Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Секрет счётных палочек: конспект образовательной практики для детей 5-6 лет

Секрет счётных палочек: конспект образовательной практики для детей 5-6 лет

Лаптева Жанна Владимировна
Лаптева Жанна Владимировна
DOCX
286
4

Данный конспект образовательной практики предназначен для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) и разработан педагогом-психологом Лаптевой Жанной Владимировной в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 9 «Росинка», расположенном в городе Краснокаменск Забайкальского края. Цель мероприятия — формирование умений детей самостоятельно выкладывать узоры из счётных палочек, что способствует развитию их творчества и инициативности.

Конспект включает задачи, направленные на закрепление знаний о цветах и счёте, развитие познавательной активности и зрительно-пространственной ориентации. Участники также развивают внимание, творческое воображение и мелкую моторику, что, в свою очередь, положительно сказывается на работоспособности их головного мозга. Введение в урок начинается с мотивационного ритуала приветствия и постановки проблемной ситуации, что создает дружелюбную атмосферу для обучения.

В ходе образовательной практики дети выполняют различные игровые задания, которые помогают им развивать навыки работы по мини-схемам и взаимодействовать в коллективе. Обсуждение настроения и выполнение различных упражнений активизируют детское воображение и создают положительное эмоциональное состояние. На занятии используются конверты с заданиями, волшебные узоры, а также счётные палочки, способствующие увлекательному изучению основ математики и художественного творчества.

В конце занятия проводится рефлексия и обретение детьми понимания о новых навыках работы со счётными палочками. Участники обсуждают, что нового они узнали, какие трудности встретили и с кем могут поделиться полученными знаниями. Такие практики способствуют не только развитию cognitive skills, но и укрепляют социально-коммуникативные навыки детей. В заключение, фея счётных палочек благодарит детей за участие и подводит итоги занятия, что создает атмосферу поддержания интереса и любви к обучению.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Росинка»




Конспект кратковременной образовательной практики
«Секрет счётных палочек»
с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)




Автор конспекта:
Лаптева Жанна Владимировна,
педагог- психолог




г. Краснокаменск


Конспект кратковременной образовательной практики
«Секрет счётных палочек»
с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
Автор конспекта: Лаптева Жанна Владимировна, педагог-психолог МАДОУ № 9 «Росинка»,
г. Краснокаменск Забайкальский край.
Цель образовательной ситуации: Формирование умений самостоятельно выкладывать узор из счётных палочек (разнообразного материала) по образцу и по замыслу (самостоятельный выбор ребёнка, инициативность).
Приоритетная образовательная область: Социально – коммуникативное развитие, в интеграции «Познание»
Задачи

  1. Закрепить представления о цвете, счёте.

  2. Развивать познавательную активность детей, мотивационную готовность (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД).

  3. Развивать зрительно-пространственную ориентацию.

  4. Развивать умение работать по мини-схемам (правила, зашифрованные задания), по образцу и собственному замыслу.

  5. Развивать внимание, творческое воображение, память, мышление, речь.

  6. Развивать мелкую моторику (повышает работоспособность коры головного мозга).

  7. Стабилизировать психоэмоциональное состояний (коррекция тревожности, гиперактивности, снижение мышечных спазмов).

Предполагаемые результаты:

  • Имеют навыки развития мелкой моторики через игровые моменты.

  • Знают цвет, счёт.

  • Могут фантазировать, представлять, воображать.

  • Могут взаимодействовать в коллективе, выражать свои мысли.

  • Могут контролировать свои действия.

  • Имеют навыки работы по схеме, по образцу, по собственному замыслу.

Оборудование для педагога: конверты с заданиями, пособие «Волшебные узоры», бумажные полоски.
Оборудование для детей: правила на карточках, счётные палочки, коробка с заданиями.

