Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект образовательной деятельности для средней группы: «День, да ночь – сутки прочь»

Конспект образовательной деятельности для средней группы: «День, да ночь – сутки прочь»

Биктимирова Алла Владимировна
Биктимирова Алла Владимировна
PPTX
227
1

В данном документе представлен конспект непрерывной образовательной деятельности, разработанный для детей средней группы детского сада. Воспитатель Биктимирова Альфинур Владимировна предлагает увлекательное занятие на тему «День, да ночь – сутки прочь». Главной целью данного занятия является создание условий для формирования у детей представлений о времени суток и его характерных особенностях.

Основные задачи, поставленные перед воспитателем, включают закрепление и уточнение детей о времени суток: утро, день, вечер и ночь. Важным аспектом станет развитие у детей познавательного интереса, а также умение строить и согласовывать словосочетания и предложения. Интерес к познавательной деятельности и навыкам общения со сверстниками и взрослыми также будут лежать в основе данного конспекта.

Занятие включает в себя различные виды деятельности: игровая, речевая и двигательная. Формы реализации детских видов деятельности варьируются от дидактической игры до игры с речевым сопровождением. Для воспитателя в наличии соответствующее оборудование: кукла Маша, схемы, картинки различных времён суток и геометрические фигуры. Дети будут активно задействованы через использование волшебных мольбертов, на которых они смогут проявить свои творческие навыки, а с помощью загадок и заданий развивать своё воображение.

Данное занятие начинается с вводной части, в которой дети весело и активно знакомятся с куклой Машей. Загадки о времени суток и игровой процесс позволят детям не только учиться, но и работать в команде, что способствует развитию эмоционального интеллекта. В заключительной части занятия воспитатель обобщает все выполненные задания и учитывает мнение детей, что делает процесс обучения более интересным и значимым.

Предпросмотр

Конспект непрерывной образовательной деятельности.
Биктимирова Альфинур Владимировна, воспитатель, МДОУ «Детский сад №32 «Золотое зёрнышко» посёлок Учебный, Ершовского района, Саратовской области.
Возраст: средняя группа
Тема: «День, да ночь – сутки прочь»
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие
Цель: создание условий для формирования у детей временных представлений, их характерных особенностей.
Задачи:
- закрепить и уточнить представления о времени суток: утро, день, вечер, ночь;
-упражнять в ориентировке на листе бумаги, счёте до пяти, раскладывании предметов правой рукой;
развивать познавательный интерес, способность к речевому планированию – умение строить высказывание, использовать разные части речи, в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении;
-приобщать детей к элементарным, общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Виды деятельности: игровая, речевая, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактическая игра, игра с речевым сопровождением, разгадывание загадок.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование: (для воспитателя) кукла Маша, схема, картинки с изображением времени суток: утро, день, вечер, ночь; геометрические фигуры: шар, куб, цилиндр; барабан: набор геометрических фигур;
(для детей): волшебные мольберты – красиво оформленные коробочки с цветным дном и разными наполнителями (крупа, мелкие камешки, бусы), лист бумаги квадратной формы, карандаш, кружок (чёрного цвета), набор картинок на тарелочке :бабочка, цветок, солнышко, облако.
Ход нод
Деятельность детей

Вводная часть
-Все проснулись? Потянулись! Улыбнулись!


Сюрпризный момент
(держит в руках куклу Машу)
Ребята, к нам сегодня в детский сад пришла Маша.


-Маша , почему ты грустная?
Ты потерялась?
Как же нам помочь тебе?


Основная часть
-А что у тебя Маша лежит в сумке?
Схема. Давайте рассмотрим её.
-Откуда начнём поиск?
Верно. С цифры 1.
Кто сидит около цифры 1?
-Рядом с цифрой сидит Кот Матроскин .
Игровое упражнение «Помоги Матроскину разложить картинки по порядку»
На доске в беспорядке расположены картинки, на которых изображены дети в разное время суток.
Ребята, надо помочь Матроскину разложить картинки по порядку. Рассмотрим каждую картинку.
-Что изображено на картинке?
Что делают дети?
Когда это бывает?


-


Но Матроскин опять перепутал всё. -Он говорит, что светло бывает ночью, а темно -днём. Это правильно? 


