Конспект ООД «Поможем петушку» для детей 2-3 лет
В данном документе представлен конспект образовательной деятельности на тему «Поможем петушку», предназначенный для детей 2-3 лет. Основная цель занятия - развитие речи младших дошкольников с помощью увлекательных речедвигательных игр и взаимодействия с волшебными персонажами.
Занятие включает в себя элементы театрализованного представления и игры, что создает атмосферу активности и интереса. Воспитатель знакомит детей с персонажами, задает творческие задания, которые позволяют не только развивать речевые навыки, но и формировать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность и умение сопереживать.
С помощью историй о животных, которые помогают ребенку понять, где живут домашние и дикие звери, занятия fördern познавательную активность детей. Они учатся различать животных, описывать их и понимать их роль в жизни людей. Этот процесс подкрепляется игрой, которая делает обучение ярким и запоминающимся.
Также предусмотрено создание проблемной ситуации, где петушок потерял свое солнышко. Дети принимают участие в поисках, что позволяет развивать их коммуникативные навыки, умения работать в команде и находить выход из различных ситуаций, осваивая при этом новую лексику.
Методы и приемы, такие как сюрпризный момент, игровая деятельность и взаимодействие с предметами, созданными для занятия, сделают его незабываемым. Обогащение словаря наступает через игровые упражнения и постоянное обращение к окружающему миру, что упрощает понимание новых понятий и слов.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 10 г. Лениногорска»
муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»
Республики Татарстан
Конспект ООД по образовательной области «Речевое развитие»
на тему:
«Поможем петушку»
для детей 2-3 лет
в рамках гостевого обмена
Подготовила:
З.Я.Муртазина,
воспитатель первой
квалификационной категории
г. Лениногорск – 2017 год
Цель: развитие речи младших дошкольников через речедвигательные игры, упражнения, игровые технологии.
Задачи:
Образовательные: Обобщать и систематизировать знания детей о животных (где живут – домашние и дикие). Упражнять в умении различать и называть их. Закреплять представление о функциональном назначении предметов, называя их; учить воспроизводить полностью четверостишие.
Развивающие: Развивать познавательный интерес посредством создания проблемной ситуации; активизировать умение вступать в диалог, отвечать предложениями; способствовать развитию внимания, памяти, мышления.
Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство сопереживания, доброжелательность.
Интеграция образовательных областей: :«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, речевая, восприятие художественной литературы и фольклора, познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная, музыкальная.
Предварительная работа: Знакомство с дикими и домашними животными.
Разучивание стихов, потешек о петушке. Знакомство с назначением предметов (мыло, зубная щетка, полотенце). Чтение и разучивание стихотворений А. Барто «Игрушки».
Методы и приемы:Сюрпризный момент, художественное слово,
рассматривание игрушки-петушка, вопросы к детям, речедвигательные игры и упражнения.
Материалы и оборудование: игрушки: петушок, колобок; коробка с игрушками (домашние животные: корова, кошка, собака; дикие животные: лиса, заяц, медведь); дом из настольного театра; чудесный сундучок с предметами: мыло, полотенце, зубная щетка; аудиозапись музыки, магнитофон; солнышко (плоскостное) с прищепками (лучики).
Обогащение словаря: лес; дикие животные: заяц, лиса, медведь; домашние животные: корова, собака, кошка; мыло – мылом, полотенце – полотенцем, зубная щетка – зубной щеткой.
Структура ООД:
Вводная часть:
а) Приветствие «Все захлопали в ладоши»;
б) Приветствие гостей- педагогов.
в) Вход гостя – петушка в группу.
Основная часть:
а) Рассказывание потешки про петушка.
б) История петушка.
в) Дети идут на поиск солнышка.
г) Песенка колобка. Встреча с колобком.
д)Упражнение: "Жук".
е) Волшебная коробка. Называем домашних животных и диких зверей.
ж) Чудесный сундучок. Называем предметы личной гигиены.
з) Упражнение-речедвигательная гимнастика «Мишка и шарик».
и) Массаж тела «Заболел петушок».
к) Рисование зернышек для петушка.
Заключительная часть:
Итог ООД.
Ход ООД:
Мотивационно – побудительный этап.
Приветствие «Все захлопали в ладоши»
Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились,
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам в нам пришли много гостей. Давайте поздороваемся с ними и скажем всем дружно: «Здравствуйте!», «Исәнмесез!» и обнимаемся.
Организационный момент.
Воспитатель до занятия выставляет в раздевалке игрушку петушка. (может помочь няня, кукарекать).
В гости к детям приходит петушок. (Воспитатель заводит петушка в группу).
- Посмотрите, кто пришел к нам в гости? (петушок). Какой он красивый! Наш петушок любит, когда про него рассказывают стихи. Расскажем петушку стишок.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок.
Маслена головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь,
Громко песни поешь,
Деткам спать не даешь.
- Молодцы, ребята! Петушку очень понравилось, как вы ему читали стихотворение.
- Но, почему-то наш петушок грустный?(Педагог предлагает детям сесть на стульчики). Послушайте, какая история с ним произошла: «Жил был Петушок. Каждое утро он выходил во двор и встречал Солнышко. Петушок пел Солнышку так: «Ку-ка-ре-ку!». Но однажды Солнышко не появилось. Петушок загрустил, а потом даже заболел. Он простыл, у него заболело горлышко, и он теперь не может петь. Поэтому он пришел к нам в детский сад узнать, где Солнышко живет».