Вводная часть (создание мотивационного поля)
  1. Ритуал приветствия «Здравствуй друг…»





1.2. Постановка проблемы






Организационный момент «Правила»


- Ребята вставайте в круг, нас ждёт, что-то волшебное и интересное.
- Ребята, когда люди встречаются они что делают?
И мы тоже поприветствуем друг друга. Возьмитесь за руки.
- «Здравствуй друг, я тут, ты пришёл - это хорошо»
Улыбнулись другу справа, улыбнулись другу слева
Махнули другу справа, махнули другу слева и т. д.


- Подумайте и скажите ребята, а какое у вас настроение?


- А кто может сказать, на что похоже ваше настроение?


- Я сегодня пришла в кабинет, а на столе лежит конверт, его отправила фея, а какая вы догадайтесь?
Текст послания:
«Здравствуйте ребята, я фея Счётных палочек, вы хотели бы узнать секрет счётных палочек? Но узнать его можно только тогда, когда выполните все задания».


- Как вы думаете, мы справимся? А что нам в этом может помочь?
- Ребята, напомните, от кого конверт с посланием и, что нам необходимо сделать.


Детям предлагается вспомнить правила

Дети заходят в кабинет педагога-психолога, встают в круг


Дети произносят слова приветствия с речевым сопровождением, выполняя разные действия.


(ответы детей: весёлое, радостное)
(ответы детей: на облако, радугу)


(показ послание и прочтение текста)


Дети проявляют желание узнать необычный секрет


(ответы детей: находчивость, дружба, старание)
Ответы детей - озвучивают проблему


Детям предлагаются правила на карточках

  1. Основная часть

Игра на воображение, образное мышление
«Подумай и скажи»


Сюрпризный момент «Волшебная коробка с сюрпризом»


Игровые задания, направленные на развитие мелкой моторики, образного мышление, внимания, умение сосредоточится, выражать свои мысли, работать по схеме


    1. Конверт № 1

Игра «Разложи по цвету и посчитай»



2.2. Конверт № 2
«Палочки - картинка (образец) - узор»


Упражнение с элементами ТРИЗ «Интересная замена»


2.3. Конверт № 3
«Необыкновенные полоски» или «Вместе веселее»


2.4. «Салют»


Ребята посмотрите, что нам передала Фея, волшебную коробочку, как вы думаете что там? Открывайте.


- Да, в коробочке лежат счётные палочки. Как вы думаете, зачем они нам понадобились, как мы можем их использовать?
А ещё в коробке необычные задания.






- Ребята, а как можно выполнить это задание?
(предлагается разложить по цвету счётные палочки и посчитать, сколько палочек каждого цвета).
– Приступаем.


- А как вы думаете, как будем действовать?
(предлагается выбрать картинку образец и выложить узор предмета).


- Ребята, а если вдруг у вас не окажется палочек, чем их можно заменить?



- Как вы понимаете это задание.
(предлагается договориться и вместе выложить узор, используя бумажные полоски).


- Ребята давайте устроим салют из бумажных полосок
(вот и ещё одно применение)

Дети предполагают, что лежит в коробке: конверты с заданием, счётные палочки


Детям предлагается открыть коробку








Дети предполагают, как можно выполнить задание
Дети выполняют задание



Дети предполагают, как можно выполнить задание
Дети выполняют задание


Ответы детей: веточки, конструктор, ленточки, карандаши, полоски бумаги



Ответы детей: договориться и вместе выложить узор, используя бумажные полоски


Дети поднимают полости и бросают их вверх, а после собрать.

  1. Заключительная часть (Рефлексия)


    1. Упражнение «Обратная связь»



3.3. Ритуал прощания


Фея счётных палочек благодарит вас.


Вы узнали, что - то новое? Как можно использовать эти предметы (счётные полочки)? Что запомнилась? В чем испытывали трудность. Кого можем научить и с кем можно поиграть?


- Ребята мы с вами открыли секрет счётных палочек.


- До свидания, всем! Хорошего, радостного и светлого настроения



Ответы детей




Дети прощаются