Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Введение в мир басен: занятия по произведению И.А. Крылова в детском саду «Ладушки»

Введение в мир басен: занятия по произведению И.А. Крылова в детском саду «Ладушки»

Симонова Людмила Юрьевна
Симонова Людмила Юрьевна
DOCX
172
4

В данном материале представлена уникальная методика образовательного процесса в детском саду «Ладушки», связанную с ознакомлением детей с художественной литературой. Мы рассмотрим применения социо-игровых технологий, которые позволяют увлечь детей и сделать процесс обучения динамичным и интересным.

Занятие, посвященное басне И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей», предназначено для детей подготовительной группы. Целью данного мероприятия является не только знакомство с литературоведческим термином «басня», но и коммуникативное взаимодействие между детьми через обсуждение содержания и моральных уроков, заложенных в произведении.

Будучи погружёнными в формирование художественного восприятия, ребята учатся не только внимательно слушать текст, но и размышлять над замыслом автора. Задачи занятия включают воспитание чувства ответственности и трудолюбия, а также понимание важности сотрудничества и размышлений над поведением персонажей на примере Стрекозы и Муравья.

Методика работы включает использование различных игровых приёмов, работа в микрогруппах, что стимулирует детей к активному участию, обсуждению и формирует их личные выводы. Интерактивные элементы, такие как рисование линий характера и художественное оформление, способствует развитию мелкой моторики и художественного вкуса у детей.

Интересный подход к освоению басни позволяет поднимать серьезные темы о трудолюбии и безделье, а также предлагает возможность каждому ребёнку высказать своё мнение и жизнеутверждающие идеи о том, как важно находить баланс между трудом и отдыхом. Таким образом, через басню дети учатся не только литературе, но и жизненным урокам, которые будут актуальны для них в будущем.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «28 «Ладушки»
Старооскольского городского округа





ознакомление с художественной литературой с использованием социо-игровых технологий



Знакомство с басней И.А. Крылова
«Стрекоза и Муравей»
для детей подготовительной группы





Подготовила: Симонова Л.Ю., воспитатель.



Старый Оскол
ноябрь, 2016


Цель.
Познакомить детей с литературоведческим термином «басня», дать краткие сведения о баснописце И.А. Крылове.


Задачи:

  • Учить внимательно вслушиваться в литературный текст.

  • Воспитывать грамотного читателя, размышляющего над замыслом автора; читателя делающего свои собственные выводы.

  • Воспитывать нравственные качества: трудолюбие, жалость к нуждающимся в помощи, умение радоваться жизни, стремление осознавать, признавать свои ошибки и пытаться их исправлять.

  • Учить детей договариваться друг с другом, прислушиваться к чужому мнению и уважать его.

  • Стимулировать двигательную активность во время мыслительной деятельности.

  • Развивать мелкую моторику, закреплять умения аккуратно работать с красками.


Оборудование.
Аудиозапись «мелодия без слов», презентация «И.А. Крылов», краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки, листы белой бумаги с нарисованными воском персонажами басни, простые карандаши, листы бумаги.


Предварительная работа:


  1. Использование социо-игровых приемов для стимулирования мыслительной деятельности, развития интереса к художественной литературе:

  • Работа в микрогруппах

  • Обучение аргументации выводов

  • Обозначение характера персонажей сказок линией

  • Смена мизансцен во время занятий

  1. Воспитание грамотного читателя на примере сказок.




ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Дорогие ребята, сегодня мы с вами беседовали о том, какой я. У каждого человека много хороших качеств, но есть и плохие. И вот сейчас мне хотелось бы задать вам сложный вопрос. Как человеку вовремя увидеть свои плохие качества и постараться их исправить?
Вы знаете? А вот я в затруднении. Вот на этот сложный вопрос мы и будем сегодня искать ответы.
А чтобы быстрее найти решение, давайте объединимся в пары. Станем разведчиками. (Деление на пары с помощью игры «Разведчики»: дети, молча, находят глазами себе пару, встречаются глазами и, по команде воспитателя, пары берутся за руки)
Ну, а теперь, разведчики, проходите в страну вопросов и ответов через ворота. (Проводится игра по типу «Ручеек») Но чтобы пройти паре в ворота, необходимо ответить на вопросы. (дети отвечают на вопросы поставленные педагогом) Рассаживайтесь поудобнее, где хотите, но недалеко от меня, чтобы всем было и слышно, и видно. Дети парами рассаживаются.
Недавно я прочитала интересную историю, но так в ней запуталась, столько у меня появилось вопросов, и я решила, что только вместе с вами и смогу распутаться. Знаю только, что это не просто история и даже не совсем сказка, и даже не совсем стихи. Называется такая история – басня.
Басня – это короткая поучительная история, где высмеиваются человеческие нехорошие черты характера, даже если герои истории животные. Басня помогает людям, на примере животных, увидеть в себе плохие качества.
Самый известный писатель – баснописец Иван Андреевич Крылов. Родился Иван Андреевич в 1769 году. (Слайд 1)
Обратите внимание на экран, вот в этом доме жил и работал Крылов, создавал свои басни. (слайд 2)
Во многих городах нашей родины поставлены памятники Ивану Андреевичу Крылову. Этот памятник (Слайд 3) стоит в столице нашей Родины. А как называется столица России? (ответы детей)
Я сейчас прочитаю вам самую известную басню Крылова. Я знаю ее с детства, но сейчас думаю, что совсем не понимаю, что она высмеивает, чему учит. Попробуем вместе разобраться. Договорились? И так, слушаем…..
Чтение басни «Стрекоза и Муравей» название басни не дается.
О ком говориться в произведении. А что она делала всё лето? А муравей? Кого высмеивает басня? Чему учит?



Анализ содержания басни. (Дать несколько минут парам на обсуждение) (Дети работают микрогруппами (парами))
-Есть ли в этой басне не очень понятные слова? Вам все понятно? А вот мне совсем непонятно, что значит:
- «Зима катит в глаза»? Она что на колесах?
(Рассуждения детей: быстро наступает, когда валит снег, он попадает в глаза, пурга, ветер)
- А вот такое выражение – «помертвело чисто поле»? Что-то страшновато стало от таких слов. Как вы их понимаете?
(Размышления детей: Опустело поле, т.к. замерзла земля, нет насекомых, птиц, растения и насекомые подготовились к зиме)
- А почему «нужда, голод настает?» Ведь мы же знаем, что все птицы, насекомые, звери как то приспосабливаются к зиме. А что же Стрекоза?
(Дети размышляют, высказывая свое мнение, педагогом приветствуется любое мнение, даже самое неожиданное и не одно не опротестовывается)
-Кто запомнил, как Стрекоза добиралась до муравья?
(Злой тоской удручена, к муравью ползет она)
-А как вообще-то передвигается Стрекоза? Кто видел стрекозу? Мы говорим: «Ты как стрекоза!» О каком человеке так говорят?
(Рассуждения детей)
-Какая пара изобразит, как летает стрекоза? Как жила она летом? Покажите? (желающие пары показывают)
- А как же понять - «злой тоской удручена»? На кого она злится? Кто виноват? Давайте попробуем передать ее мысли.
(Дети высказываются: Она злится на зиму, что так быстро наступила; Злится, что ее никто не пускает, она думает, что все злые; Она, наверное, злится на себя, что ничего не приготовила к зиме, не запасла припасов, не построила домик)
-Что же делать Стрекозе? Пусть каждая пара подумает: есть ли у Стрекозы выход? Что мы можем ей подсказать? Посоветуйтесь друг с другом. И я подумаю тоже.
(Ответы детей.)
- Как решил поступить со Стрекозой автор, мы знаем. Но не хочется ли вам попробовать переделать конец басни?
(Эксперименты детей с переделыванием концовки басни)
- А что мы можем сказать про Муравья? Какой он?
(Разнообразие ответов: Он трудолюбивый, он всегда строит дом; Он запасливый; Он добрый; Нет! Он злой, он не пустил к себе стрекозу.)
Разойдитесь в разные стороны: в одну сторону те, кто считает, что Муравей поступил правильно, а в другую кто считает, что он не прав. Потом мы это решение обсудим. И я подумаю. (Воспитатель принимает решение одной стороны, потом переходит к другой)
Вы разные и мнения у вас разные.
Дети разделились на две группы
(Аргументы 1 группы: мы думаем, что муравей поступил правильно, потому что он ведь без стрекозы строил себе дом; стрекоза бездельница) (Аргументы 2 группы: Мы думаем, что муравей не прав, он мог помочь бедной стрекозе)
-Сейчас, когда мы поговорили и о Стрекозе и о Муравье, пусть каждая пара подумает, как можно линией изобразить характер героев басни. (дети берут приготовленные бумагу и карандаши и выбирают любое место в группе (даже на полу, на стуле, пусть ищут сами), обсуждают парой и рисуют линию: прямую, спиральную, ломаную, волнистую и т.д.)
Линии у вас получились разные, потому что у вас разные мнения и взгляды.


