко, лучики – петельки. Предлагаем ребенку поиграть с солнечными лучиками, «погреть» свои пальчики. Ребенок слушает словосочетания, договаривает последний недостающий звук в словах и накидывает петельки - лучики солнышка поочередно на все пальцы руки, начиная с большого. Прямые пальцы подняты вверх и широко разведены друг от друга.
Сладкий анана…. Уютный шала…. Яркий подно…. Теплый ду…. Школьный автобу….


Далее предлагаем погреть пальчики другой руки. Поочередно подцепляем и перекидываем все петельки – лучики пальцами другой руки, одновременно произносим рифмовку: «Лучики сияют, наши пальцы согревают»


Логопед: Скажи, какие звуки мы сегодня будем учиться произносить в речи. Правильно, это звуки (С – Ш)


II. Основная часть.
Логопед: сегодня у одной мышки, зовут ее Шуша, день рождения. Она готовит угощения, ждет гостей. Но вот беда, все дорожки к домику мышки опять завалило снегом. Она переживает, что гости не смогут попасть к ней и очень просит тебя помочь. Ты согласен помочь мышке? Тогда тебе нужно выполнить все задания, чтобы все сугробы растаяли и появились проталинки, а весеннее солнышко тоже будет тебе помогать.
1 задание:
«Мышка в норке»
(артикуляционная гимнастика, артикуляционный уклад звуков).


- Мышка живет в норке - «Окошечко»;
- Мышка проснулась, выглянула из норки – «Иголочка»;
- Посмотрела мышка вправо – влево – «Часики»;
- Стала мышка стряпать блинчики – «Лопатка»;
- Настряпала и поела их с вкусным вареньем – «Вкусное варенье»;
- Потом налила себе чашечку чая – «Чашечка»;
- Захотела мышка на качели покачаться – «Качеля»;
- Мышка любит играть с шариком – дыхательное упражнение – «Мышка на шаре».
Мышка любит пошуршать и посвистеть. Как мышка шуршит? (ш-ш-ш). Как мы произносим этот звук? (губы округлены, широкий язык в виде чашечки поднимается вверх). Как мышка свистит? (с-с-с). Как произносится этот звук? (губы улыбаются, широкий язык за нижними зубами).


2 задание:


«Мышкины песенки»
(дифференциация звуков в слогах)


Мышка любит петь песенки - свистелочки и шумелочки.
Ребенок повторяет ряды слогов с одновременным отбиванием ритма игрушкой - шумелкой: су-су-шу, шу-су-су, су-шу-шу, шу-шу-су, су-шу-су, шу-су-шу.


3 задание:


«Что есть у мышки в норке»
(дифференциация звуков в словах, в предложении)


Ребенок ищет и достает из емкости с сыпучим веществом предметы и говорит, что есть у мышки в норке и раскладывает к картинкам – стол или шкаф, в зависимости от имеющегося звука (шишка, бусы, катушка, свисток, камушек, сушка). Определяет, что в слове сушка имеются звуки (С) и (Ш). Далее просим ребенка произнести полным предложением: «У мышки в норке есть шишка, катушка, камушек, свисток, бусы и сушка».


4 задание:


«Мышкины сушки»
(дифференциация звуков в скороговорке)


Логопед: Посмотри, сколько мышка насушила ко Дню рождения сушек для своих гостей мышек (картинка - мнемотаблица). Послушай скороговорку: «Мышка сушек насушила. Мышка мышек пригласила». Ребенок проговаривает скороговорку сначала со взрослым, а затем один, увеличивая темп.


Логоритмическое упражнение: «Солнышко»
Солнце свети высоко,
нам от солнышка тепло.
Тает снег от лучей.
Звонко побежал ручей.


5. задание:
«Мышкин тортик»
(дифференциация звуков в предложениях)


Как ты думаешь, чем же еще мышка будет угощать гостей? (ответы ребенка)
Конечно, она приготовила для своих гостей вкусный торт, посмотри.
Мышка не успела поставить в торт свечки – поможешь ей? (ставит и одновременно считает: одна свечка, две свечки, три свечки…).
-Сколько всего свечек? (всего шесть свечек)
-Значит, сколько лет исполнилось мышке? (мышке исполнилось шесть лет)
-Сколько кусочков у торта? (у торта шесть кусочков)
- Давай поможем мышке разрезать торт на кусочки (разрезает)


Посмотри, весь снег растаял, вход в норку мышки свободен.
А вот и сама мышка – именинница.
- Какая она? (нарядная, красивая, серенькая…)


Мышка тебя благодарит за помощь и угощает тебя тоже кусочком тортика, открой тетрадку и посмотри. Надо обвести этот кусочек и раскрасить его. Для начала давай разомнем наши пальчики при помощи карандаша.
Карандаш в руках катаю,
Им ладошки разминаю.
Каждым пальчиком кручу,
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Ребенок обводит кусочек торта.


III. Заключительная часть.


Дома ты можешь докрасить кусочек тортика. А так же постарайся вспомнить, что ты нашел у мышки в норке, не забудь правильно назвать и нарисовать в пустых квадратиках. А по этой картинке ты сможешь дома еще раз поучиться правильно и быстро произносить скороговорку про мышку и сушки.


Посмотри, у меня есть две мышки (грустная и веселая). Если тебе сегодня было интересно на занятии, если ты справился со всеми заданиями, то возьми и приклей веселую мышку, а если тебе было скучно, задания были трудными, то грустную.
Ты сегодня очень старался, все задания выполнял правильно. Молодец!!!