Технологическая карта ООД "Знакомство со свойствами дерева и металла"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3»
Североуральск
Технологическая карта
открытого занятия для педагогов
«Знакомство со свойствами дерева и металла»
(средняя группа)
Составила:
Л.В. Кезик
2017
Тема: «Знакомство со свойствами дерева и металла»
Цель:знакомство со свойствами дерева и металла.
Задачи:
познакомить детей с деревом и металлом, с качествами этих
материалов: металл тяжелее и звонче дерева
объяснить, что предметы могут быть сделаны как из дерева, так и из металла
развивать любознательность, воспитывать у детей интерес к поисковой деятельности.
Материал и оборудование: волшебный сундук, два чудесных мешочка, пластмассовые баночки для воды, мелкие деревянные, металлические предметы, деревянные и металлические ложки.
Предшествующая работа: рассмотрение игрушек, изготовление из дерева, чтение сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть»
Ход ООД
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность | Методическое обоснование и самоанализ |
1.Вводная часть | Ритуал приветствия. | Ответ детей: Да | Создать |
2.Организация проблемной ситуации | Пальчиковая гимнастика «Замок» | Дети действуют в соответствии с текстом. | Развитие познавательного интереса детей. |
3. Основная часть | Воспитатель: Сундучок открылся. Давайте посмотрим, что же там внутри? Там лежат какие-то чудесные мешочки Воспитатель:Я сейчас развяжу один мешочек, а вы по очереди будете доставать игрушки и называть их Воспитатель: Если они из дерева, про них можно сказать, что они деревянные. Воспитатель: Если они из металла, про них можно сказать, что они металлические. | Дети по очереди трогают мешочки и высказывают свои мысли. Дети достают из мешочка игрушки и называют их. Дети: Из дерева. Дети достают из мешочка предметы и называют их. Дети: Из металла. | Стимулировать детскую интеллектуальную деятельность |
Опыт № 1 |
Воспитатель: Как вы думаете, почему деревянные пластинки плавают, а металлические утонули? | Дети работают в паре. Дети: Утонули. Дети: Деревянные - лёгкие, поэтому они держатся на воде, а металлические предметы утонули, потому что они тяжелее. | Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. |
Опыт № 2 | Проведем второй опыт - с магнитами «Притягивание магнита» | Дети делают вывод: | Развивать аналитические умения детей |
Физминутка | Раз – поднялись, потянулись. Воспитатель: А сейчас давайте немного поиграем в слова.
Мы отгадали предметы: стол, стул, диван, кровать, шкаф. Из чего они сделаны? Они деревянные.
Одна с трубой тянет всех за собой (паровоз) Воспитатель:Смотрите, сколько нужных вещей сделано из дерева и из металла. | Двигательная активность детей. Дети играют в игру, договаривают предложение Дети отгадывают загадки Дети: Из дерева и из металла. | Снять усталость и напряжение, внести эмоциональный заряд. Стимулировать детскую интеллектуальную деятельность |
Опыт № 3 | Опыт №3 «Глухой – звонкий» | Дети играют на ложках Дети: Глухой. Дети: Звонкий. Дети: Металлические. | Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. Учить детей анализировать свою деятельность. |
Опыт № 4 | Опыт № 4 «Лёгкий – тяжёлый» | Мальчик и девочка по очереди берут в руки мешочки и определяют, какой мешок легче, а какой тяжелее. | Расширять представления о свойствах дерева и металла |
Заключительная часть | Воспитатель:Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? О чём мы сегодня говорили? Воспитатель: | Ответы детей: О деревянных и металлических предметах. Ответы детей: | Осознание себя как участника познавательного процесса |