-Как бы вы назвали эту басню? (Стрекоза и муравей, Весёлая стрекоза, Грустная стрекоза)
А Крылов Иван Андреевич назвал эту басню «Стрекоза и Муравей»
-Подумайте, пожалуйста, мне непонятно, здесь только плохие черты характера Стрекозы осуждаются? А у Муравья можно найти плохие черты? Но разве плохо радоваться жизни, лету, радуге, цветам, петь веселые песни? А у Муравья какая жизнь, все лето он только и делал, что носил на себе хвоинки, былинки, не разгибал спины, не поднимал головы, чтобы увидеть яркие летние краски, все запасал, строил. Для чего? Что он зимой будет делать? (Высказывания детей)
Мы много говорили и о Стрекозе и о Муравье. У нас у каждого свое мнение: кому-то жалко Муравья, кому-то стрекозу, кому-то, как мне, например, и того и другого. И художникам иллюстраторам тоже, каждый по-своему оценивали героев. И они это отобразили на своих иллюстрациях. Посмотрите. (слайды 4 – 10)
А вы хотели бы стать иллюстраторами? Тогда проходите за столы, присаживаётесь. Перед вами лежат листы бумаги, кисти и краски. Но кисти у вас не простые, а волшебные. Вам необходимо хорошо смочить волшебные кисти водой. Набрать любую краску и закрасить весь лист бумаги. Приступайте. Я то - же к вам присоединюсь.
Ну как ребята, получились у вас иллюстрации? Ч то же изображено у вас? (Ответы детей.)
Вот видите, какие замечательные получились у вас иллюстрации.
- Знаете, я вот все думаю и никак не могу вспомнить, какую очень известную сказку напоминает мне басня «Стрекоза и Муравей? Где тоже один все лето трудился, а другие резвились. Чем закончилась эта сказка? (Три поросенка)
- Вот в чем отличие сказки от басни. Басня, хоть и жалко героев, но осуждает, высмеивает их нехорошие качества, помогает их увидеть и исправить. А сказка показывает, что добро побеждает зло.
Так чему же учит нас басня Крылова «Стрекоза и Муравей»?
И жизни радоваться надо, и солнышко видеть, и цветами восхищаться, но делу время, а потехе час. Поработал, отдохни, а не наоборот.
Как вам сегодня было на занятии? Спать хотелось? Гулять убежать? Интересно было?
Я тоже довольна вами и собой. Я ведь думала вместе с вами и поняла, как важно вслушиваться в каждое слово, думать, почему персонажи поступили так, а не иначе.
-И как хорошо, что каждый из вас рассуждал по-разному, по своему, помогали друг другу работать в паре.
Сегодня с нашей книжной полки уйдут сказки и освободят место новой гостье – басне. Крылов написал ведь очень много басен. Мы их с вами тоже почитаем.
А еще я принесла нам мультфильмы по басням Крылова. Мы их обязательно будем смотреть, в том числе и басню «Стрекоза и муравей»


Спасибо вам, дорогие мои, за увлекательную работу.


Использованная литература:

  1. Электронный ресурс: http://www.maam.ru

  2. Электронный ресурс: http://dohcolonoc.ru

  3. Крылов, И.А. Редактор: Алир А. Издательство: Самовар, 2014 г. Серия: Школьная библиотека