-Да, детки, плохо без Солнышка! Темно, холодно и людям и животным. Хорошо, что ты к нам пришел! У нас детки дружные, обязательно помогут! Так ведь, мои друзья? А как же мы найдем Солнышко? (Звучит песенка «Колобок», дети под музыку прыгают, танцуют). Ой, как здорово, Колобок и поможет нам, куда он покатится, туда мы и пойдем!
- Посмотрите, как Колобок прыгает:
Раз, два, три -
Влево, вправо посмотри,
Ну, скорее не ленись,
Посмотрели вверх и вниз.
А теперь не зевай,
Глазки по кругу вращай.
- Пойдем за Колобком. Ой, какая чудесная полянка! А на полянку прилетели жуки. Предлагаю поиграть с ними и подружиться.
Упражнение: "Жук"
Жук жужжит,
Над ребятами кружит, (произносить звук «Ж», кружась вокруг себя)
А ребята стоят
На жука глядят (руки в стороны, наклониться назад)
Ты, жук, жужжи (бег с поднятыми в сторону руками)
Ты, жук, кружи (произнесение звука» Ж», кружась вокруг себя)
А мы полежим,
На тебя поглядим. (наклон в сторону, руки под голову)
- Ребята, а нас Колобок снова в путь зовёт.
- Посмотрите, ребята, волшебная коробка. Что в ней? Ой, кто-то там плачет. Посмотрим?
- Животные заблудились темно, не знают, куда идти, давайте поможем.
(Достаю лису).
- Кто это? (Лиса). Где живет лиса? (В лесу). Какая лиса? (Рыжая). Какой у нее хвост? (Пушистый). Предлагаю отнести лису туда, где она живет. (В лес)
Далее показываю корову, которая мычит и спрашивает «Му-у-у. Я тоже в лесу живу?»
- Как вы думаете, мои друзья, корова тоже в лесу живет? Что дает нам корова? (Молоко).
Обобщаю: «Корова живет у людей, люди ее кормят, она дает молоко».
Предлагаю отнести корову в ее дом. Затем предлагаю самим детям (поочередно) брать следующую игрушку из коробки и спрашивать где она живет. Одновременно описываем игрушки, особенно с ярко выраженными признаками (заяц серый, у него длинные уши, а хвостик короткий, маленький; медведь большой у него толстые лапы, он идет, переваливается).
- Всем животным помогли найти свой дом?
- Кто живет в лесу? (заяц, лиса, медведь) Какие это животные? (дикие животные)
- Кто живет у нас дома? (кошка, собака, корова) Какие это животные? (домашние животные)
- Молодцы, ребята! Помогли животным. Они говорят вам «Спасибо».
- А мы пойдем дальше за Колобком, искать Солнышко.
Идем за Колобком.
- Куда привел нас Колобок? Кто здесь живет? (Мишка). Может быть, он знает, куда спряталось Солнышко?
- Мишка говорит, что поможет нам, но сначала мишка просит вас, ребята, помочь ему. Посмотреть, что находится у него в чудесном сундучке, и рассказать, для чего нужны эти предметы.
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там?
Дети по очереди достают предметы, показывают, и рассказывают, для чего нужны эти предметы.
- Что это? (мыло). Какое мыло? (красивое, душистое)
Предлагаю детям потрогать, понюхать, сказать какое мыло.
- Мишка не знает для чего нужно мыло, просит вас помочь. Скажите Мишке для чего нужно мыло? (мылом моют руки)
- А это что? (полотенце)
- Какое полотенце? (чистое, пушистое)
- Для чего нужно полотенце? («Чтобы вытирать руки»)
- Что это? (зубная щетка) .
- Мишка не знает, для чего нужна зубная щетка? Что делают зубной щеткой? (чистят зубы) Покажем Мишке, как чистят зубы (имитируют действия)
- Молодцы, ребята! Все рассказали и показали Мишке. Мишка хочет с вами поиграть.
Упражнение-речедвигательная гимнастика «Мишка и шарик»
Педагог рассказывает стихотворение и вместе с детьми выполняет движения:
Мишка по лесу идет, (Руки на поясе, шагаем на месте.)
В лапке шарик он несёт. (Руки на уровне груди, через стороны поднимаем
вверх и округло соединяем над головой.
Сопровождаем движения рук звуком ш-ш-ш,
от тихого до громкого.)
Шарик в небо улетел, (Качаем руками над головой.)
Мишка грозно заревел. (Произносим звук р-р-р, громко и сердито.)
- Молодцы! Мишка, где же нам найти Солнышко? Мишка говорит, что нужно идти по стрелочке.
Идем вместе с Колобком по стрелочке, находим солнышко без лучиков, помогают солнышку - прицепляют прищепки - лучики.
- Вот, оно Солнышко! А Петушок все равно грустный, у него еще болит горлышко.
Предлагаю детям показать петушку, как они делают себе массаж. Может это поможет ему:
Массаж тела «Заболел петушок»
Педагог:
Заболел петушок, (Поглаживают грудь и живот).
Петушок – золотой гребешок,
Болит у петушка головушка, (Гладят голову движениями ото-
Ой, как болит! лба к затылку).
Болят у петушка крылышки, (Поглаживают поочередно руки
Ой, как болят! от кисти к плечу).
Болит у петушка лапки, (Поглаживают ноги снизу вверх).
Ой, как болят!
Петушок выздоровел и запел: «Кукареку!».
Как все хорошо закончилось! Молодцы детки, помогли и Солнышко найти, и Петушка вылечить и развеселить. Вот какие вы добрые и дружные!
Давайте мы с вами нарисуем много зернышек для петушка и покормим его. (Открытый конец занятия)