Задание «Закончи предложение» 
Спим ночью, а делаем зарядку… утром.
Завтракаем утром, а ужинаем… вечером.
Луна видна ночью, а солнце… днём. Ужинаем вечером, а спим… ночью. 
Просыпаемся утром, а спать ложимся… вечером.


-Какое мы сделали доброе дело?




-Пора двигаться дальше: просит Маша
В какую сторону повернём ребята? (К цифре2)
Кто сидит около цифры 2? (Баба-Яга)
Баба-Яга: -Купила ковёр – самолёт, а он не летает, совсем выцвел.
Игровое упражнение «Укрась ковёр»
Чтоб ковёр стал нарядным, нужно его украсить.
В левый верхний угол поместите солнышко,
в правый нижний угол-цветок,
в правый верхний угол-облако поместите,
левый нижний угол – украсьте бабочкой.Молодцы!
Вот ещё одно доброе дело сделали.
Теперь Баба Яга будет летать на новом ковре – самолёте.


Кто у нас около цифры 3? (Гуси лебеди).
Физминутка «Гуси летят»
-Полетели гуси, замахали крылышками верх – вниз, запели: «Га – га – га», присели,
пьют водичку,
низко опустили головки,
полетели,
громко закричали.




Маша, просит вас назвать следующую цифру.
-Кто сидит около цифры 4? (Волк)
- Он просит вас помочь отгадать загадки , а ответы нарисовать на волшебных мольбертах.
Чем будем рисовать?
-Ребята, возьмите по одной геометрической фигуре. Теперь дети, у которых в руках куб, подойдут к столу, на котором лежит куб, у кого – шар к столу. где лежит
шар, и у кого цилиндр – к столу, где лежит цилиндр.
Загадки на развитие воображения детей.
-Четыре угла и четыре стороны,
Похожи, точно родные сестрёнки
  В ворота его не закатишь, как мяч
И он за тобою не пустится вскачь?
( Обращается к ребёнку ) Дай полный ответ на вопрос: что ты делаешь? А ты? А ты?


-Три угла, три стороны,
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам.
Обращается к ребёнку ) Дай полный ответ на вопрос: что ты делаешь? А ты? А ты?


-Нет углов у меня,
И похож на солнце я.
На кольцо, на колесо,
На тарелку и на крышку.


- У следующей фигуры четыре угла,
Четыре вершины и четыре стороны,
Причем две стороны- длинные,
А две – короткие.


(Отгаданные фигуры вывешиваются на доску.)
-Молодцы, вот ещё одно доброе дело сделали.


Маша предлагает двигаться дальше Какая следующая цифра?
Кто сидит около цифры 5? (Медведь)
Маша заулыбалась, обрадовалась.
Наконец-то, она нашла своего друга, Мишку.
Игровое упражнение «Игра с барабаном»
-Мишка прислал барабан, чтобы Маша больше не заблудилась. Посмотри, Маша, как мы играем с барабаном.
Ударяет по барабану несколько раз, и дети столько же раз подпрыгивают, хлопают в ладоши, приседают.


Заключительная часть
Вам понравилось помогать Маше? Что понравилось больше всего? Какие добрые дела мы совершили?
Маша благодарит детей, просит остаться в группе , до конца дня.
-Спасибо вам, ребята! Вы смелые и дружные, настоящие молодцы!



Дети сидят полукругом






Ответы детей


Дети рассматривают схему , решают идти по схеме, там есть цифры
Ответы детей
Сцифры1


Ответы детей







Индивидуальные ответы детей





Ответы детей


Ответы детей


Ответы детей


Ответы детей


Дети : Помогли коту Матроскину правильно разложить картинки.



Цифра2


Ответы детей



Дети выполняют задание


 






Машут руками бегут по кругу
Поют приседают
Вытягивают шеи
Опускают головы
Бегут по кругу, кричат :га-га-га.
(дети выполняют называемые действия)
Повторить2-3раза.


Цифра 4.


пальцами




 Квадрат. (рисуют пальчиками на волшебных мольбертах)


Дети: Треугольник. (рисуют ответ).



 Круг (рисуют пальчиками на волшебных мольбертах)



Дети: прямоугольник. (рисуют ответ).



Ответы детей




Цифра5
Ответы детей



Ответы детей